Камуфляж для системного блока


Мы - начинаем!

В одном из первых номеров этого года в статье "Моддинг - это модно!" я обещал, что очень скоро появится серия статей о моддинге. Обещал и то, что эти статьи появятся не просто так, а вместе с человеком, который будет иметь солидный моддинг-стаж и сможет дать ряд советов начинающим, дабы уберечь от банальных ошибок, собственных заблуждений и зря испорченных девайсов.

Сказано - сделано! Прошу любить и жаловать: Денис Волонцевич. Именно с его помощью и под его недремлющим оком мы с вами побредем сквозь дебри моддинга: от перепайки светодиодов к конструированию фэнбаса1 своими руками. Работы этого талантливого человека можно найти не только в интернете, но и на различных компьютерных выставках. Да и над самой проблемой превращения корпусов из обычных серых коробок в оригинальное дополнение интерьера или просто красивую вещь он работает уже давно.

Но просто так рассказывать о вариантах моддинга и сопутствующих им ошибках - скучно, неинтересно и... "не вкусно". Поэтому поступим и проще, и сложнее одновременно: на страницах газеты перед вами пройдет процесс создания корпуса от "А" до "Я", где вы, даже при условии отсутствия опыта обращения с паяльником и другим подручным инструментом, сможете проделать весь цикл моддерских операций над своим системником. Что-то, если не понравится или покажется слишком сложным, можно пропустить, о чем-то, что вы хотели бы добавить, написать нам, и мы постараемся дать всестороннюю консультацию. Сложность же заключается в том, что представленный вашему вниманию материал НЕ будет филиалом кружка "Умелые руки" или "Юный радиолюбитель", а также содержать инструкции, претендующие на звание "Самые подробные". Наша задача - показать, что моддинг не является уделом профессиональных студий, отдельных личностей или "особ, приближенных к императору...". Долой стандартизацию, унификацию и обезличенность с наших столов! Моддинг - в массы! Все за оргстеклом, сверхяркими светодиодами и прочей модной атрибутикой!

К тому же, получившееся в нашей импровизированной студии изделие (качество гарантировано) достанется, возможно, кому-то из вас... Нет, я не шучу. Грядет десятилетие газеты, и редакция вполне серьезно собирается кому-нибудь за что-нибудь его подарить.

 

Основными же направлениями для моддинга станут: эстетическая привлекательность (что можно, подсветим, где нужно - вырежем "окна"), эргономичность (заставим работать вентиляторы, радиаторы и прочих "ответственных" за охлаждение более продуктивно, но с меньшим уровнем децибел), виброшумоизоляция (рассмотрим варианты оклейки "спецматериалами" корпуса, а также создания устройств типа "фэнбас") и многое-многое другое.

Для начала нам понадобятся вполне обычные инструменты, которые найдутся у каждого (соседа:): паяльник, кусачики-пассатижы, наждачка, надфиль и ножовка по металлу (электролобзик в идеале). В дополнение ко всему неплохо бы иметь: руки, преимущественно "прямые", голову, желательно светлую, и желание, как минимум, в наличии. А также пиво или любые другие напитки для души и хорошего настроения, в целом.

Из расходных материалов:

  1. Десятка полтора сверхярких светодиодов (от 3 до 20 кандел) любимого вами цвета.
  2. Термоусадка диаметром от 1 до 3 мм.
  3. LCD-дисплей размером 2 строки по 16 символов.
  4. Клей "Момент" ("Момент-Кристал") или силикон (а можно и то, и другое, и побольше).
  5. Оргстекло (плексиглас) толщиной от 2 до 4 мм и площадью 0.5 м2.
  6. Полифас (вспененный полистенофон). Продается в любом из сети магазинов "Сделай сам" по цене "три копейки - два ведра". Нам хватит с лихвой 1 м2.
  7. Краска автомобильная в баллонах. Количество зависит от того, что будем красить (мы обойдемся по одной "фляге" темно-синего перламутра и бесцветного лака + толикой черного и синего). При наличии способностей рекомендую воспользоваться аэрографом - дешевле и красивее.
  8. Пару дополнительных вентиляторов и планку с USB-портами (при условии, что на передней панели ваш корпус не обладает ею уже).
  9. Малярный скотч (широкий).

Вот и все. Просмотрев список, прикиньте, где тот или иной продукт вы можете достать, не покупая. Вспомните всех своих знакомых и друзей. Может, у кого-то есть паяльник, и он им не пользуется, или папа работал с оргстеклом, и остались ненужные обрезки. Даже при отсутствии всех вышеперечисленных вариантов сумма расходных материалов получится не очень большая. А так как претворять в жизнь сей проект мы будем не за один день и даже не за одну неделю, то расходы растянутся во времени и не обременят вас.

С моей стороны осталось только пожелать нам ни пуха, ни пера, или, если больше нравится, с Богом!


День первый

Чтобы не следовать другой общеизвестной поговорке "С головой да в омут", начнем с самого простого: замены светодиодов на лицевой панели системного блока на сверхяркие. Тому, кто ни разу в жизни не держался за пальник, будет наука, для всех остальных - практика под девизом: "Тряхнем стариной...".

К слову, мы взяли самый обычный корпус из ценовой группы до 30 у.е. Ничем не примечательный серый железно-пластмассовый параллелепипед (фото 1).

Фото 1

Этакая рабочая лошадка на 300W. Меньше брать не имело смысла, т.к. и всевозможная подсветка, и работа вентиляторов вкупе с обычной запиткой должных в нем быть агрегатов может привести менее мощный блок питания в состояние полного измождения.

Итак, перво-наперво выключаем компьютер. Делать это следует не только привычной комбинаций кликов мышкой по "Рабочему столу", а еще и изъятием шнура из розетки. Дальше избавляемся от боковых панелей и переходим к "морде лица" (лицевой панели). Она обычно крепится на достаточно тугих защелках, открыть которые зачастую по силам только поддев отверткой или сжав пассатижами (не сломайте! Д.В.). Трудность заключается в том, что системник набит всевозможными платами и устройствами (материнка, видеокарта и т.д.), поэтому потребуется максимум аккуратности, чтобы сорвавшейся отверткой или локтем что-нибудь не повредить. Есть варианты, когда в системном блоке снимается только одна боковина, и добраться до креплений не представляется возможным. Тогда выхода два: либо делать все "на живую", т.е. ничего не снимая (прискорбно, но большинство модов останется вам не доступно), либо вынимать все из корпуса и на некоторое время о компьютере забыть. Решать вам. Хотя в принципе, можно снять "морду" только один раз, а потом сделать так, чтобы все снималось без лишних мучений, но это сугубо индивидуально.

Предположим, что все обошлось, осложнений не возникло (радует само по себе) и перед вами - изнанка "лица" (фото 2).

Фото 2

Присмотритесь, светодиоды в своих гнездах залиты особым веществом, удалить которое не составит труда, а вот выбрасывать его явно не следует - пригодится. Достаем "родные" светодиоды и... срезаем их с проводов. Заметьте, что цветной, в данном случае - "+", а белый, соответственно, "-". Концы зачищаем и лудим (обрабатываем припоем с канифолью). На провод одеваем термоусадочную трубку длиной примерно 15 мм. Ее должно хватить, чтобы закрыть место будущей спайки и ножки диода. У последнего, если он новый (не паяный), одна "нога" короче другой: та, что длиннее - это "+", а та, что короче - "-". Обрезаем их до нужного размера (не забудьте, где какая! Д.В.) и спаиваем: белый провод к короткой ноге, цветной - к длинной. Надвигаем на место недавних работ термоусадку и слегка нагреваем ее (зажигалкой или жалом паяльника). Вот почти и все. Осталось вернуть светодиоды на свои места и залепить их той массой, что мы сковырнули (только разогрейте ее сначала). Закрываем лицевую панель и нажимаем кнопку "Power". Вуаля: первый мод готов. Единственное, почему что-то не работает - это ошибка с полярностью при пайке или оставленная внутри отвертка :).

Итак, будем считать, что паять мы научились (или вспомнили, как это делается). Теперь самое время что-нибудь разрезать. Предлагаю сделать фальш-панель для вашего сидюка. Процесс изготовления хорош тем, что, с одной стороны, позволяет подержать в руках нож и напильник, почувствовав тем самым некую уверенность, а с другой, крайне не обременителен и в то же время изящен в исполнении. Для начала проделаем совсем простые действия.

Берем заглушку от 5-дюймого слота вашего компьютера и... срезаем с нее зажимы и прочие выступающие части до основания, так, чтобы получилась почти плоская панель с небольшим бордюрчиком по краю (фото 3).

Фото 3

Ровняем, где надо, напильником. Теперь (надеюсь, что боковые панели вы еще не закрыли?) откручиваем крепежные винты CD-ROM'а и задвигаем его как можно дальше в корпус. Если ваш компьютер сравнительно недавней сборки, то особо далеко мы ничего не задвинем, т.к на месте крепления есть упоры. Но сдвинуть сидюк на 2-3 мм вглубь нам все же удастся. Теперь пришло время двухстороннего скотча. Желательно строительного (фото 4).

Фото 4

Вы скажете, что это, мол, не надежно или, по крайней мере, не солидно, и стоит клеить "намертво". Мой ответ прост: в данный период времени в наших компьютерах наиболее часто меняемая часть - это, как раз-таки, CD-ROM. И не только потому, что DVD-приводы дешевеют с каждым днем, а стандарт CD-RW уже прочно укрепился в нашем сознании как обязательный - современный 52-скоростной привод "рвет" диски не так уж и редко. И не после всякого можно отделаться легким испугом. Так вот, приклеивая фальш-панель на лоток клеем, вы автоматически теряете не только гарантию на весь привод, но и возможность продать его за обычные в такой ситуации 10 убитых енотов (у.е.).

Разногласия устранены, консенсус найден, а значит, клеим доведенную до ума заглушку на скотч и... любуемся результатами работы (фото 5).

Фото 5

За кнопку, которая теперь будет закрыта, не беспокойтесь - она прекрасно нажимается (и даже виден свет диода при работе).

Совет от Д.В.: чтобы не было нежелательной дыры из-под отсутствующей заглушки на вашем компьютере, оставьте все как есть, а заглушку для фальш-панели "стрельните" на ближайшей компьютерной фирме (они их там обычно выбрасывают десятками).

Ну, что ж, для первого раза достаточно. Итого в активе у нас сверхяркие светодиоды на передней панели компьютера и стильный CD-ROM. Хорошее настроение и чувство удовлетворения от проделанной работы должны дать стимул на день завтрашний, ибо в следующий раз мы приступим к более серьезным модификациям и для начала замодим блок питания.

Надеюсь, что краска к тому моменту у вас уже появится, но об этом - в следующий раз...

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Все моддинг-работы проведены Денисом Волонцевичем.


P.S. Авторы и редакция не несут ответственности за неправильно понятые инструкции и потерянные вами гарантийные обязательства.

Не пытайтесь следовать приведенным инструкциям без соответствующего уровня умения работы с инструментами и должного соблюдения техники безопасности.


1 Фэнбас — устройство для регулирования питания дополнительных устройств (вентиляторов, подсветки, водяного охлаждения и т.д.) в виде управляющей схемы и переключателей вкл/выкл.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

05 за 2004 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Митька
Классная статья!мне понравилась,постараюсь сделать как вы сказали.Уже всем друзьям рассказал как делать надо.ну ладно, до свидания, побегу за светодиодами.
Аватар пользователя митька
Здраствуйте еще раз.Я прошу чтоб в следущей статье о моддинге вы сказали на

каком сайте можно посмотреть работы Дениса Волонцевича.Спасибо

Аватар пользователя Виталий
Прочитал эту статью, и несколько удивился! Я не большой сторонник модов, потому что, как показывает практика, далеко не у всех людей руки "прямые". Но! Мне нравятся грамотно сделанные моды, которые делают наши "серые коробки" более красивыми и удобными! Причем без потери функциональности! На мой взгляд - это очень важно! Вещь должна быть не только красивой, но еще и удобной и не потерять своих родных функций! Посмотрим что предлагают авторы статьи...

Сверхяркие светодиоды. Это неплохо, особенно когда компьютер стоит внутри стола. Действительно красивый эффект, и издалека видно "что винчестер делает":). Но когда он стоит рядом с монитором, на столе (а ведь так бывает не редко) - эффект совсем другой! Свярхяркие светодиоды будут только мешать! Постоянно моргающий диод винчестера будет отвлекать от работы, или от просмотра хорошего фильма! У меня именно так! Я люблю посмотреть хорошее кино, причем так, что бы меня ничто не отвлекало. Посторонний свет сверхярких диодов будет только мешать! Поэтому, подумайте прежде чем менять диоды!

Теперь перейдем к моду CD-ROM'а. На мой взгляд это вообще бесполезный мод. Безусловно, есть в продаже уродливые сидиромы! Но даже они вносят некое разнообразие в вид передней панели. А что предлагает автор? "Давайте сделаем фальшпанель!" Но тогда мы вернемся снова к серой коробке, где глазу не за что зацепиться! Кроме того, сидиром сильно теряет в своей функциональности! Во-первых: далеко не в каждом сидироме будет нормально нажиматься кнопка открытия лотка! Я уж не говорю про те сидиромы, в которых 2 кнопки, которые зачастую расположены ОЧЕНЬ близко друг от друга! Как их нажимать по отдельности?

Во-вторых: фальш панель закроет гнездо для наушников и регулятор громкости! Если вы ими не пользуетесь - то не беда! Но ведь может так случиться, что они вам понадобятся!

В-третьих: автор уверяет, что свет от индикаторных диодов на панели сидирома виден даже через фальш панель. Не согласен! Он виден, только когда имеем дело с белой пластмассой корпуса, да и то не на каждом сидироме (есть модели в которых диоды не яркие и к тому же желтые, например LG или NEC). А если имеем дело с корпусом черного цвета, то свет то диодов не виден вообще!

На мой взгляд, сидиром от этого мода теряет слишком много, а преобретает слишком мало (если не сказать "ничего"). Поэтому серьезно подумайте, перед тем как что-то модить! Вы должны сначала представить что из этого получится (хотя бы в идеальном случае, то есть если все склеится-спаяется так, как вы этого хотели, и не перекосится).

Посмотрим, что будет с следующих статьях! Ведь есть действительно классные моды, которые позволяют украсить корпус не только не потеряв, но и добавив в него некоторых возможностей! Например, прозрачные стенки корпуса плюс "эротичная" подсветка внутреннего содержимого компьютера!

Аватар пользователя Денис Волонцевич aka VDG
Ну что? Три записи уже неплохо:)

Для уважаемого Митьки лично!

Старый мой сайт www.aerhard.h10.ru с сентября прошлого года не поддерживается, но там большинство работ есть. Новый сайт готовится к открытию, дизайн делает по моим мотивам небезызвесный Dreg - организатор первой белорусской лан-пати AUCON (сайт www.aucon.org).

Виталий, по поводу "Теперь перейдем к моду CD-ROM'а. На мой взгляд это вообще бесполезный мод.". На МОЙ взгляд он ещё более бесполезный чем Вы думаете, но в образовательных целях мы с Малыженковым решили дать материала побольше, чем будет модов в конечном корпусе, который уже на 95% готов и стоит у меня дома. Результат усилий отличается даже некоторой перегруженностью модификациями, но зато охватывает довольно широкий их спектр.

Отдельно указываю, что писал он, а делал я.

Всем привет, читайте что будет дальше. В конце цикла статей вас ждёт сюрприз

Аватар пользователя Виталий
Спасибо за ответ! Только настоящий мастер может достойно покритиковать свои работы! Это радует!
Аватар пользователя VanoID AKA SilentMan
Категорически нельзя так напрямую паять светодиоды к проводам!!! В лучшем случае они просто сгорят. Предварительно нужно тщательно замерить напряжение как на контактах LED-винчестера, так и "повера". У меня только на "харде" напряжение скакало до пяти вольт. Учитывая, что максимальное рабочее напряжение даже ультраяркого голубого светодиода до 4-х вольт (а у других цветов и того меньше), нужно тщательно подбирать сопротивление резистора.

Об этом подробно я написал в статье "Чтоб горело и не сгорало, или Основы электроники для начинающего моддера" http://msk.nestor.minsk.by/kg/2004/01/kg40120.html

Рекомендую автору впредь быть повнимательнее а то, кроме вреда, его статьи не принесут ничего.

Аватар пользователя Сергей
Какое-то говно все это, извините...

Статья ламерская...

Аватар пользователя Pryanick
Доброго времени суток.

Я тоже занимаюсь моддингом.

У меня есть дремель (немецкий).

У меня "ровные, прямые" руки.

Но...

Купил на Жданах LCD 2х16. Все работает. Но его мне мало. Я хочу 4х40. Но вот где его взять?

Народ, может кто знает где взять новый 4х40 LCD????

Подскажите, пожалуйста. Буду признателен.

С моими работами можете ознакомиться на моем сайте:

http://service4u.port5.com

В ближайшее время добавлю еще две свои работы.

Аватар пользователя Pryanick
Про окна в боковых стенках корпуса:

самое главное - это форма окна. А то вот посмотришь, так сплошные квадраты - удручает несколько. Нет, ну ясно, что не у каждого есть блат в доступе к станку по лазерной резке и далеко не каждый сможет сделать нечто подобное самостоятельно. Ну, хотя бы дремелем можно было бы прорезать не просто квадрат или ромб или что-то еще примерно такого же содержания, а чего-нибудь поразнообразнее. Вот я сейчас над этим и работаю - составляю рисунок для отверстия на боковой стенке системного блока своего компьютера.

Подсветка:

Говорить можно много. Если по делу - то я для себя буду искать неон. Если не найду, или подключенеи его будет проблемным, то альтернатива уже есть - на Жданах продается такой материал как ПОЛИЭСТЕРОЛ (твердый клей) в виде цилиндров длиной около 35см и толщиной порядка 10мм. Он гибкий. Про этот материал есть статья на http://modlabs.net

Т.е. этот цилиндрик может служить световодом если в торцах его поместить яркие светодиоды. А можно разрезать его на двое и т.д.... Один такой цилиндрик две недели назад на Жданах стоил 500бел.руб.

Аватар пользователя Инкогнито
Люди, вам делать нечего? Пойдите мусор на улице соберите: и себя займете и польза окружающим ;)

Не делайте из копьютеров культа!!!

Страницы