Новости


Анимация за два щелчка мыши

www.anzovin.com

Это вполне осуществимо, как утверждают представители Anzovin Studio, выпустившей на днях The Setup Machine плагин оснастки (rigging) персонажей для анимации в Maya 5.0. Новая версия The Setup Machine позволяет легко подготовить к анимации практически любого персонажа, включая людей, животных или вымышленных существ, и является единственной автоматической модульной настраиваемой системой абсолютно корректно работающей с существами, обладающими четырьмя конечностями.

Стоимость плагина, работающего под Windows NT/2000/XP, составляет $149 за одну лицензию. На сайте разработчика можно найти подробности, демо-версию, файлы примеров оснастки и анимаций.


Вышел DarkTree 2.5

 

www.darksim.com

Поступил в продажу анонсированный чуть ранее DarkTree 2.5. Напомню, что новая версия инструмента разработки процедурных шейдеров для пакетов трехмерной графики имеет два дополнительных Simbiont-плагина для RenderMan и Cinema 4D, возможность расчета карт нормалей и UVW карт, а также новый API для написания пользовательских плагинов и процедурных компонент DarkTree.

Стоимость DarkTree 2.5 составляет $419 (коробочный вариант) и $399 - электронный.


Vue d'Esprit 4.2 работает с Poser

www.e-onsoftware.com

В этом месяце намечен релиз Vue d'Esprit 4.2, новой версии редактора трехмерных ландшафтов, поддерживающего импорт сцен из Curious Labs Poser 5. Импорт реализован посредством модуля Mover, с помощью которого в Vue d'Esprit можно "перетянуть" модели вместе с анимацией. Пока не поддерживаются такие технологии Poser 5, как Hair Room и Cloth Simulation.


Производственный рендеринг в режиме реального времени

www.nvidia.com

"Качество и диапазон эффектов, доступных благодаря аппаратным возможностям видеокарт серии NVIDIA Quadro FX, навсегда изменят природу создания 3D", - утверждает Dr. Jon Peddie, глава ведущей исследовательской фирмы на рынке компьютерной графики.

Основанием для такого утверждения стал тот факт, что SOFTIMAGE|XSI 3.5 полностью поддерживает все аппаратные возможности рендеринга вышеназванных видеокарт посредством реалистичных интерактивных шейдеров, написанных на языке Cg.

Впрочем, замечу, что дизайнеры смогут воспользоваться этими возможностями только с помощью программистов либо им придется учиться программировать на Cg.

За подробностями - на сайт Nvidia.


Анимации Poser в 3ds max и Maya

www.reiss-studio.com

BodyStudio, реализованный как плагин для 3ds max 4 и 5 и Maya 4, 4.5 и 5, позволяет рендерить и проигрывать анимации Poser 3D PRO средствами вышеупомянутых пакетов трехмерной анимации. Импорту доступны файлы сцен Poser вместе с анимацией, включая dynamic cloth, шейдеры материалов, а для Maya - еще и камер.

Игорь СИВАКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2003 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!