Хитрости Windows Millennium


Подкачайте файл!

Как правило, файл подкачки Windows не требует ручной настройки, хотя кое-какими параметрами его функционирования действительно можно управлять. Чаще всего рекомендуется лишь подобрать и установить достаточно большой начальный размер в окне System Properties. Однако в некоторых специфических случаях может потребоваться более тонкая настройка, поэтому пользователям из категории "продвинутых" наверняка пригодятся углубленные знания. Последующая информация справедлива для всей плеяды Windows 9х. Как ни странно, параметры файла подкачки регулируются по старинке - в разделе [386Enh] файла System.ini. Первые два управляют его размещением:

PagingDrive=drive:
PagingFile=drive:\folder\filename.ext

drive может быть любой доступной буквой логического диска, folder - папкой, filename.ext - произвольным именем файла. Наиболее ценное применение указанных настроек - использование единого файла подкачки для нескольких операционных систем, например, Windows Me и Windows 2000. Впрочем, и здесь имеется один подвох. Если диск drive: вдруг окажется недоступным (после изменения конфигурации ПК, например, переразметки диска), Windows не сможет загрузиться в нормальном режиме, выдав сообщение о фатальной ошибке. В этом случае придется воспользоваться загрузочной дискетой или режимом защиты от сбоев и внести соответствующие коррективы в System.ini.

Следующие два параметра регулируют размер (в Kб) файла подкачки:

 
MinPagingFileSize=xxx
MinPagingFileSize=yyy

Естественно, максимальный должен быть не меньше минимального, хотя большого смысла его указывать нет - если Windows не хватит виртуальной памяти, она все равно потребует ее нарастить. Еще один параметр - ConservativeSwapFileUsage - принимает значения 1 (включен) и 0 (выключен) и влияет на характер использования виртуальной памяти. В моменты простоя файловой системы Windows (начиная с версии 98) автоматически выгружает часть информации из физической памяти в файл подкачки, который при этом может изрядно разрастись безо всяких на то оснований. Активизация этого параметра заставляет Windows прибегнуть к более "консервативному" алгоритму - максимально задействовать физическую память, а виртуальную использовать только по необходимости. Экспериментировать с этой настройкой имеет смысл при наличии 128 Mб и более оперативной памяти. Последняя настройка - Paging=off. Она позволяет полностью запретить использование виртуальной памяти. Хотя проще всего ее активизировать через диалоговое окно System Properties, в различных аварийных ситуациях может потребоваться непосредственное вмешательство в System.ini.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima_ryabinin@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!