Новые чипсеты: планы Gigabyte

В этом году в мире персональных компьютеров произошло два очень важных события. Во-первых, пошла вверх популярность новой ветви микропроцессоров - Pentium-4. Связано это с агрессивной маркетинговой политикой Intel, нацеленной на полное вытеснение процессоров предыдущего поколения, Pentium-III, из компьютеров среднего и верхнего ценовых диапазонов. А для работы процессора нужна материнская плата. Предвидя повышение спроса, производители чипсетов поспешили анонсировать свои продукты, совместимые с новым семейством процессоров Intel.

Второе событие - массовый переход на память нового типа. Сейчас уже очевидно, что новым стандартом памяти для персональных компьютеров станет DDR SDRAM - сначала PC2100 (частота 133x2), а потом и PC2700 (166x2). Для поддержки памяти тоже нужны чипсеты.

К чему я клоню? К тому, что в ближайшее время нас ждет резкий рост предложений на рынке материнских плат. Уже выпускаются или только объявлены чипсеты как хорошо известных нам (Intel и VIA), так и не очень активных до последнего времени компаний (SIS), а также новичков рынка материнских плат (nVIDIA, ATI). Ориентироваться в этом многообразии будет непросто.

В этой заметке я хочу рассказать о продукции фирмы Gigabyte, очень популярного у нас производителя материнских плат и видеокарт среднего ценового диапазона. Материнские платы этой фирмы всегда отличались здоровым консерватизмом в плане настроек (в том числе и для разгона). Однако высокая надежность и стабильность, отсутствие серьезных проблем с совместимостью, "доведенность до ума" и всегда продуманный дизайн делают Gigabyte оптимальным выбором для тех пользователей, которым важна прежде всего устойчивая работа компьютера и отсутствие проблем с его настройкой. Огромный ассортимент моделей (большинство из них доступны и продаются повсеместно), невысокие цены, годовая гарантия, регулярно появляющиеся BIOS - тоже далеко не последние аргументы в пользу материнских плат Gigabyte.

Поскольку с каждым годом марка Gigabyte становится все более популярной, почитателям должна быть интересна информация об обновлении модельного ряда этой фирмы. Я недавно получил официальные сведения об этом и спешу с вами поделиться.

 

Начнем с линейки плат для процессоров Pentium-4. Как вам, наверное, известно, сегодня эти процессоры доступны в двух вариантах упаковки - в большом корпусе для разъема Socket-432 и в компактном - для mPGA478B. Соответственно, и материнские платы первое время будут выпускаться в двух вариантах. Сначала - о чипсетах Intel. Так, на базе i850 (поддержка памяти RDRAM) будут выпускаться платы 8ITXE (Socket478) и 8ITX3 (Socket423) - достаточно "навороченные" изделия для дорогостоящих компьютеров. На базе более простого чипсета i845 (поддержка обычной PC133 SDRAM) уже выпущены и продаются следующие платы: базовая модель 8IDX, более "продвинутая" 8IDXH (4-канальный звук и сетевой контроллер), microATX-платы 8IDML и 8IDML-C (последняя - упрощенная версия, без аппаратного звука и сетевого контроллера). Что касается процессоров Socket-432, то для них есть 8IDX3, аналог 8IDX, но с другим сокетом.

Как известно, чипсет i845 поддерживает также и память DDR SDRAM, но платы со слотами DDR DIMM появятся только к началу 2002 года. У Gigabyte их будет три: 8IRX, 8IRM (microATX) и 8IRXP (4 слота памяти, встроенный 4-канальный звук, сетевой и RAID-контроллеры).

На "нелегальных" чипсетах VIA P4X266/P4M266 платы выпускать будет только сама VIA (точнее, продавать под своей маркой), поэтому в планах Gigabyte они не значатся. Зато чипсеты SIS не имеют проблем с патентами: вскоре будут анонсированы Gigabyte 8SRXL, плата на весьма перспективном чипсете SIS645, и 8SIML - на базе SIS650 (со встроенным графическим ядром).

Теперь поговорим о процессорах семейства P6. Конечно, Pentium-III уже сошел с дистанции, но ведь остался Celeron, да и VIA C3/C4 может получить должное распространение. Gigabyte планирует в ближайшее время заменить популярную плату 6OXET (чипсет i815EP-B) на модель 6OXT, а 6OMM7E (microATX, встроенное видео, чипсет i815E) - на поддерживающую Tualatin 6IEM. Также будут анонсированы модели 6IWFL и 6IWFE - чипсет i815G, поддержка Tualatin, FlexATX, без внешнего AGP-слота. Что касается чипсетов VIA, то тут разнообразие будет невелико: весь модельный ряд будет свернут в четыре платы: 6VTXE, 6VTMI (VIA Apollo Pro133T), 6VEML и 6VEM (чипсет VIA PLE133T, вместо 6VMM).

Процессоры AMD, недавно получившие пополнение в виде Athlon XP и нового Duron, сегодня поддерживаются многими чипсетами, но наиболее перспективным считается VIA KT266A - новая, исправленная модификация KT266. Gigabyte уже начала поставки двух моделей на его базе: базовой 7VTXE и расширенной (сетевой и звуковой контроллеры) 7VTXH. Морально устаревший KT133A станет базой для платы 7ZXE, а "бюджетный" KT133E появится на недорогой плате 7IXEH. Платы со встроенным графическим ядром будут представлены тремя моделями: хорошо известной 7ZMMH (KM133A) и двумя новыми - 7VEM и 7VEML (вместо 7VMM, чипсет KLE133A).

И еще одна новинка появится в ближайшее время: плата 7NTX, построенная на базе чипсета nVIDIA nForce420. Она будет иметь три слота памяти DDR SDRAM, 6 слотов PCI, встроенный в чипсет аппаратный звуковой контроллер, однако цена будет, скорее всего, достаточно высокой.

Как видите, у Gigabyte припасено много интересных моделей, которые вот-вот начнут поступать на рынок. Надеюсь, что приведенная выше информация поможет вам правильно выбрать материнскую плату для вашего компьютера.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Информация предоставлена официальным дистрибьютором Gigabyte в Республике Беларусь фирмой "CD-Life".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!