Интеллектуальные игры для каждого

"Хочу научиться думать!"

Владимир Леви

Согласно данным ученых, только за последние 10 лет нагрузка на мозг увеличилась в 3 раза, однако обычный человек продолжает использовать его всего на 5-10%. А задумывались ли вы над тем, что творится у вас в голове? Если дела там обстоят не достаточно хорошо, пора вспомнить о способах потренировать ум. Стоит ли говорить, насколько это полезное дело! В наше время очень важно умело справляться с постоянно возрастающим объемом информации. При таком раскладе экономится масса времени, которое лучше потратить на другие дела. Но, как и в любом другом деле, на пути вашему желанию улучшить свои умственные способности встанет природная лень, но ее придется перебороть. И сделать это легко, если сами тренировки будут увлекательными и построенными в виде игры.

В обзоре "Интеллект - налицо" (см. "КВ" №19 за 2001 год) уже описывались различные существующие программы, способные проверить ваш IQ и повысить интеллектуальные способности. Однако недавно на сайте компании "Зеленый остров" (www.gi.ru) я нашел мультимедийную программу c интересным названием - "Интеллект-тренажер". Стоит заметить, что в интернете находится лишь демо-версия, а полная распространяется отдельно на компакт-диске. Кстати говоря, интервью с Сергеем ГМЫРОМ, основателем данной фирмы, вы можете прочитать в этом же номере газеты.

Итак, чем же замечательна данная программа? Она представляет собой комплекс упражнений, разработанных с целью повысить так называемые базовые способности: внимание, память, скорость чтения и набора текста, умение мыслить логически и нестандартно, управлять работоспособностью, мобильность мышления. Используемая в "Интеллект-тренажере" методика обучения уже запатентована, а сама программа получила золотую медаль на выставке "Лучшие товары и услуги на рынке России" и несколько дипломов ВВЦ.

Ну что же, приступим непосредственно к мозгоускорению. А раз развитие ума - это тренировка, то, как и в спорте, следует начать с разминки. Первый этап - аутотренинг ("А-тренинг"). Здесь вам предлагается войти в легкий транс, то есть расслабиться, полностью отдохнуть всего за 5 минут и максимально настроиться на достижение успеха. Если вы запомните это состояние, то, воспроизводя его в будущем, сможете с легкостью делать любые дела в течение всего дня.

 

Небольшая хитрость по использованию программы. Перед каждым заданием дается короткое описание упражнения. Впрочем, если оно покажется неполным, вы можете, нажав на "Помощь", получить исчерпывающие разъяснения и советы. Все упражнения имеют настройку сложности, что позволит выбрать наиболее подходящий уровень нагрузки. Сложность заданий идет по возрастающей: от простого к сложному. Вот поэтому и следующий раздел - "Зарядка" - содержит ряд простейших заданий, которые должны помочь в дальнейшей работе с курсом усвоить навыки. Например, здесь могут попросить посчитать в уме в обратном порядке или напечатать слово наоборот.

И затем начинается настоящая тренировка. В разделе "Внимание" содержатся упражнения, позволяющие научиться правильно концентрироваться при выполнении монотонной работы, контролировать свое дыхание, избирательность и устойчивость внимания. Часть заданий широко известны, и вам наверняка случалось видеть их в сборниках головоломок. Например, среди сплошного текста вас попросят найти значимые слова, или, запомнив начальное положение шашки, после нескольких ходов "вслепую" указать ее месторасположение. А вот еще - корректорская работа, требующая среди числовой неразберихи выделить только нужные цифры.

Раздел "Память" предлагает вашему вниманию игры, которые подчинены следующей общей схеме: за определенное время показываются предметы, далее они закрываются, и вам необходимо все восстановить. Сюда относится и классическая игра, требующая открыть парные рисунки в таблице, и задание, где необходимо сначала запомнить цепочку слов, а затем по одному из них восстановить все остальные. Или вот то, что мне особенно понравилось - необходимо запомнить картину, а затем ответить на очень-очень каверзные вопросы, касающиеся отдельных мелких деталей, изображенных на ней. Таким образом, цель данного задания - развивать не только память, но и внимание, то есть цели упражнений очень тесно связаны и пересекаются.

Наблюдения ученых показывают, что большинство людей читают с такой же скоростью, что и 100 лет назад (200-300 слов в минуту). Чтобы переступить этот порог, перейдем в следующий раздел - "Чтение", который содержит упражнения для обучения скорочтению и фоточтению. Для начала стоит потренировать периферийное зрение, для чего предусмотрен ряд упражнений. Так, в "Растяжке" необходимо смотреть на вертикальную черту посередине экрана и пытаться увидеть цифры, расположенные по обе стороны от нее, причем при каждом нажатии на клавишу "Пробел" расстояние между ними увеличивается. Или многим знакомая таблица "Шульте", как и всегда, предлагает отыскать в ней глазами все числа по возрастанию. Далее сложнее - чтение методом штурма предполагает, что по тексту движется зеленая точка, отмечающая правильную фокусировку внимания при чтении. А в "Рапиде" на заданной скорости на середину проецируются слова и словосочетания из выбранного текста. Кстати говоря, в этом упражнении можно повысить свою начитанность - здесь используются интересные журнальные публикации, а также классические произведения М. Булгакова, Ги де Мопассана, И. Бунина и С. Лема.

Что касается фотографической памяти, то здесь подразумевается быстрое схватывание всего текста с занесением в подсознание, где и происходит его последующая обработка. Например, на короткое время показывается некоторое количество предметов, а ваша задача - указать, сколько их было. Конечная цель упражнений в этом цикле - высокая скорость чтения, при которой ваши глаза будут не перебирать текст по словам, а сразу схватывать всю строку или даже абзац. В общей сложности, за месяц реально можно увеличить скорость чтения до 900-1200 слов в минуту и выше, не теряя при этом в качестве усвоения текста.

Если вы уже научились быстрому восприятию текста, то как насчет того, чтобы его быстро набирать? В случае, если ваша скорость набора еще невысока, то "Маэстро" - то, что нужно. Это простейший клавиатурный тренажер, который содержит советы по правильному расположению рук на клавиатуре и во время тренировок покажет вашу скорость, аритмичность и количество сделанных ошибок.

Хотя все упражнения в "Интеллект-тренажере" и построены в виде занимательной игры, все же иногда в процессе тренировки необходимо делать небольшие перерывы. Ведь, как известно, огромное число людей в мире страдают от так называемого компьютерного зрительного синдрома. Поэтому в программу включен раздел "Хранитель", который напоминает вам о необходимости дать отдых глазам. Персонажи программы покажут, как выполнять упражнения для глаз, которые были разработаны ПИИ Гигиены зрения. Кстати говоря, здесь используется методика программы EyesKeeper (тоже дело рук "Зеленого острова"), которая описывалась в статье "Не проморгай здоровье!" (см. №48 за 2001).

Чтобы иметь возможность контролировать приобретенные навыки, практически после каждого упражнения существует раздел статистики. В него заносятся результаты работы последнего сеанса, которые можно сравнить с предыдущими и лучшими достижениями. Также есть отдельный раздел - "Контроль", который является, по сути, контрольной работой, призванной показать, чему же вы научились после долгих тренировок с "Интеллект-тренажером". Вашему вниманию предлагается текст, в котором необходимо будет ответить на вопросы. Надеюсь, что вы долго сможете после этого удивляться и радоваться своим успехам. А если вы заглянете сюда слишком рано, программа честно скажет, что время для контроля еще не настало.

Тестируя данную разработку, я поражался, насколько быстро летит время! Это не удивительно - хотя в "Интеллект-тренажере" и содержится больше сотни (!) упражнений, все они настолько интересны, что без особого труда увлекаешься этими занимательными игрушками. Но самое замечательное, что собранные задания дополняют друг друга, преследуя одновременно единую цель - развить ваши способности и заложить фундамент для других знаний, которые понадобятся в повседневной жизни и работе.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Кардинал
А где можно приобрести в городе Минске столь замечательную программу? Что-то я не видел ее, а то внимание бы точно обратил.
Аватар пользователя Павел Бадялик
Компакт-диск с "Интеллект тренажером №1" можно заказать на сайте www.gi.ru. Если не ошибаюсь, то она стоит всего 750 российских рублей (примерно $20).