Новости

  • Microsoft готовит MS SQL Server
    Софтверный гигант объявил о выпуске MS SQL Server 2005 Beta 2 (кодовое название - Yukon). Обновленный сервер теперь позволяет одновременно выполнять не только 32-разрядные, но и 64-разрядные вычисления (Microsoft делает на этом особый акцент). В новинку вошел визуальный набор инструментов SQL Server Management Studio, состоящий из корпоративного менеджера, анализатора запросов и менеджера анализа. Добавились сервисы отчетов и оповещений, XML и SQL Server 2005 Mobile Edition. Дополнительно в MS SQL Server 2005 Beta 2 включены системы зеркального резервного копирования, мгновенных "снимков", шифрования баз данных и другие функции.
    Предполагается, что новая СУБД укрепит позиции Microsoft в конкурентной борьбе с Oracle и IBM в сегменте баз данных. К концу года выйдет третья бета-версия, а коммерческая версия появится в первой половине 2005 года.
  • Adobe русифицировала Photoshop CS
    Компания русифицировала новейшую версию своего продукта для работы с графикой Photoshop CS. Русская версия будет продаваться как в виде коробок, так и TLP-лицензий. Прежнюю русифицированную версию Photoshop 7.01 RUS отныне уже не найти в прайс-листах.
  • 9-й призрак Нортона
    Неожиданно за две последние недели обновилось несколько пакетов для работы с жестким диском. К вышедшим Acronis TrueImage 8 и Paragon Partition Manager 6 добавился еще один не менее именитый - Symantec Norton Ghost 9. Это средство позволяет создавать резервные копии жесткого диска в фоновом режиме, то есть не перезагружая компьютер и не выходя из Windows (следует заметить, что такая возможность уже давно присутствует в TrueImage). После создания первоначальной копии в дальнейшем в ней обновляются только те файлы, которые были изменены в ходе работы с компьютером. При необходимости пользователь сможет восстановить всю систему или ее отдельные файлы.
    В программе появилась новая возможность - работа по расписанию. Интересно, что Norton Ghost теперь совместим не только с образами, созданными прежними версиями Ghost, но и с образами, создаваемыми его конкурентом - программой PowerQuest Drive Image 7.0. Сделано это, видимо, чтобы помочь пользователям перейти в лагерь Symantec. Для пользователей Windows 9x в пакет вошла предыдущая версия Norton Ghost. Подробности о девятом Ghost можно прочитать на страничке www.symantec.com/sabu/ghost/ghost_personal.
  • Уникальный набор для С++
    Компания Rogue Wave выпустила SourcePro C++ Edition 7. Уникальность этого пакета состоит в том, что SourcePro C++ предлагает новый стандарт программных интерфейсов API для языка C++, с использованием которого разработчики могут создавать код, независимый от платформы, компилятора и используемой базы данных. Разработчики могут использовать компоненты из SourcePro, что позволяет существенно сократить объем работы, необходимой для создания и поддержки приложений на языке C++, и, с другой стороны, повысить качество своих программ.
    В новой версии SourcePro C++ добавлена поддержка новых платформ (Red Hat Advanced Server 3 и SuSE Enterprise Linux 8 patch 3), компилятора Intel C++ Compiler 8.0 и СУБД Oracle 10G. Кроме того, новая версия пакета повышает производительность программ при работе с СУБД PostgreSQL и MySQL. Подробности - на сайте www.roguewave.com/products/ sourcepro/rwmedm/sourcepro.cfm.
  • ABBYY FineReader для разработчиков
    Не так давно ABBYY объявила о выпуске продукта ABBYY FineReader 7.0 Scripting Edition (www.abbyy.ru/sdk/?param=32344). Это средство разработки позволит настраивать параметры системы распознавания FineReader и интегрировать ее интерфейс в приложения Windows. Используемый automation API соответствует COM-стандарту и может применяться в средах разработки на языках Visual Basic, C++, а также на языках сценариев (scripting languages).

Павел БАДЯЛИК

  • AI RoboForm 6.0 (www.roboform.com; 2.3 Мб) - новая версия одного из лучших автозаполнителей web-форм для Internet Explorer и других браузеров. Позволяет щелчком мыши автоматически заполнять поля в анкетах, опросниках и прочих формах, встречающихся на web-страницах. Программа может запоминать и автоматически вводить пароли к сайтам, заполнять на страницах анкеты на разных языках, а также "от имени" различных пользователей, генерировать случайные пароли и шифровать сохраненные. В новой версии немного изменен принцип заполнения, ставший по умолчанию менее назойливым, но требующим лишнего участия от пользователя. Переключение профиля личности и заполнение полей от его "имени" теперь может производиться из панели в браузере, которая теперь отображается и в программах Netscape, Mozilla, AOL и MSN. Кроме того, добавлены функции категоризации всей хранимой в программе информации и поиска в ней по начальным буквам, внесена масса прочих функциональных улучшений.
  • Mydoom, Zindos & Doomjuice Worm Removal Tool 4.0 (www.microsoft.com/downloads; 120 Кб) - специальная "мелкомягкая" утилита, предназначенная для поиска и удаления из операционной системы наиболее распространенных "червей": Mydoom (восемь модификаций - от A до O), Zindos.A и Doomjuice.A/B.
  • CSE HTML Validator 6.52 (www.htmlvalidator.com; 3.6 Мб) - обновленная версия одной из самых мощных программ проверки корректности HTML-кода. Имеет удобный интерфейс, встроенный редактор с подсветкой синтаксиса, средства быстрой вставки тэгов, проверки орфографии, изменения регистра букв, назначения закладок, поиска/замены, undo... Поддерживает все последние HTML-стандарты и оповещает не только о синтаксических ошибках тэгов, но и о некорректном их использовании, несовместимостях, вложенных и незакрытых тэгах, совпадающих якорях, рекомендуемых исправлениях и т.п. В последней версии реализован упрощенный режим работы "для начинающих", обеспечена возможность проверки HTML-кода, содержащего PHP, доработан встроенный пакетный обработчик файлов, улучшены функции проверки CSS- и WML-синтаксиса, исправлены ошибки.
  • Folder Guard 7.0 (www.winability.com; 1.2 Мб) - мощная утилита, предназначенная для скрытия важных пользовательских данных на дисках (в т.ч. сетевых и сменных) и ограничения доступа к ним. При сокрытии директорий их содержимое становится невидимым для Windows Explorer'a, Open and Save As диалогов, DOS-программ и любых других приложений - данные остаются недоступными, пока вы не введете пароль. Программа производит защиту динамически, путем перехвата обращений приложений к файлам, не тратя, таким образом, понапрасну ресурсы процессора. В новой версии обеспечены возможности опционального отображения иконки программы в лотке (возле часов), назначения "горячих" клавиш управления утилитой, сокрытия присутствия программы на диске. Также добавлена утилита экстренного восстановления забытых паролей, обеспечена поддержка функций запрещения доступа к различным элементам интерфейса ОС (пунктам меню Пуск, контрольной панели и т.п.) под Windows XP/2000.
  • Easy CD-DA Extractor 7.1 (www.poikosoft.com; 4.8 Мб) - один из лучших многофункциональных CD-грабберов. Позволяет копировать аудио-треки с компакт/DVD-дисков (в том числе защищенных и "подпорченных") и сохранять полученные файлы в сжатом формате. Имеет простой интерфейс с возможностью переключения языка и содержит встроенные кодеки (MP3, VQF, OGG, WMA, AAC, MP4, WAV, AIFF, FLAC, Monkey's Audio), оптимизированные под современные CPU. Программа обеспечивает функции обмена информацией с музыкальными БД в интернете, имеет средства записи компакт-дисков, редактирования ID3-тегов, CD-Text данных, конвертирования файлов, нормализации громкости и удаления ненужных пауз в композициях... В последней версии добавлена возможность интеграции команд программы в контекстные меню Проводника, реализована поддержка формата Musepack (.mpc) и Shorten (только декодирование), обновлены MP3 и Monkey's Audio кодеки, а функция аудио-конвертирования теперь поддерживает любые сэмплрэйты WAV и WMA форматов.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!