"Патриот" локального базирования

Люблю я текстовые редакторы. Может, это профессиональное журналистское, а может, просто копаться в них интересно - ведь каждый редактор по-своему уникален. Итак, знакомьтесь: текстовый редактор "Патриот ХР 2.2" разработки Сергея Плоткина, адрес www.patriot-xp.chat.ru. Freeware. Размер дистрибутива - 1,74 Мб, на жестком диске программа занимает чуть больше двух с половиной мегабайт. Конечно, на порядок слабее "Ворда", но имеет массу полезностей, которых нет у последнего, зато не имеет багов и глюков, характерных для многих других разработок (вспомнить хотя бы AbiWord - страшно становится).

Сначала о недостатках. Сохранять файлы можно в трех основных кодировках - RTF, TXT и HTML. Недостаток, конечно, но не смертельный. Нет возможности видеть непечатаемые символы. Никаких вообще возможностей создания таблиц - это уже серьезно! Впрочем, таблицу легко можно вставить как объект. Нет проверки орфографии - тоже плохо. Впрочем, разработчик обещает все это сделать в следующих версиях.

Теперь - о хорошем. Текстовых полей, как таковых, два, причем второе расположено в виде закладки за первым, что очень удобно - экономится место на экране. В первом поле вы просто набираете текст - во втором он автоматически отображается в виде html-кода. Вставляете в первом окне какие-нибудь таги, и сразу во втором можете увидеть результат. Удобно для кодеров.

Присутствует интересный набор утилит: просмотр буфера обмена, калькулятор, генератор паролей и сведения о системе. Все выполнены очень хорошо и вынесены в виде кнопок прямо на панель инструментов. Рисунки на кнопках, кстати, показались мне более приятными, чем в других текстовых редакторах. Тут же, на одной из панелей, часы (с секундами). Кроме того, нажатием одной из кнопок можно вставить в текст дату и время, нажатием другой - только время, третьей - только дату. Есть кнопка, вызывающая таблицу специальных символов, любой из которых можно сразу вставить в текст, есть кнопка, выдающая на выбор набор смайликов, есть кнопка, сразу переводящая весь текст в транслит, есть и переключение русской/английской раскладки клавиатуры. Есть кнопка для показа подробной статистики, хотя слишком острой необходимости в ней нет - основные параметры демонстрируются внизу экрана в реальном времени, есть специальная кнопка, нажатие на которую убирает лишние пробелы между словами, оставляя только по одному. Отдельная кнопка сразу вставляет в текст заголовок HTML, есть свои кнопки и для разных тагов. В общем, всего не перечислишь. Ко всем кнопкам имеются толковые подписи, внешний вид панелей инструментов очень гибко настраивается. Кроме того, можно настроить так, что при наборе текста будет звучать музыка.

Одним словом, интересная разработка, надо думать, с большим будущим. Оставляет крайне приятное впечатление, особенно когда устаешь от MSWord. Своего пользователя этот редактор явно найдет, пусть и не чересчур массового.

 

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Drunken Ninja Master
Я видел только версию 1.0, н меня очень эта прога приколола...все стильно и круто, вырубало только отсутствие HTML подсветки...надеюсь в этой версии все исправили...
Аватар пользователя Alexey
Название программы......Патриот XP

Последняя версия........3.1

Размер файла............1 918 620байт

Название файла..........patriot.exe

Что нового?.............History.txt

Скриншоты...............scr01.gif

http://www.patriot-xp.chat.ru/patriot.exe