Новости

В свете бушующей в интернете вирусной эпидемии очень актуально выглядят обновления продуктов, ориентированных на обеспечение безопасности в Cети. Эпидемия, без сомнения, положительно скажется на продвижении всех этих решений.

  • Российская антивирусная компания "Лаборатория Касперского" представила новый график выхода обновлений базы данных Kaspersky Anti-Spam. Для укрепления защиты от нежелательной корреспонденции и более оперативного реагирования на новые эпидемии спама обновления выпускаются 12 раз в день, каждые два часа.
  • На рынке появился продукт Microsoft под названием Internet Security and Acceleration Server 2004. В новой версии модификации подверглись пользовательский интерфейс и инструменты для администрирования. Значительные изменения были сделаны в области защиты: в частности, в ISAS 2004 улучшены брандмауэрными функциями, которые реализованы на прикладном уровне, а также переработанными средствами VPN и Web-кэширования. Подробности о новинке доступны на узле www.microsoft.com/isaserver.
  • Microsoft выпустила и патч для устранения уязвимостей, обнаруженных в текстовом редакторе Word 2003. По словам разработчиков, всего было исправлено более 400 различных ошибок. Обновление, в частности, устраняет ошибку, появляющуюсяся при печати или сохранении документа, содержащего OLE-объекты. Service Pack 1 для Office 2003 появится в конце июня.
  • Компания Veritas закончила работу над новым релизом своей системы экстренного восстановления Bare Metal Restore 4.7. Реализованные в ней новшества позволяют быстро проводить восстановление серверов, данных и приложений. К поддерживаемым ранее IBM AIX, HP-UX, Sun Solaris и MS Windows NT/2000 сейчас добавлена поддержка Red Hat Enterprise Linux 2.1 и MS Windows Server 2003.
  • Новый "МультиЛекс 4.0. Испанский для профессионалов", изданный компанией "Медиалингва", включает электронные версии известных печатных словарей испанского языка. Сюда включены "Испанско-русский словарь современного словоупотребления" и "Большой русско-испанский словарь". Общий объем коллекции составляет 100 тысяч испанских и 200 тысяч русских слов и словосочетаний.
  • В состав новой версии известного продукта CorelDRAW Graphics Suite 12 вошли векторный редактор CorelDRAW, редактор растровых изображений Corel PHOTO-PAINT 12, программа для создания анимации Corel R.A.V.E. 3 и несколько других утилит.
    Важным нововведением в CorelDRAW Graphics Suite 12 стала поддержка динамических направляющих для выравнивания объектов на странице, а также поддержки привязи одних объектов к другим. Специально для обработки цифровых фотографий создан новый инструмент Touch-up, который представляет собой электронный аналог кисти ретушера. Пользователи лицензионной версии получат компакт-диск с обучающими материалами по работе с различными компонентами пакета и коллекции из графических элементов оформления, фотографий и шрифтов.
  • Novell объявила о выходе Novell exteNd 5, своего сервисно-ориентированного комплекса разработки приложений, который помогает компаниям быстро спроектировать и разработать web-сервисы для привлечения новых заказчиков, создания более эффективных партнерских отношений и обеспечения сотрудников ускоренным доступом к бизнес-ресурсам. Продукт содержит графические инструменты, позволяющие корпоративным разработчикам интегрировать старые системы и приложения посредством web-сервисов. Затем эти сервисы можно встроить в бизнес-процессы и доставлять через динамические порталы с минимальным программированием или вообще без него.
  • Напоследок стоит также упомянуть и о разработке компании Fortis Software - Fortis Exchange Monitor 2.0. Данный пакет представляет собой набор инструментов для контроля и анализа работы серверов обмена сообщениями на платформе Microsoft Exсhange. Программа адресуется системным администраторам и помогает им определять состояние серверов и отыскивать решения для возникающих проблем.

Павел БАДЯЛИК

  • Cumulative Patch for Internet Explorer (go.microsoft.com/?LinkID=395994) - февральский "критический" (читай - рекомендуемый к установке) кумулятивный патч к браузеру Microsoft Internet Explorer версий от 5.01 до 6.0 SP1. Закрывает все известные бреши безопасности в IE, плюс еще три свежие (кросс-доменную, drag-n-drop и обработки URL). Первая позволяет злоумышленнику производить запуск вредоносного кода на ПК, а также просматривать и открывать имеющиеся на диске пользователя файлы после посещения им "зараженного" сайта или открытия специально HTML-сформированного e-mail'а. Вторая позволяет без запроса сохранять файлы на уязвимом ПК при клике по "вредной" ссылке на сайте или в письме. И, наконец, третья дает возможность c использованием спецсимволов формировать "подставные" ссылки, при нажатии на которые у пользователя в адресной строке браузера выводится адрес одного сайта (обычно заслуживающего доверия, пр. www.tut.by), а на самом деле открывается другой (пр. www.super-hot-pics.com). Для ликвидации последней уязвимости патч убирает в Internet Explorer поддержку HTTP-авторизации через URL. Т.е. адреса с синтаксисом в стиле http(s)://имяпользователя:пароль@сервер/ресурс после установки обновления открываться не будут. Также, судя по отзывам пользователей, возможно и исчезновение некоторых сохраненных паролей, используемых для входа на сайты, требующие авторизации.
  • MusicMatch Jukebox 8.2 (www.musicmatch.com; 17 Мб) - универсальный мультимедиа-проигрыватель, позволяющий "снимать" треки с CD, записывать компакт-диски, производить запись с внешнего входа аудиокарты и сохранять файлы на диск с использованием встроенных кодеков в MP3-, WAV- или WMA-формате. Имеются функции редактирования плей-листов, создания CD-вкладышей, организации коллекций, применения цифровых эффектов к записям, управления файлами и плей-листами портативных MP3-плееров (пр. закачки композиций) и т.п. В новом MMJ упрощена функция записи музыкальных дисков, доработаны средства управления портативными музыкальными устройствами, редактирования тегов WMA-файлов, скачивания музыки из интернета и прослушивания радио, улучшен интерфейс медиа-библиотеки.
  • Intel Active Monitor 1.20 (www.intel.com/design/motherbd/active.htm; 7 Мб) - новая версия программы, предназначенной для мониторинга аппаратной части персональных компьютеров, построенных на базе материнских плат Intel. Она работает со специальными сенсорами, установленными на системной плате, и показывает температуру процессора, материнской платы, скорость вращения вентилятора(ов), напряжение блока питания компьютера. При превышении допустимых норм температур, отказе вентилятора или возникновении неисправности источника питания пользователь будет немедленно оповещен об этом. Intel Active Monitor также позволяет просматривать информацию о типе и скорости процессора, системной плате, наборе микросхем и памяти, а также настраивать генерируемые предупреждения и их предельные значения.
  • Save Flash 2.4 (www.saveflash.com; 400 Кб) - многоязычный плагин для Internet Explorer, позволяющий быстро сохранять на диске интересующие пользователя Flash-элементы (анимационные баннеры, игры, мультики), найденные на просматриваемом сайте.
  • Awave Audio 9.0 (www.fmjsoft.com; 300 Кб) - одна из лучших программ, позволяющих в пакетном режиме конвертировать аудиофайлы из одного формата в другой. Поддерживает более 80 форматов на "входе" и более 60 на "выходе", может применять к записям эффекты, менять частоту дискретизации, удалять лишние паузы, "снимать" аудиотреки с компакт-дисков. В последней версии улучшен интерфейс, доработаны пакетный конвертер (опция сохранения в несколько разных форматов одновременно) и автообработчик (функции превью, нормализации громкости, питча), реализована поддержка чтения/записи нескольких дополнительных типов файлов, внесены другие многочисленные улучшения...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!