Советы и секреты


Ускоряем старт Acrobat Reader 6

Чем дольше программа существует, тем больше она весит. Это расхожее выражение вполне подходит и к "акробату", который позволяет нам читать pdf-ки. Ранее небольшая программа Acrobat Reader без особых тормозов запускалась даже на престарелых компьютерах, теперь же шестая версия "акробата" способна затормозить и не самое плохое железо. Что ни говори, а шестая версия Acrobat Reader загружается слишком медленно, происходит это, в основном, из-за старта установленных в нее надстроек. Для избавления от этого достаточно держать нажатой клавишу Shift во время запуска Acrobat Reader. Практически на любом компьютере можно будет заметить ускорение загрузки программы.


Автоматическое восстановление вирусов

Компьютерные вирусы научились использовать технологии Windows XP себе на пользу. Речь идет о восстановлении системы. В созданные ОС точки восстановления беспрепятственно сохраняются вирусы, причем умудряются там остаться даже после антивирусной проверки. Далее, после любой системной ошибки, приводящей к восстановлению, вирус оказывается на свободе. Таким образом, один раз заразившись, а затем удалив вирус, мы все равно будем периодически подвергаться его атаке, недоумевая, откуда же он взялся. Ужасное коварство. В этой ситуации совет только один - отключите автоматическое восстановление, проверьте систему на вирусы, а затем на уже чистой системе можете снова включать функцию восстановления.


Копирование по сети на все машины сразу

 

Автоматизация - главная цель настоящего ленивого администратора. Стремиться к совершенству и ничегонеделанью администратору помогают встроенные утилиты Windows 2000/ХР. Возьмем хотя бы консольную команду FOR. Ее возможности обширны, но мы ограничимся демонстрацией лишь одной из них, но даже этого достаточно, чтобы понять - команда мощная и очень полезная.

Допустим, что нам требуется скопировать патч для какой-то проги на двадцать-тридцать машин. Делается это очень быстро. Сначала в файл list.txt записываем список всех имеющихся в сети машин. В консоли пишем: net view > c:\list.txt. Затем, чтобы выполнить, например, копирование файла patch.exe на каждую машину из списка (лишние машины можно убрать в любом редакторе), даем команду: FOR /F "tokens=1" %i in (с:\list.txt) do copy d:\temp\patch.exe "%i\C$\program files\ICQ".

Переменная %i будет автоматически принимать значение NetBIOS-имени машины из новой строки файла list.txt и на эту машину будет производиться копирование.


Автологин в Windows 2003

В то время, как мы описывали способ автоматически входить без пароля в ХР, наш читатель, идущий в ногу со временем, прислал в редакцию совет, как сделать то же самое в Windows 2003 Server. Итак, совет от Дмитрия Мигунова. В ветви HKLM\Software\Microsoft\ Windows NT\CurrentVersion\Winlogon нужно создать строковые параметры DefaultUserName и DefaultPassword, вписать имя и пароль, соответственно. Далее установить AutoAdminLogon в 1. Выключить требование нажатия Ctrl+Alt+Del: ForceUnlockLogon = 0 и выключить проверку наличия загрузки: ReportBootOk = 0.


Ответ одному человеку на письмо из конференции

Любители общаться во всевозможных конференциях через почту часто могут стать перед задачей - как ответить одному человеку на письмо из конференцци. Ведь при нажатии Reply ответ будет послан всем. Если вы работаете в TheBat, то для того, чтобы ответить только автору письма, жмите Ctrl + F4.

Дмитрий БАРДИЯН,
440@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

17 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!