ET'2000 в Минске

Вчера в Минске, во Дворце Республики, начала свою работу Международная конференция "Электронная торговля в СНГ и Восточноевропейских странах: вместе в ХХI век" (ET'2000). Она организована Министерством иностранных дел Республики Беларусь, Белорусским государственным университетом и Международным общественным объединением по содействию электронной торговле (IPAPET).

У истоков проведения международных конференций по электронной торговле стоят Европейская экономическая комиссия Организации Объединенных Наций, Комитет ООН по развитию торговли, промышленности и предпринимательства, Центр ООН по упрощению процедур международной торговли и электронному бизнесу (CEFACT), Комиссия ООН по торговле и развитию (UNCTAD) и другие авторитетные международные организации.

Конференция ET'2000 проводится в Минске по предложению 6-й пленарной сессии CEFACT, состоявшейся в Женеве 27-30 марта 2000 года, и с учетом широко осуществляемых в Беларуси проектов по развитию электронной торговли, в том числе выполняемого по поручению Президента Республики Беларусь А. Лукашенко проекта создания в Минске межгосударственного центра электронной торговли и проектов по развитию в республике малого предпринимательства и Интернета, успешно реализуемых при содействии ПРООН.

Генеральным спонсором конференции выступила фирма SGS Group, которая существует более 120 лет и на протяжении последних 30 лет оказывает по мандатам правительств широкий спектр услуг по снижению экономических рисков и формированию глобальной системы доверия в международной торговле.

Главными задачами инициаторы конференции считают проведение широкого обмена мнениями о проблемах и перспективах развития электронной торговли в странах СНГ и Восточно-европейских странах, обсуждение и выработка проектов рекомендаций по организации эффективного взаимодействия существующих информационно-маркетинговых центров и систем электронной коммерции, обмен опытом деятельности электронных бирж, аукционов и Интернет-магазинов.

 

Особое внимание на конференции предполагается уделить формированию межгосударственных проектов по созданию систем электронной торговли и участию в них фирм и компаний из стран СНГ и других государств, привлечению инвесторов, а также обсуждению мероприятий по активному поощрению заинтересованных организаций (международных, национальных правительственных, частных, общественных) в их участии и помощи в разработке процедур упрощения международной торговли, снижению тарифных и устранению процедурных барьеров, использованию рекомендаций и международных стандартов по электронной торговле и электронному бизнесу.

Большое внимание будет уделено и обсуждению опыта развитых стран и стран с переходной экономикой по созданию и деятельности национальных структур по облегчению процедур электронной торговли, формированию системы доверия, безопасности и соответствующей законодательной базы.

Этому будут посвящены, прежде всего, доклад представителя Центра CEFACT Европейской экономической комиссии ООН (CEFACT - Центр Организации Объединенных Наций по упрощению процедур при принятии управленческих решений в международной торговле и на транспорте), а также выступления представителей компании SGS и Программы развития ООН в Беларуси, представителей транснациональных корпораций - поставщиков компьютерной техники, средств связи и программного обеспечения, а также всемирно известных компаний, оказывающих услуги по консалтингу в сфере международной торговли и права (Cisco Systems, Compaq Computer Corporation, "Делойт и Туш" в СНГ, DHL Worldwide Express, IBM, Intel, Lucent Tehnologes, Oracle и др.).

Предполагается, что на Конференции будут выработаны соответствующие рекомендации по направлениям развития электронной торговли в странах СНГ и Восточно-европейских странах. Эти рекомендации должны учесть особенности экономик наших государств, правовую базу и мировые тенденции и практику в этой сфере.

Ожидается, что в работе конференции примут участие порядка 600 представителей ряда предприятий и организаций, в том числе крупнейших белорусских компьютерных компаний и экспортеров, зарубежных фирм соответствующего профиля, посольств и внешнеэкономических ведомств стран СНГ, международных организаций и межгосударственных органов Содружества, научных центров и проектных организаций.

Учитывая вышесказанное, можно без преувеличения назвать данное мероприятие самым крупным и значительным событием последних лет в области электронной коммерции на просторах СНГ.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!