Новости с периферии

Осеннее "наступление" Hewlett-Packard

Компания Hewlett-Packard объявляет осеннее "наступление" на мировой рынок периферии. Анонсированы новые планшетные сканеры, струйные принтеры, фотобумага и фотопринтеры. Начнем обзор с последних.

Итак, новый фотопринтер Photosmart 325. Эта модель распечатывает фотографии формата 10x15 см без полей напрямую с флэш-карт или цифровых фотоаппаратов, поддерживающих стандарт PictBridge, а также с компьютера. Дополнительная установка адаптера Bluetooth позволит печатать фотографии с мобильных телефонов, поддерживающих "голубозубую" технологию. Photosmart 325 обладает ЖК-дисплеем с диагональю 3,8 см для предварительного просмотра фотографий, выбора формата и качества печати. Имеется очень полезная кнопка для удаления файлов, тем самым освобождается место на флэш-карте. Фотографии можно печатать как по одной, так и по две либо по четыре на одной странице. Картриджи нового поколения ускоряют процесс печати, а новый состав чернил повышает стойкость фотографий к выцветанию. Принтер поставляется с адаптером переменного тока, однако может работать и от аккумулятора, заряда которого хватает на печать 70-80 фотографий. Так что Photosmart 325, сам по себе компактный и легкий, можно запросто брать в дорогу; при острой необходимости принтер с помощью специального адаптера подключается к автомобильному прикуривателю. Рекомендованная розничная цена - 220 USD.

Более продвинутым является фотопринтер Photosmart 375. Он поддерживает беспроводную технологию Bluetooth, оснащен пятью слотами для установки флэш-карт и имеет подвижный дисплей размером 6,4 см для предварительного просмотра, редактирования и выбора фотографий. Размер получаемых фотографий без полей - 10х15 см. Photosmart 375 может печатать фото напрямую не только с мобильных телефонов, но также с КПК и ноутбуков, естественно, поддерживающих технологию Bluetooth. Спереди у принтера находится порт USB. Photosmart 375 можно будет приобрести примерно за 300 USD.

Перейдем к сканерам. Модель ScanJet 3770 отличается стильным дизайном, ультратонкой крышкой и встроенным адаптером для прозрачных материалов (TMA). Оптическое разрешение - до 1200х2400 dpi, глубина цвета - 48 бит. ScanJet 3770 допускает сканирование нескольких фотографий одновременно, при этом результат сканирования каждой фотографии записывается в отдельный файл. Особенность CCD-матрицы состоит в том, что она позволяет сканировать не только фотографии, но также не совсем плоские материалы, например, фото в рамках, открытые книги и т.п. В адаптер для прозрачных оригиналов устанавливаются два слайда или две полосы негативов одновременно. Рекомендуемая розничная цена - 110 USD.

 

Выпущены также модификации сканеров ScanJet 4600 и ScanJet 4670, чей необычный дизайн совершил маленький переворот в представлениях о планшетных сканерах (см. "КВ" №33/2003). Новинки, модели ScanJet 4600p и ScanJet 4670vp, характеризуются оптическим разрешением 2400 dpi, 48 bit глубиной цвета и "горячими" кнопками для выполнения функций сканирования, копирования, отправки по e-mail и перехода в режим энергосбережения. В комплект поставки входит программа ArcSoft Panorama Maker, упрощающая сканирование документов и графических материалов формата большего, чем А4 (настенных календарей, плакатов, учебных иллюстраций); ArcSoft автоматически "склеивает" отдельные фрагменты в единое целое после сканирования. Адаптер для работы с прозрачными материалами (TMA) идет отдельно. ScanJet 4600p поставляется с ПО HP Image Zone для редактирования изображений и HP Instant Share для систематизации фотографий. ScanJet 4670vp имеет в комплекте пакет Adobe PhotoshopElements для ретуширования изображений. Поддерживаемый интерфейс - USB 2.0. Рекомендуемая розничная цена ScanJet 4600p и ScanJet 4670vp - 220 и 270 USD, соответственно.

Что до новых струйных принтеров Hewlett-Packard, то это модели DeskJet 5743 и DeskJet 6543. Первая модель позиционируется как недорогой и неприхотливый принтер, на котором, тем не менее, можно печатать фотографии профессионального качества. Скорость печати - до 26 стр/мин в черно-белом режиме (четкость лазерного принтера) или до 18 стр/мин в цветном. Печать фотографий возможна с оптимизированным разрешением до 4800 dpi. Фотографии с полями и без полей можно печатать в большинстве стандартных форматов, включая 10x15, 13x18, A4, панорамные фотографии 10x30 и два листа A4 (21х59.4 см). DeskJet 5743 оснащен индикатором уровня чернил, датчиком определения типа носителя и кнопкой отмены печати текущего задания. В принтере используются струйные картриджи HP следующего поколения, отличающиеся новой конструкцией печатающей головки и удвоенной плотностью размещения сопел. DeskJet 5743 поставляется с фирменным ПО для печати фотографий. Рекомендуемая стоимость - 120 USD.

Модель DeskJet 6543 - это высокопроизводительный цветной струйный принтер с возможностью печати фотографий профессионального качества без полей. Как сообщается, DeskJet 6543 является первым струйным принтером HP, преодолевшим рубеж скорости 30 стр/мин в черно-белом режиме. Максимальная скорость в цветном режиме - 20 стр/мин. Так же, как и 5743, DeskJet 6543 оборудован всеми необходимым индикаторами и кнопками управления; спереди расположен порт USB. Размер фотографий профессионального качества с полями или без полей - от 77x127 до 215x610 мм. Принтер можно "модернизировать": установить, например, устройство автоматической двусторонней печати с компактным лотком или приобрести второй лоток, увеличив тем самым объема подачи бумаги до 400 листов. Рекомендуемая розничная цена - 180 USD.

И под занавес обзора - о новой бумаге Hewlett-Packard. Компания анонсировала высоко глянцевую фотобумагу HP Premium Plus Photo Paper высшего качества, которая выпускается в двух новых форматах для печати без полей: 10x30 см для панорамных фотографий (городских пейзажей, к примеру) и 13x18 см - для увеличенных снимков. Кроме того, глянцевая фотобумага HP повышенного качества станет выпускаться в формате 10x15 см без отрывного ярлычка в пачках по 20 и 60 листов.

Все рассмотренные новинки Hewlett-Packard поступят в продажу 1 сентября текущего года.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2004 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!