Новости вкратце

  • Toshiba анонсирует самый емкий мобильный винчестер
    Компания Toshiba анонсировала новый жесткий диск для ноутбуков, емкость которого достигла рекордной величины - 100 Гб. При этом диск содержит всего две пластины и имеет обычную высоту - 9.5 мм. Для достижения такого результата компания применила несколько новых технологий. Во-первых, новые технологии нанесения покрытий на пластины и головки позволили повысить плотность записи до 80 Гбит/кв. дюйм. Во-вторых, в диске применены держатели головок (слайдеры) нового поколения фемто-слайдеры вместо применявшихся ранее пико-слайдеров. В-третьих, новая схема управления двигателем позволила снизить энергопотребление диска на 20%. Винчестер MK1041GAS будет применяться в Hi-end ноутбуках, предназначенных для обработки видео, аудио и другой сложной информации.
  • AMD начала выпуск процессоров по технологии 90 нм
    Компания AMD официально заявила, что на фабрике Fab30 в Дрездене, Германия, начато серийное производство процессоров по техпроцессу 90 нм. Применение новой технологии позволило уменьшить площадь чипа на 40%, примерно на столько же снизилась его себестоимость. В производстве задействованы и другие технологии - медные межсоединения, low-k диэлектрики, технология SOI. В 2006 году AMD планирует перейти на 300 мм кремниевые пластины (пока используются 200 мм) и внедрить "напряженный" кремний. Какие именно процессоры переведены на 90 нм, не уточнялось, но, по имеющимся данным, это будут процессоры Opteron. Процессоры Athlon XP не будут выпускаться по новой технологии - об этом AMD уже заявляла ранее.
  • HP выпускает первый blade-ПК
    Компания HP выпустила первый ПК, выполненный в виде blade-модуля. Он представляет собой небольшой модуль на базе 1 ГГц процессора Efficeon (новый процессор Transmeta), устанавливаемый в один корпус с другими модулями и подключаемый к общему сетевому хранилищу данных. К blade подключается "тонкий клиент" - консоль, состоящая из монитора, клавиатуры, мыши и других периферийных устройств. Такова новая концепция построения корпоративной сети - "консолидированная клиентская инфраструктура". Все персональные компьютеры сети находятся в одном блоке в виде blade-модулей, а на столах работников стоят только "тонкие клиенты". По заявлению HP, подобный подход позволяет уменьшить расходы по обслуживанию каждого рабочего места в офисе на $1200 в год, так как замена вышедшего из строя компьютера производится простым переключением клиента на другой blade. Стоимость модели bc1000 составляет $800, но полная стоимость рабочего места выше - $1400, так как необходимо также приобрести консоль, сетевой жесткий диск и обучить персонал.
  • Atheros выпустила одночиповый контроллер 802.11g
    Продолжается совершенствование беспроводных технологий. Компания Atheros, известный производитель коммуникационных микросхем, начала поставки одночипового контроллера с поддержкой стандарта 802.11g. Обычно такие решения состоят из трех чипов. Решение Atheros потребляет меньше энергии, меньше стоит. Первой продукты на базе чипа выпустит D-Link.
  • Выпущена новая спецификация PCI
    Организация PCI SIG опубликовала новую версию шины PCI - 3.0. В ней содержатся жесткие требования по питанию - только 3.3 В, описаны шины PCI-66, PCI-X, Mini PCI, Low Profile PCI и т.д. По-видимому, эта версия будет последней, так как в дальнейшем производители оборудования будут ориентироваться на новую шину PCI Express, не совместимую с PCI на физическом уровне.
  • NVIDIA выпустила систему для профессионального рендеринга спецэффектов
    Компания NVIDIA анонсировала программную систему Gelato, предназначенную для использования в производстве кинофильмов. Это среда разработки, поддерживающая программирование на C++ и подключение к основным пакетам создания трехмерных изображений. Используя профессиональные видеокарты Quadro FX в качестве сопроцессора, система Gelato позволяет выполнять высококачественный 3D-рендеринг в режиме offline для создания спецэффектов для кинофильмов. Первая версия системы работает только под Linux, позднее будет выпущена версия для Windows XP.
  • Quadro FX 4000 - на базе GeForce 6
    В семействе профессиональных видеокарт Quadro - прибавление. Видеокарта Quadro FX 4000 базируется на ядре NV40, как и новая игровая видеокарта GeForce 6. Производительность в геометрии и в заполнении сцены пикселями (fillrate) у Quadro FX 4000 вдвое выше, чем у лучших видеокарт предыдущего поколения. Поставки видеокарты начнутся в мае этого года, она будет устанавливаться в брэндовые компьютеры и продаваться в розницу фирмами PNY, Elsa, Leadtek.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!