Послание в никуда

Двадцать пять лет назад, 16 ноября 1974 года, человечество послало первое (и пока что последнее) радиосообщение внеземным цивилизациям. "Текст" этого исторического "письма" был разработан Фрэнком Дрейком, профессором Корнельского университета (США), старшекурсниками того же университета Линдой Мэй и Ричардом Айзекманом, а также Джеймсом Уолкером, сотрудником Обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико, США). "Письмо зеленым человечкам" содержало ровно 1679 бит информации, записанной методом частотной модуляции в радиосигнале частоты 2380 МГц. Биты следовали один за другим с частотой 10 Гц, сообщение было послано только один раз, и вся передача заняла немногим менее 3 минут.

Сигнал был отправлен в космос радиотелескопом Обсерватории Аресибо (ОА) - самым большим радиотелескопом в мире: "тарелка" его неподвижного параболоидного зеркала, смонтированного в кратере давно уснувшего вулкана, имеет диаметр 305 м. Именно тогда, в 1974 году, радиотелескоп ОА был подвергнут существенной модернизации, в результате которой стал способен работать в активном режиме, то есть не только принимать очень слабые радиосигналы, но и посылать, подобно радару, остронаправленные и очень мощные пучки радиоволн. Впоследствии этот радар ОА выполнил много уникальных исследований Солнечной системы, включая детальную радиокартографию поверхности Луны и Венеры. Но не будем отвлекаться от 1974 года и исторического радиопослания.

В течение почти 3 минут мегаваттный передатчик ОА, присоединенный к 305-метровой параболоидной антенне, посылал в направлении шарового скопления М13 (это группа из 300000 звезд в созвездии Геркулеса на расстоянии 25000 световых лет от нас) очень узкий модулированный радиолуч, эквивалентный по мощности сигналу немыслимого 20-тераваттного всенаправленного передатчика. Такой сигнал превосходит радиоизлучение Солнца в 10 млн. раз, и его действительно можно зарегистрировать в пределах Нашей Галактики инструментом, аналогичным радиотелескопу ОА. Ну, а само послание - что оно содержит? Удивительно многое: электронную структуру основных для жизни элементов - водорода, углерода, азота и кислорода; химические формулы аденина, гуанина, цитозина и тимина - "букв" генетического кода; изображения спиралей ДНК, человека и радиотелескопа; устройство Солнечной системы и место Земли в ней. Послание было отправлено во время торжественной церемонии пуска радиотелескопа ОА после его модернизации. Люди не чувствуют радиоволн, и для того, чтобы воздействовать на органы чувств, имеющиеся у высокопоставленной публики, устроители праздника синхронно с уходящим к звездам посланием транслировали через динамики звуковой сигнал, модулированный по частоте таким же образом.

Спектакль удался на славу. Как только зазвучали "первые аккорды" земного привета внеземным братьям по разуму, гости церемонии стали выходить из-под тента, где они только что внимали торжественным речам, и сомнамбулически побрели к радиотелескопу, зачарованно глядя на него. Пресса была сражена наповал. Помню, что даже наша "Наука и жизнь", столь далекая от США географически и идеологически, подробно осветила это историческое событие. Конечно, нашлись и слабонервные "эксперты", начитавшиеся низкопробной фантастики, которым стали мерещиться летящие к Земле эскадры космических бандитов и поработителей, привлеченных данным посланием. Что ж, дураков всегда хватает. Но этот случай уникален тем, что в дураках остался буквально каждый человек, который воспринял отправление космического "письма" всерьез.

Прежде всего, давайте посмотрим на само послание. Поскольку 1679= 23*73, сигнал можно единственным образом представить в виде прямоугольной картинки, где черные квадратики соответствуют "единицам", а белые - "нулям", или наоборот. Пусть читатель вооружится приведенным выше списком того, что вложили в послание его создатели, и попытается все это там найти. Как говорит народ, без бутылки не разберешься. Боюсь, что инопланетянину и двух бутылок не хватит, ведь он не знает, что искать. Послание не только трудно прочесть - его трудно принять: получатель каким-то чудом должен быть наготове, чтобы записать его с первого же бита, ведь был послан только один экземпляр "письма". Более того, за 25000 лет полета к шаровому скоплению М13 сигнал не встретит ни одной звезды, а когда достигнет места назначения, то тоже никого не встретит: за это время М13 сместится из-за вращения Галактики. Итак, все говорит о несерьезности данного послания как попытки связаться с внеземными цивилизациями. Правильно, не было такой попытки, и отправители послания никогда не относились к нему серьезно. "Это было чисто символическое событие, доказывающее, что мы можем такое сделать", - сказал Дональд Кемпбелл, бывший сотрудником ОА в те дни.

 

Вот к каким театральным шоу приходится прибегать ученым, чтобы натрясти из соотечественников денежек на свои "темные делишки" вроде наблюдения поверхности Венеры сквозь ее толстый облачный покров. Иначе не дадут!

Иван ЖИЛИН,
sci@au.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

50 за 1999 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Alexander Zaitsev
За те пять лет, что прошли со времени выхода этой статьи нами были отправлены еще три межзвездных радиопослания:

Cosmic Call 1999, Teen Age Message 2001, Cosmic Call 2003.

Более подробная инормация по адресам:

http://www.cplire.ru/html/ra&sr/irm/index.html

(in English)

http://www.cplire.ru/rus/ra&sr/index.html

(in Russian)

Кстати, 16 ноября 2004 года - 30-летний юбилей Аресибского радиопослания.

Аватар пользователя Инкогнито
>нами были отправлены

эка вы, батенька, "нами", от имени всех прогрессивных землян, значить:)

Аватар пользователя Alexander Zaitsev
TO: ИнкогнИто

Это же обычная практика - писать "мы", "нами" в научных и научно-популярных сообщениях.

От "нашего" имени - это значит от имени тех, кто это задумал и осуществил. Имеем полное право - у "нас" пока ещё свобода слова.

Кстати, 14 февраля 2005 года, в День Святого Валентина НАМИ планируется передача межзвездного радиопослания Cosmic Call 2005! Причем, опять "от имени всех прогрессивных землян..."

Присоединяйтесь к "нам", ИнкогнИто !

Аватар пользователя Роман Карпач
Я бы с радостью попробовал :-)
Аватар пользователя Alexander Zaitsev
На астрофоруме:

[url]http://www.astronomy.ru/forum[/url]

в разделе "Вселенная, Жизнь, Разум" есть тема

"Будущие межзвёздные радиопослания",

где вопросы "присоединения" к Проекту можно обсудить более предметно.

Аватар пользователя И.Ж.
"для того, чтобы иметь возможность профинансировать передачу научного сообщения (Scientific Message), через Интернет собирались частные пожертвования, в основном от тех граждан, кто хотел бы отправить свои письма в космос, и из этих писем формировалась вторая часть Послания – Общественная (Public Message). В такой схеме свободное предпринимательство позволяет реализовывать оригинальные проекты, не попавшие в национальные космические программы, независимо от чиновников из министерств науки и прочих инстанций, распоряжающихся "выделением" (или "невыделением") не принадлежащих им бюджетных средств, централизованно собранных в виде налогов со всего населения"

Что и требовалось доказать. Плохие чиновники не дают народу распорядиться народными деньгами. Шаманство под видом науки, нагло эксплуатирующее отсутствие даже зачатков научного мышления у обывателя. Сон разума рождает... Теперь, через 5 лет, я подписался бы под своей заметкой еще охотнее. Особенно после появления тут г-на Зайцева.

Аватар пользователя Alexander Zaitsev
То: Иван ЖИЛИН, sci@au.ru <- адрес, кстати, не работает

откуда такая трепетная любовь к чиновникам - или это сейчас мода такая, основанная на инстинкте самосохранения ???

похоже, по существу проблемы "Передача и поиски разумный сигналов во Вселенной" сказать уже нечего, кроме того, что было сказано в "Послании в никуда"? Даже невежественное утверждение

"первое (и пока что последнее) радиосообщение внеземным цивилизациям"

не желаем исправить - статья писана в ноябре 1999 года, а мы отправили Cosmic Call 1999 в мае 1999-го.

А уж финальная фраза:

"Особенно после появления тут г-на Зайцева"

и вовсе не делает чести АВТОРУ, на статью которого поступил единственный за 5 (!!!) лет отклик...

Надеюсь, что не все в Беларуси такие грубые!

Аватар пользователя Alexander Zaitsev
Ещё две "плюхи"г-на Ивана ЖИЛИНА:

"В течение почти 3 минут мегаваттный передатчик ОА, присоединенный к 305-метровой параболоидной антенне, посылал в направлении шарового скопления М13..."

Передатчик в 1974 году имел мощность 0,5 мегаватт, а антенна в Аресибо - сферическая, а вовсе не "параболоидная"...

Есть еще "плюхи" - потом расскажу...

Аватар пользователя И.Ж.
Да, да, с откликами на меня туговато. Однако списывают :-) Вот, посмотрите:

"16 ноября 1974 года в течение почти трех минут мегаваттный передатчик, присоединенный к 305-метровой параболоидной антенне обсерватории Аресибо, посылал в направлении шарового скопления М13 очень узкий модулированный радиолуч, эквивалентный по мощности сигналу немыслимого 20-тераваттного всенаправленного передатчика." http://seti.mgdtd.ru/mesare_rt.html

Наверное, с моей легкой руки тарелка Аресибо сделалась несферической в Интернете: поиск по Яндексу поможет Вам убедиться, что это заблуждение более распространено, чем заблуждение о ее сферичности :-)

Что, мощность вдвое завысил? Дааа, плохо, плохо... Остается только надеяться, что если бы передатчик был действительно меговый, НАС бы услышали не только в "Новинках" (это такая грубая белорусская аллегория).

Что, адрес sci@au.ru не работает? Гхм, я бы удивился, если б было иначе: уже 4 года как AU.RU не работает.

Да. Это всё были хиханьки и хаханьки. А теперь, г-н Зайцев, я буду прям и груб. По необходимости.

"откуда такая трепетная любовь к чиновникам - или это сейчас мода такая, основанная на инстинкте самосохранения ???"

Откуда у Вас такая логика, если Вы назвались ученым (Scientist)??? "Чиновники из министерств науки и прочих инстанций, распоряжающихся "выделением" (или "невыделением") не принадлежащих им бюджетных средств" (Ваши слова) не дают Вам денег на заведомо идиотские проекты --- так же, как не дают их на создание перпетуум-мобильной электростанции, --- а я смею быть согласным с их мнением, и поэтому Вы находите у меня любовь к ним и даже намекаете на то, что любить их мне приходится "страха ради иудейска"? Собственно, тех людей я бы и чиновниками не назвал. У многих из них кандидатские защищены не в 1997, как у Вас, а на десятилетия раньше, и с вИдением того, что следует делать, а чего не следует, полная трезвость, основанная на большом научном опыте. (Если Вы хотите рассказать мне, что ученые степени --- ненужные помехи для полета научного гения, то не утруждайтесь: такое я слыхал не раз.) Что касается самосохранения, то это как раз удел псевдонауки, которая постоянно мимикрирует под науку, поскольку хочет жить, а быть наукой нонче в моде.

Аватар пользователя Alexander Zaitsev
Да, трудный попался Жилин!

Ему конкретно - вот такие две технические ошибки в статье, и еще куча, а он в ответ:

"Хи-хи-хи да ха-ха-ха,

Не боится, знать, греха..."

Кстати, кандидатскую диссертацию я защитил в 1981 году, а в 1997 - докторскую - не знаю, правда, накой вы про диссертацию-то ещё ввернули - ну да ладно, хи-хикствуйте дольше - таков, похоже, ваш удел...

Страницы