«Программисты доверяют деньги ФСЗН и живут на широкую ногу». Как белорусская «настолка» обучит экономике

Как сэкономить собственные деньги и начать разбираться в экономике. Чтобы разобраться в этих вопросах, Константин Журавский предлагает сыграть в настольную игру Flixa Classic. Почему белорусы бездумно относятся к деньгам, как выйти из онлайна в реальность, как «накраундфандить» в Беларуси - в нашем интервью.

- Чем Flixa Classic будет отличаться от других экономических игр?

- Своей простотой, неоднозначностью и обучающим эффектом. Но главной - позитивностью и невозможностью негативного влияния на других игроков. Проиграть в игре можно только если Вы никак не будете контактировать с другими игроками, не будете вести совместных сделок и не будет кооперировать. Успех каждого зависит от успеха всех игроков.

Тест игры - группа абсолютно незнакомых с экономикой и Фликсой людей разобралась с правилами игры всего за полчаса

 

- Почему Вы считаете, что большинство взрослых не имеет никакой финансовой грамотности?

- Об этом говорит отсутствие какого-либо финансового планирования в большинстве семей. Максимум - это экономия на что-то, что хотят купить в будущем. Вот очень простая вещь, которая удивляет многих: знаете ли вы, что ежедневно ваша заработная плата уменьшается? Когда я это спрашиваю, люди удивляются. И знаю всего несколько человек, которые понимают о чем говорю.

Ведь действительно, многие нанимаются на работу с фиксированной ставкой, не учитывая инфляцию рубля и рост цен. Более продвинутые привязывают свою зарплату к иностранной валюте в эквиваленте. Но и это не выход в долгосрочной перспективе. Мало кто знает, что доллар обесценивается в среднем в два раза за каждые десять лет, а его покупательная способность падает.

А значит, если сегодня устроились на работу за $1500 в месяц в эквиваленте, и не прописали в контракте дисконтирование ее относительно покупательной способности доллара, то через 10 лет вы будете получать в два раза меньше де факто, хотя де юре это будут те же самые $1500. Есть даже специальный сайт, показывающий сколько чего можно было купить на 1$ в разные годы.

- Как поможет игра разобраться в экономических вопросах?

- В игре очень много касается экономических рисков и колебаний курсов акций. Игроки могут научиться грамотно распределять ресурсы и инвестировать деньги без потерь, управлять своими финансами и контролировать бюджет. Игроки могут увидеть как дорогой кредит может повлиять на их кошелек и когда выгодно брать его, а когда не стоит. Покажет, насколько важны и полезны страхование и депозиты. Раскроет, почему инвестирование в недвижимость в долгосрочной перспективе может быть выгодным или убыточным.

Важное место в игре занимает ведение учета личных финансов и тренировка счета

- Игра подходит только для белорусов или же ориентир на кого-то еще?

- Flixa Classic - уникальная игра, которая проста вне зависимости от границ. Она достаточно проста и понятна и белорусам, и шведам, и туркам. Англоязычная версия уже используется в Латвии в образовательных программах. Русскоязычная версия во всю используется на всем пространстве Российской Федерации от Балтики до Владивостока и в Беларуси. Самое интересное - это фото, которое я откопал недавно в интернете, где группа людей играет во Фликсу в Гоа, Индия:

На самом деле Flixa уже побывала почти на всех континентах

- Кому будет интересна эта игра?

- В первую очередь тем людям, которые заинтересованы в росте своих доходов, в развитии и успехе. Это предприниматели, бизнесмены, менеджеры. Также игра будет интересна родителям, которые хотят научить своих детей предпринимательству и экономике с детства.

У нас есть потрясающая история, когда мальчик в летнем лагере сыграл в нашу игру. Купил коробку. Когда приехал со смены домой, он заказал у мамы целую стопку книг по экономике и твердо сказал, что будет поступать в экономический ВУЗ. Думаю, игра дала толчок в сознании уже не одному ребенку. Надеюсь, когда-нибудь кто-то из миллионеров скажет, что в детстве он играл во Фликсу. Оттуда и его желание стать богатым.

Взрослые играют в игру на равных с детьми и с одинаковым интересом

- Сейчас век компьютерных технологий. Большинство сидит в онлайн-играх. Почему людям захочется выйти из онлайн-пространства и начать играть в эту игру?

- Я могу сказать, что это уже жестокое заблуждение. Сейчас наблюдается отток пользователей из соцсетей и компьютеров в реальную жизнь. "Настолки" обретают новый виток развития. К примеру, на профильной выставке в Эссене этой осень ожидали 170 000 человек. По факту было более 174 000... и количество растет.

Сам рынок настольных игр прирастает ежегодно на 30%. А самое интересное - сейчас только начинают внедрять компьютерные технологии в настольные игры. Начинают появляться игры с серверной частью для подсчета очков или виртуальной анимацией.

Так что в будущем я ожидаю сращение настольных и компьютерных игр. И при это развиртуализация станет ключевым фактором - люди любят больше общаться в реальности. Даже если они с мобильниками и постоянно в соцсетях, но все равно сидят рядом. Ничто не может заменить именно живого общения. Настольным играм сейчас не хватает самого малого - быстрого ввода в игру и компьютерных спецэффектов, которые буквально вот сейчас становятся доступны благодаря развитию мощностей смартфонов и технологий (типа MSQRD).

Эссен 2016 - один из 7 громадных залов, где несколько тысяч компаний представили более десятка тысяч настольных игр

- Какие самые главные вопросы в экономике, в которых наше население неграмотное, на Ваш взгляд?

- Финансовое планирование и пенсионное обеспечение. Об этом задумывается лишь наиболее экономически активная часть населения, и это - не более 10%. Большинство людей живут сегодняшним днем и не задумываются о завтрашнем. Даже у, казалось бы, самой умной и перспективной на сегодня прослойки - программистов в большинстве нет ни депозитных вкладов, ни страхования, ни пенсионной программы. Они слепо доверяют свои деньги ФСЗН и подобным организациям. Живут на широкую ногу. И потом очень удивляются, когда вдруг снижаются доходы.

Игра как раз обучает планировать расходы: на снимке тестировщик игры Антонина вынуждена потратить $50 на организацию дня рождения по условиям выпавшей карточке

Большая часть населения не смотрит в будущее. А ведь уже очень скоро многие профессии просто исчезнут! Я на больших мероприятиях рассказываю, например, историю про первый коммерческий рейс беспилотного грузовика от Uber. И все логисты и водители смотрят на меня как на еретика. Или вот еще история про первую сделку в мире, прошедшую целиком без бухгалтеров и юристов: товар сам продался, сам подал документы на таможню, сам растаможился в стране получатели и уехал себе на полки магазина. Святой трепет от этих слов в глазах будущих безработных показывает обычно их ужас и недоверие.

Какой вывод? Пока у вас есть хорошая зарплата - хотя бы задумайтесь о подушке безопасности и степень своей финансовой защищенности и свободы. Вот именно этому очень хорошо обучает игра Flixa Classic, где игрокам надо рассчитывать свои риски.

- Это первый опыт в краудфандинге? Почему таким способом решили деньги собирать?

Вообще, до этого у меня было несколько подобных опытов - один раз мы сами собирали предварительный заказ, два раза участвовали в российском краудфандинге Boomstarter, и один раз делали его самостоятельно, сделав лендинг. Все три раза я был недоволен результатом - мы собирали мало, второй проект на Boomstarter провалился.

Потому я не возлагал никаких надежд на краудфандинг. А в этом году после выставки в Эссене я приехал с десятком новых идей, и вдохновленный увиденным решил выпустить второе издание игры. Я взял кредит и частные инвестиции, запустил процесс производства. И подумал, а почему бы не предложить людям купить игру заранее, еще до выхода со значительной скидкой. Я сделал пост в Фейсбуке. И был удивлен посыпавшимися на меня заказами! И практически тут же ко мне обратились из Талаки и предложили перенести все в цивилизованное место.

Вот так проект и попал на Талаку, где уже на пятый день собрал 74% от требуемой суммы. Игру поддержали репостами и информационно такие известные люди, как Владимир Савенок, Евгений Невгень, Александр Золотарев, Юрий Мельничек, Александр Скрабовский и многие-многие другие, практически весь свет стартап-сообщества Беларуси.

Теперь, скорее всего, мне даже не понадобятся тратить кредитные деньги на этот выпуск. На них, вероятнее всего, запущу следующую игру. Поддержать проект на Талаке можно на странице.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Молодец конечно, но в виде сетевого экономического симулятора это было бы гораздо более востребовано.