2001 International CES - что нового?

В прошлую пятницу в городе одноруких бандитов и компьютерных шоу Лас-Вегасе началась очередная выставка бытовой техники "2001 International Сonsumer Electronics Show" или, попросту, CES'2001. В принципе, специфика у нее не совсем компьютерная, хотя, с другой стороны, в каком современном бытовом приборе нет хоть маленького, но микропроцессора? Поэтому традиционно в CES самые что ни на есть "компьютерные" компании участвуют наравне с производителями холодильников, телевизоров и магнитофонов. Итак, обо всем по порядку - то есть так, как оно лежало на свалке новостей.

Вот, например, хорошо известная компания TDK объявила, что в течение года начнет выпуск приводов CD-RW с технологией Multi-Level Recording, разработанной фирмой Calimetrics. Идея в том, что вместо нуля или единицы один элемент на диске будет кодировать последовательность из трех бит (соответственно, чтение не по принципу - есть отраженный сигнал или нет, а по различению восьми возможных оттенков серого), соответственно, объем дисков вырастет до 2 Гб (в дальнейшем TDK планирует довести его до 3.2 Гб, оставив цену на уровне 2$). А фишка технологии, позволяющая быстрое ее внедрение в массы, - достаточно добавить в электронную начинку накопителя одну микросхему (уже разработанную Sanyo) - изменений в оптике и механике не потребуется. Правда, будут нужны еще специальные диски CD-RW- их разработкой и производством занимается Mitsubishi. Новые накопители (их обещают к осени этого года) смогут записывать новые диски со скоростью 36X, а с обычными матрицами CD-RW будут работать на стандартных 12X.

И еще одна новость по хранению данных - не менее известная фирма Iomega после всех хитрых маркетинговых маневров с переименованиями старых продуктов и переодеваниями, наконец, представила принципиально новое устройство - сменный накопитель Peerless. Состоит этот девайс из двух частей - базового накопителя (250$, содержит всю электронику и двигатель) и герметичных картриджей с головками и жесткими дисками емкостью 5, 10 или 20 Гб (130, 150 и 200$ соответственно). База подключается к компьютеру через USB или FireWire и обеспечивает скорость передачи до 15 Мб/с. В принципе, штука неплохая, хотя за такие деньги можно купить пару аналогичных винчестеров и сделать из них мобильные накопители. Появится Peerless в продаже к середине года.

Довольно интересную штуку продемонстрировала на выставке компания Altec Lansing. Новые линейки колонок All-Digital Personal (для компьютеров) и All-Digital Classic (для домашних театров) используют некую загадочную технологию Direct Digital Amplification и фирменные микродинамики. Все это позволяет непосредственно передавать на колонки цифровые данные и там преобразовывать их в звук. Усилитель тоже встроен в колонки. Altec Lansing утверждает, что такой подход позволит избежать потери качества при цифро-аналоговых преобразованиях и получить весьма чистый и приятный звук. Надо бы проверить. Что касается цены и комплектации, то All-Digital Personal будет выпускаться в двух вариантах: 2.1 и 4.1 (2 и 4 колонки плюс сабвуфер) - за 130$ и 200$ соответственно.

Что касается других интересных вещей, то вот, например, SMaL Camera Technologies представила натурально шпиЁнскую цифровую камеру Ultra-Pocket Camera. Вес 63 грамма, размер 85X54X6 мм, позволяет снимать в разрешении 640X480 и сохранять снимки на 8 Мб MMC-карту. Кстати, что характерно, в ней используется матрица КМОП. Или вот, например, сковородка с датчиком температуры и дисплеем на ручке. Если температура превысила требуемую рецептом, вы об этом сразу узнаете. Опять же, интересная штука - портативный детектор лжи The Truster от фирмы Trusware - анализирует голос собеседника и сообщает вам, когда тот нагло врет. В общем, всего за один раз не перечислишь, так что продолжение следует…

 

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2001 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!