CeBIT`2002: миниатюрные устройства как фетиш техногенной цивилизации

Выставка CeBIT`2002 наглядно продемонстрировала тенденцию, которая была очевидна и раньше, - непреодолимое стремление к миниатюризации всевозможных устройств. Не так давно появилось даже соответствующее слово - "гаджет", которое обозначает маленькое, стильное и экзотичное устройство. За последние несколько лет количество всевозможных гаджетов настолько увеличилось, что они становятся частью культуры. Сюда можно отнести мобильные телефоны, фотоаппараты, видеокамеры, MP3-плееры и другие мультимедийные девайсы, а также разнообразные портативные штучки вроде тамагочи, которых навалом в зарубежных магазинах бытовой техники и электроники. Индустрия высоких технологий позволяет гаджетам совершенствоваться и становиться еще миниатюрнее.

Многие экспонаты выставки CeBIT`2002 явно подтверждают тенденцию, вытекающую из странного желания людей уменьшить окружающие предметы. В чем тут дело? Одни говорят, что это сублимация комплексов низкорослой японской нации, которая двигает вперед технологический прогресс. Другие уверенно утверждают, что миниатюризация была свойственна человеку во все времена. Впрочем, не будем анализировать культурологический аспект современных технологий, а лучше посмотрим, чем пытались удивить публику технологические компании на выставке в Ганновере.

Остается только радоваться, что на сегодняшний день индустрия высоких технологий находится на зачаточной стадии развития, поэтому экспонаты можно рассмотреть без помощи микроскопа. Через пару десятков лет, в эпоху нанотехнологий, биоинженерии и квантовых вычислений, наверное, отпадет нужда в существовании громоздких и неудобных устройств из неживых материалов, которые сейчас выставляются под видом последних достижений технологического прогресса.


Цифровые камеры мельчают

Konica показала две новых цифровых камеры, которые опрометчиво назвала "самыми маленькими в своем классе". Почему опрометчиво? Потому что на самом деле четырехмегапиксельная Digital Revio KD-400Z с 3х зум-объективом и Konica Digital Revio KD-310Z имеют, по сегодняшним стандартам, просто гигантские размеры - примерно с пачку сигарет. Интересно, что обе модели Digital Revio поддерживают не только флэш-карты SD/MMC, но и Sony MemoryStick. Это первый случай, когда в цифровых камерах не от Sony реализована поддержка MemoryStick. В подразделении Konica Photo Imaging разработали гибридные слоты для двух форматов флэш-карт "в связи с появлением огромного количества самых разнообразных мобильных устройств" (о чем мы и говорили).

 

Вообще, на CeBIT`2002 было представлено сразу несколько сверхминиатюрных цифровых камер от разных производителей1. Одна из них - от известного "миниатюризатора" Casio. Эта фирма известна тем, что продолжает совершенствовать наручные часы со встроенным фотоаппаратом. Продемонстрированная модель Exilim EX-S1 крупнее наручных часов, но, тем не менее, она является одной из самых маленьких, тонких и легких цифровых камер в мире (толщина 11,3 мм, ширина 88 мм, высота 55 мм, вес без батарей и карты памяти 86 г). Одновременно с Exilim EX-S1 была представлена похожая модель Exilim EX-M1, которая на 1 миллиметр толще и на 1 грамм тяжелее, зато может использоваться как MP3-плеер. У обеих камер CCD-матрица размером 1/2,7 дюйма вмещает 1,31 млн. пикселов (1,24 млн. эффективных) и позволяет делать снимки размером 1280x960 точек и 1600х1200 (с интерполяцией). Есть ЖК-дисплей размером 1,6 дюйма (354x240 пикселов). Начало продаж обеих моделей ожидается в июле. Лавры производителя "самой тонкой камеры" Casio сохраняла в течение недели, пока не появилась модель Eyeplate от Fuji Film Axia толщиной всего шесть миллиметров. Но это было уже за рамками CeBIT…

Еще одно миниатюрное чудо, которое увидели посетители самой большой в мире выставки, принадлежит компании SiPix. Модель SiPix StyleCam Blink не просто маленькая, а почти незаметная. Впрочем, внутрь этой малышки вместились восемь мегабайт оперативной памяти. Разъем для флэш-карт отсутствует, как, впрочем, и ЖК-дисплей. Максимальный размер снимков - 640х480 точек, есть таймер на 10 секунд, интерфейс USB, возможность использовать аппарат в качестве веб-камеры. StyleCam Blink питается от двух батареек ААА и умеет выключаться после 60 секунд бездействия. Цена минимальна, как и сам аппарат - 60 евро. Вот что говорит Майкл Вейзер, директор по маркетингу продукции SiPix: "StyleCam Blink просто идеально подходит молодежи и энтузиастам новых технологий, тем, кому понравится делать фотографии без необходимости таскать с собой фотоаппарат в традиционном смысле этого слова". Хорошо он сказал, особенно насчет "энтузиастов современных технологий", в простонародье именуемых "гиками"2.


Интересные гаджеты

Вообще-то в категорию "интересных гаджетов" можно занести половину экспонатов CeBIT. Многие интересные аксессуары для "Палмов" описаны в статье Дмитрия Рябинина. Особенно впечатляет световая клавиатура от VKB Inc., о которой сообщили, наверное, все крупнейшие новостные агентства мира. Мы расскажем подробнее об этой интересной технологии в одном из ближайших номеров, а демонстрационный ролик находится по адресу itavisen.no/video/vkb%20video.wmv.

Устройство Vista компании Nixvue является своеобразным "цифровым фотоальбомом". Оно идеально подходит для переноса огромного количества фотографий с одного компьютера на другой (встроенный винчестер на 5, 10, 20 или 30 Гб), демонстрации снимков в гостях (видеовыход PAL/NTSC). Можно посылать фотографии на принтер (HP Inkjet, Epson Stylus Photo).

Целую концепцию "миниатюрного мира" продемонстрировала на своем стенде Panasonic. Цифровая видеокамера SV-AV10 весом около 100 г и сверхпортативный фотопринтер SV-P10 просто рождены, чтобы всегда быть под рукой. Концепция E-Wear включает в себя сверхминиатюрные мультимедийные устройства, носителем информации для которых является карта Secure Digital. В видеокамере SV-AV10 самой большой деталью является откидная панель - на ней расположен ЖК-дисплей диагональю семь сантиметров (больше не помещается). Чудо технологий умеет снимать видео и делать фотографии, у него даже есть встроенная вспышка! Этот гаджет является мощным мультимедийным продуктом - он может использоваться не только как видеокамера, но и как диктофон и MP3-плеер, поддерживается аппаратное декодирование видео MPEG-4, примерно 30 минут которого помещается на 64-мегабайтную карту Secure Digital. Продолжая удивлять публику, Panasonic продемонстрировала еще один работоспособный прототип - мобильный фотопринтер SV-P10 размером 8х7х3 см, который способен делать отпечатки с палитрой в 256 цветов и разрешением 203 dpi. Внутри принтера каким-то образом хранятся 45 запасных листов бумаги 7х4 см.

Корпорация Hitachi привезла на выставку забавный бескнопочный мобильный гаджет под названием Waterscape. Он позволяет смотреть клипы и фотографии, слушать музыку и читать почту. Помещающийся в ладони диск управляется покачиваниями, потряхиваниями и наклонами. Если встряхнуть это устройство, на круглом цветном дисплее начинают всплывать пузыри с названиями различных мультимедиа-приложений - "новости", "почта", "любовь", "музыка" и т. д.

Если говорить о практичных гаджетах, которые хоть сейчас можно купить и использовать, а не просто ради удовольствия, то, в первую очередь, приходят на ум беспроводные наушники с микрофоном, которые пригодятся всем владельцам мобильников. Такие Bluetooth-девайсы выпускает Philips, а также многочисленные тайваньские фирмы вроде Helix Technology и др. Вообще возникает такое чувство, что на Тайване производится и продается все что угодно, причем до нас технологии доходят, словно эхо, спустя несколько лет.

Меня больше всего впечатлил странный гаджет под названием Soundbug, предназначенный для тинейджеров. Это непонятное устройство от компании Olympia включается в разъем для наушников и с помощью присоски закрепляется на гладкой поверхности - оконном стекле, крышке стола, зеркале. В результате эта поверхность, передавая вибрацию "жучка", превращается в огромный динамик. Два "жучка", подключенные последовательно, создают настоящий стереоэффект. Говорят, тут не обошлось без военных технологий. В устройстве используется редкий материал Terfenol-D, который под воздействием магнитного поля создает высокочастотные вибрации3.

Конечно, вышеперечисленные устройства - далеко не все удивительные новинки, которые демонстрировались на CeBIT`2002. О некоторых других мы подробнее расскажем в рамках отдельных материалов. Кстати, возвращаясь к вопросу о миниатюризации, предлагаю подумать над любопытным вопросом. Большинство высокотехнологичных разработок всех корпораций вместе взятых легко могут поместиться на одном-единственном стенде. Спрашивается, для каких целей тогда использовались 424.173 квадратных метра выставочных площадей в Ганновере? Такой вот первоапрельский парадокс.

Анатолий АЛИЗАР

1 Новости цифровой фотографии с CeBIT 2002 собраны на странице www.letsgodigital.nl/webpages/events/CEBIT-2002/index.html.

2 Этимология слова "geek": www.geek.com/features/name/index.htm

3 Деморолик (8.6 Мб): www.soundbug.biz/video/soundbug_big.wmv

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2002 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!