Пойдемте в закрома, папаша!

"Мужчины не плачут, мужчины огорчаются"

(кинофильм "Мимино")


Когда компьютеры были большими

Пару недель назад мне пришло письмо от нашего читателя, автора нескольких программ, в котором он попросил рассказать о своих разработках на страницах "КВ". Сама идея описывать программы белорусских разработчиков (и не только) не нова, воплотившись в газете в отдельную статью (см. www.kv.by/index2001401102.htm), однако, к сожалению, подобные обзоры пока не стали постоянными. Тем не менее, мы надеемся на это, и как только накопится достаточное количество материала, планируем посвятить белорусским программным разработкам отдельный материал.

Однако мы отвлеклись, посему возвратимся к полученному письму. По указанной в нем ссылке я обнаружил две "обучалки" и одну "проверялку". Наибольший интерес из них представляет как раз программа Test, позволяющая проверять знания учащихся в области информатики. Она предлагает на выбор две темы: "Техническое обеспечение ПВМ" и "Операционная система MS DOS", каждая из которых содержит по десять вопросов. По завершению штурма ваших мозгов выводится итоговая оценка. Впрочем, если вы недовольны результатом, можете попробовать еще раз, нажав "Повторить". При этом, так как база вопросов фиксирована и не имеет возможности редактирования, меняется лишь порядок следования вопросов. И еще: Test может показаться любопытным для тех, кто захочет поностальгировать - вспомнить времена, "когда компьютеры были большими"…

Две другие программы предназначены для обучения по темам "MS Word: Копирование. Связывание. Внедрение." и "Проводник". Курс состоит из теоретического материала вместе с иллюстрациями и нескольких лабораторных работ. Спешу обрадовать тех, кто долго и безуспешно искал ответы на эти вопросы: вот они - ответы.

 


"Смотрю в нутро его"

Сегодня существует довольно много программ для настройки Windows. Все они предназначены для удаления излишеств системы и "тонкой" подстройки ее под свои потребности. Одна из лучших таких утилит носит скромное название: "Редактор настроек Windows". О том, насколько это удачная программа, свидетельствуют семь наград, которые успел получить редактор от крупнейших программных "складов" (Softlist.ru, Listsoft.ru, Download.ru и другие) за время своего существования.

Давайте посмотрим, чем же им так приглянулась данная программа. Действительно, не мудрено растеряться от возможностей, появляющихся после установки "Редактора настроек Windows". Ведь он позволяет менять около 300 параметров Windows 9x/Mе/NT/2000, не вошедших в официальную документацию, доступ к которым не предоставляют стандартные приложения. Все возможности программы разбиты на категории и представлены в виде древовидного списка, что уже, как говорится, "интуитивно понятно". Открываем первый узел "Старт Windows" и, при желании, меняем здесь заставку, появляющуюся при старте или выключении системы, на любую другую (главное, чтобы она имела параметры 320x400 и 8 бит). Кроме этой закладочки, есть еще и другие: "Графическая среда", "Система", "Файлы и каталоги", "Программы" и "Настройка Windows". Оказывается, программа охватывает настройки системы, о которых вы даже и не мечтали. А, учитывая еще и те факторы, что редактор, в отличие от других подобных "настройщиков", бесплатный и имеет русскоязычный интерфейс, то становится понятно, почему программа смогла набрать такое большое количество голосов.

Но расслабляться рано, поскольку это еще не все! Для расширения возможностей утилиты используемая в ней архитектура предусматривает подключение внешних модулей (DLL-библиотеки) для работы с Outlook Express и Internet Explorer. Чтобы работать с этими плагинами, необходимо создать каталог PlugIns в папке с программой и скопировать их туда. После такой нехитрой операции мне, например, удалось убрать значок с правого верхнего угла в IE (нет больше голубого шара) и запретить добавление новых учетных записей в Outlook'е. Естественно, что и это еще не все - откройте меню "Дополнения" и убедитесь сами...


Нет - рекламе!

Раз затронули тему работы с IE, то, покопавшись у себя в закромах, хочу представить программу FireBall Extra. Наверняка вам знакома ситуация, когда, погрузившись в интернет, вы открываете одну страничку, а она, в свою очередь, с помощью встроенного скрипта открывает другие. Это не что иное как активная реклама, а вызванная ею "цепная реакция" всплывающих окон малоприятна, так как снижает комфортность серфинга.

Программа FireBall Extra, работая с браузерами Internet Explorer, Netscape или Opera, как раз и не позволяет появиться назойливым окнам без нашего на то желания. Если в течение определенной задержки, после нажатия на ссылку, окно не успевает появиться, то программа потом так и не даст ему всплыть. Данное время можно менять, регулируя тем самым вероятностный алгоритм работы программы. Как только FireBall Extra "убивает" окно, она сообщает об этом радостном событии звуковым сигналом. И едем дальше без тормозов. "Дави на газ - все будет джаз"!


Все по полочкам

Если вы большой книголюб и успели насобирать большую библиотеку, то обратите внимание на "Каталог", последнюю программу этого обзора. Она пригодится также тем, кто коллекционирует кассеты или CD. В общем, посвящается коллекционерам!..

А почему? Да потому, что программа позволяет вести довольно подробную информацию о каждом издании. Так, например, для книг это будут издательство, автор, серия, жанр, содержание, а для кассет - номер, название, содержание, жанр, данные по фильму. Также утилита позволяет напомнить, куда подевался тот или иной предмет из коллекции. А кому именно из знакомых вы одолжили на выходные CD? А где сейчас ваша "Кулинарная книга"? Ведь, как говорится, ложка дорога к обеду.

Естественно, что в подобных программах, чтобы поддерживать базу в актуальном состоянии, должно быть реализовано редактирование записей. Ну и также, чтобы быстро отыскать нужную информацию о вещи - сортировка и поиск. В общем, запускаем "Каталог" и быстро идем по следам.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора ищите вот здесь:

"Test" и две "обучалки", free, korzhich.at.tut.by

"Редактор настроек Windows" [375 Kb], free, www.newtech.ru/~mwtech/programs/winser_108.zip

FireBall Extra [721 Kb], free, ftp.ware.ru/win/FIREBALL.ZIP

"Каталог", free, homecollection.narod.ru/russian/dld.html

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!