Новости

  • Пальмовая ветвь для Lingvo
    Знаменитый электронный словарь ABBYY Lingvo 9 освоил Palm OS (версий 3.5-5.2). Чтобы воспользоваться им на КПК, понадобится PC-версия словаря и только что выпущенная добавочка Lingvo 9.0 Palm Add-on. Последняя как раз и позволяет устанавливать на Palm необходимые словари и удалять уже ненужные. Для работы доступны 49 словарей Lingvo на 5 языках.
    Пре-релиз Lingvo Palm Add-on выпущен несколько месяцев назад, и с тех пор были учтены пожелания пользователей. И вот сейчас можно скачать ee окончательную версию со странички www.abbyy.ru/download/?param=31917.
  • Многоликий FineReader
    Уже в этом месяце начнутся продажи ABBYY FineReader 7.0 Scripting Edition - продукта для разработчиков и системных интеграторов, позволяющего встраивать систему ABBYY FineReader 7.0 в любые уже существующие или только разрабатываемые Windows-приложения, системы документооборота, электронные архивы и другие информационные системы. Кроме того, FineReader Scripting Edition дает возможность управлять через API интерфейсом FineReader по собственному усмотрению. Например, разработчики смогут настраивать функции и изменять внешний вид программы под конкретные нужды заказчика, в том числе добавлять, удалять и модифицировать команды, управлять расположением основных окон FineReader, изменять программные сообщения и диалоговые окна и т.д.
  • STATISTICA русифицирована
    Усилиями компании StatSoft Russia (www.statsoft.ru) русифицирован популярный пакет STATISTICA 6 - переведены интерфейс и документация. Пакет позволяет решать задачи анализа и обработки данных, то есть может быть полезен, например, в маркетинге, экономике, бизнесе, промышленности и медицине. Особенностями продукта являются более 10000 процедур и методов исследования, средства визуализации данных, встроенный язык Visual Basic, инструмент построения запросов к БД, поддержка ActiveX и многое другое.
  • MathModelica - точный расчет физических моделей
    Обновился до версии 2.1 пакет MathModelica (www.wolfram.com/products/applications/mathmodelica). Новинка представляет собой инструмент для построения виртуальных моделей и расчета любых физических систем. MathModelica 2.1 совместима с последней версией программы Mathematica и включает в себя новые методы и алгоритмы.
  • Почтовые новинки
    Компания AltN Technologies закончила работу над следующим релизом своего почтового сервера - MDaemon 7.2. В новую версию включена самообучающаяся система фильтрации спама Bayesian Learning Tool. Кроме обновления MDaemon, выпущена новая версия системы удаленного администрирования WebAdmin 3, позволяющая настроить большинство параметров почтового сервера через web-интерфейс. Обе новинки доступны для скачивания на сайте www.altn.com/download.
  • Создана технология мобильной синхронизации
    Компанией IAnywhere Solutions представлена QAnywhere - технология обмена сообщениями для СУБД SQL Anywhere Studio. Она позволяет создавать мобильные приложения, способные синхронизировать данные с серверными системами в условиях частых обрывов соединения. Созданная технология легко интегрируется с back-end корпоративными серверами, приложениями и системами передачи сообщений, поддерживающими Java Message Service.
    QAnywhere входит в состав SQL Anywhere Studio 9.0.1. Разработчики могут загрузить SQL Anywhere Developer Edition со странички www.ianywhere.com/qanywhere.
  • Доступ к данным Oracle
    Allround Automations, известная, в частности, своим пакетом PL/SQL Developer, порадовала разработчиков новым релизом набора компонентов DOA (Direct Oracle Access). Новинка позволяет с помощью клиентского API организовать прямой доступ к данным Oracle из приложений Delphi и C++. Подробности - на сайте www.allroundautomations.com.

Павел БАДЯЛИК

  • Windows XP Service Pack 2 - Russian (www.microsoft.com/WindowsXP/pro/ downloads/servicepacks/sp1; 266 Мб) - второе глобальное обновление (подробности см. в позапрошлом номере) для русскоязычной версии Windows XP. На момент написания статьи было доступно лишь в виде т.н. "инсталляционного пакета для ИТ-профессионалов и разработчиков", предназначенного для установки обновления на множестве ПК (пр. в локальной сети). Вероятно, в ближайшее время русский SP2 можно будет установить и в более компактном "индивидуальном" виде после появления его на сайте Windows Update.
  • Ad Muncher 4.6 (www.admuncher.com; 170 Кб) - новая версия одной из лучших фильтрующих надстроек к браузерам. Имея очень небольшие размеры, программа обладает широкими функциональными возможностями, основные из которых - блокировка всплывающих окон и всевозможных баннеров как при серфинге в браузерах, так и в других web-приложениях. Обеспечивается возможность удаления баннеров в интернет-пейджере ICQ, программах Opera, Kazaa, Morpheus, Grokster, iMesh, BearShare, LimeWire и др. Предоставляются функции опционального блокирования фоновой музыки на страницах, javascript-окон, обработчиков статусной строки браузера, запрещения передачи реферерров, информации о браузере и конфигурации системы, скрытия IP-адреса путем отправки запроса через множественные прокси и проч. В последней версии улучшено юзабилити интерфейса (в т.ч. сделаны более понятными многие надписи и переименованы фильтры), исправлены конфликты с Windows XP SP2 и при работе с почтой на Google, добавлены функции поиска в логах и фильтрах, доработаны функции протоколирования...
  • WinZip 9.0 SR-1 (www.winzip.com; 2.3 Мб) - обновленная версия не требующей представления популярной архиваторной оболочки. В программе добавлено предупредительное "антивирусное" сообщение (при желании отключаемое) при попытке запуска исполняемых файлов из архива, оптимизирован код, обновлена справочная система, исправлены ошибки.
  • TaskSwitchXP 1.0 (taskswitchxp.sourceforge.net; 140 Кб) - крошечная программа, предназначенная для переключения запущенных задач в Windows XP/2003, альтернатива стандартному невзрачному окошку Windows, появляющемуся по нажатию клавиш Alt+Tab и Alt+Shift+Tab. Утилита предоставляет возможность при выборе программ видеть не только их названия с иконками, но и превью содержимого окна. TaskSwitchXP гибко настраивается, использует визуальные стили оформления Windows XP и поддерживает возможность переключения задач мышкой. Похожая утилита (Alt-Tab Replacement) содержится в наборе Microsoft PowerToys for Windows XP, но обладает меньшей функциональностью.
  • FTP Voyager 11.1 (www.ftpvoyager.com; 2.3 Мб) - мощный FTP-клиент, предоставляющий продвинутые функции копирования файлов с сервера на сервер, поиска, доступа к серверам по SSH, закачки множества файлов одновременно. Предоставляются функции изменения внешнего вида с помощью анимационных скинов, планирования любых FTP-операций, поддержки SSL, интеграции программы с браузерами, ограничения скорости передачи данных, проверки целостности полученных файлов и т.п. Имеется оригинальное средство "горячей" синхронизации локальной и удаленной папок, когда при заходе пользователя в директорию на диске на FTP-сервере автоматически выбирается аналогичная папка, а после переименования локального файла переименовывается и файл на сервере... В новой версии реализована возможность компрессии передаваемых файлов "на лету" (что само собой увеличивает скорость передачи файлов и просмотра содержимого директорий), уменьшен размер инсталляции, расширена поддержка SSL.
  • DiskInternals NTFS Reader 1.01 (diskinternals.com; 0.5 Мб) - бесплатная утилита, предоставляющая возможность чтения и копирования файлов с NTFS-дисков под ОС Windows 9x/ME. Поддерживаются сжатые, шифрованные и заблокированные (пр. реестровые) файлы, которые можно скопировать вне зависимости от установленных на них в NTFS прав доступа.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!