На первый взгляд


Океан Эльфов

Сказать откровенно, на самом деле "Океан Эльфов" нельзя назвать по-настоящему полноценной и самостоятельной игрой. Это всего лишь аддон, "младший брат", если угодно, всем известной игры "Затерянный мир".

Стоит также сказать, что сам "ЗМ" оказался для геймеров на редкость интересным и явился достойнейшим продолжателем "дела" семейства игр подобных легендарным "Settlers".

Откровенно говоря, слишком много нового в "Океане" вы отыскать вряд ли сумеете.

Графика практически та же, геймплей не поменялся вообще, но...

 

Есть и то самое, ради чего и существуют "аддоны".

В игру добавились морские юниты, что повлекло за собой изрядное количество водных просторов на игровых картах. Как вы сами понимате, сей факт выводит игру на совершенно новый виток стратегической мысли, что не может не радовать.

Искусственный интеллект в игре не изменился ни в коей мере, впрочем, это и не удивительно. Юниты достаточно "разумны", чтобы не делать глупостей в тех или иных сложных ситуациях, а возможность держать под своим контролем абсолютно все детали игрового действия многих игроков только порадует, ибо им не приходится исправлять ошибки, которые могут натворить их подопечные, возомнив себя слишком умными или самостоятельными.

Для тех же, кому процесс игры может показаться излишне сложным, имеется специальный раздел "Введение", в котором на протяжении 4-х миссий грамотные советники обучат игрока всему необходимому. Кроме того, полная локализация "Океана" на русский язык только добавляет очков в ее пользу.

Впрочем, есть и неприятные моменты.

Дело в том, что некоторые фразы в обучающих миссиях переведены локализаторами не слишком качественно, и многие очень важные нюансы из понимания "выпадают". Впрочем, как пообещали программисты из "Snowball", в ближайшее время будет выпущена "заплатка", исправляющая эту несправедливость.

Остается только добавить, что системные требования игры "Океан Эльфов" таковы: P-233MMX, 32 Mб RAM.


Пятачок в волшебном лесу

Начнем с того, что на днях компания "Бука" выпустила в свет новую детскую игру под названием "Пятачок в волшебном лесу". Особенно этот факт может порадовать тех, кто увлекается приобретением для своих малолетних "чад" всевозможных мультимедийных компакт-дисков, предназначенных только для одного: развивать, воспитывать и при этом в самом обязательном порядке развлекать маленьких "геймеров". И поскольку я весьма положительно отношусь к российским разработкам, особенно в области детских игр, я не замедлил познакомиться поближе с этой новинкой.

Самое обидное, что игра, повествующая о приключениях Пятачка, как известно, самого лучшего друга Винни-Пуха, к самому Винни не относится совершенно. Более того, в оригинале (до локализации) главным героем игры является совершенно незнакомый, по крайней мере, лично мне, поросенок по имени Pong-Pong. Так что это вообще не российская разработка (как я по наивности предположил, исходя из названия), а переводная вещь, что само по себе немного огорчает.

Ладно, оставим на совести авторов перевода использование раскрученного имени Пятачка в корыстно-завлекательных целях и вглядимся в, собственно, суть игры.

Выполнена она в не слишком популярной у нас и весьма распространенной на Западе манере викторины. То бишь, весь процесс сводится к перемещению от одной картинки к другой и ответам на вопросы, предлагаемые нашему герою их (картинок) обитателями. И это все! Никаких мини-игр, никаких дополнительных прелестей... Просто отвечаете на вопросы... Если ответ верен, то переходите на следующую картинку, если нет - сами догадайтесь...

Не догадались? Ну ладно, скажу...

Вам придется потерять одну попытку (а их всего шесть), причем при потере последней предстоит начать все сначала.

Авторы предлагают нам испытать свои знания в таких областях, как Энтомология (наука о насекомых) и Ботаника (наука о растениях).

Сделано все довольно симпатично. Герои отлично прорисованы и оригинально анимированы, но, как я уже говорил, играть в этого "Пятачка" предпочтут, скорее всего, фанаты викторин... А жаль, хорошая игра могла бы получиться.

Системные требования: 486DX, 8 Мб RAM.


"Остров драконов или Башня знаний 2"

Данная игра относится к приключенческому жанру, где от участника требуется решить множество увлекательных задач, чтобы достигнуть конечной цели. Выполненная в рисованной манере, она служит достойным продолжателем традиций российской анимационной школы. А обучающие элементы делают ее не только увлекательной, но и полезной.

Все начинается с того, что для полного господства над маленьким сказочным королевством злая колдунья решает использовать мощь и силу настоящего дракона. Но, к ее несчастью, все драконы, населяющие страну, достаточно мирные и независимые существа, а поэтому она решается на страшное похищение! Двое ее слуг выкрадывают драконово яйцо прямо из гнезда. А сама колдунья рассчитывает, что суровое воспитание в замке и злое волшебство позволят ей воспитать из юного дракончика настоящего монстра.

Итак, наша цель - разрушить планы злой колдуньи, спасти сказочное королевство от угрозы порабощения и главное - освободить из плена маленького и беззащитного детеныша драконов.

Во время игры мы путешествуем по самому замку колдуньи, по разным уголкам сказочного королевства и даже в запутанных лабиринтах подземелий. Практически везде можно найти какие-либо полезные предметы, а также обитателей страны, предназначенных, в основном, для общения. При всем при этом вам придется решить множество различных головоломок.

В той или иной степени все задачи относятся к какой-нибудь научной дисциплине: Английскому языку, Биологии, Математике, Природоведению, Физике и Астрономии. И если ваш ребенок захочет "освежить" или пополнить свои знания в одной из этих областей, то в качестве помощи ему предоставляется небольшая учебная лекция с иллюстрациями по выбранной науке.

Например, починка мельницы сводится к задаче об осях и зубчатых колесах разного размера: так вот, одну из необходимых для решения шестеренок вы сможете найти отнюдь не на самой мельнице.

Или еще... Для прохода в подземелье из замка колдуньи вам нужно отдать привидениям карту волшебного королевства, четыре части которой придется добывать, решая головоломки в различных уголках замка.

Так что будьте уверены - с программой "Остров драконов или Башня знаний 2" ваш ребенок не только приятно проведет время, но и закрепит многие школьные знания.

Системные требования: P-166, 16 Mб RAM (лучше P-200MMX, 32 Mб RAM).

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!