Этот день в истории

4 сентября 1999 г.

Появилась круглосуточная служба новостей Lenta.ru - одно из наиболее влиятельных на сегодняшний день российских сетевых изданий, созданных на месте Газеты.ру. Профессиональная команда под грамотным руководством Антона Носика за небольшой срок сделала из Lenta.ru крупнейший информационный ресурс в Рунете.

5 сентября 1996 г.

Американская компания "@Home", расположенная в Маунтин-Вью, штат Калифорния, впервые продемонстрировала связь с интернетом, осуществленную через кабельное телевидение.

6 сентября 1926 г.

 

Родился Лев Николаевич Королев, советский программист. Начальный этап его деятельности был связан с созданием программ для БЭСМ, БЭСМ-2 и М-20. В 1956 г. создал одну из первых программ машинного перевода текстов с английского языка на русский. В 1967 г. под его руководством была создана первая ОС для БЭСМ-6 - "Диспетчер-68", написан комплекс управляющих программ для многомашинной вычислительной системы ПРО на базе ЭВМ М-40 и М-50. Участвовал в разработке многомашинного вычислительного комплекса АС-6, использовавшегося для управления космическими полетами, и математического обеспечения космической программы совместного советско-американского полета "Союз - Аполлон".

7 сентября 1912 г.

Родился Дэвид Паккард, один из основателей компании Hewlett-Packard. В 1939 г. вместе с У. Хьюлеттом он основал фирму, которая обосновалась в гараже небольшого двухэтажного дома в Пало-Альто. Первоначальный капитал компании составлял всего 538 долларов. Прошли годы, и компания превратилась в мирового лидера по производству тестовых и измерительных систем, персональных компьютеров и принтеров. Сам же гараж стал одной из главных достопримечательностей Калифорнии, встречающей всех своих посетителей табличкой, на которой написано "Здесь начиналась Силиконовая долина".

8 сентября 1999 г.

Умер Игорь Александрович Мизин, руководитель проекта по созданию глобальной сети обмена данными (СОД), обеспечивающей надежную связь между военными базами СССР, которая была введена в строй в 1980 г. Этот проект можно назвать советским ARPANet`ом. Интересно отметить, что первоначально принятые разработчиками ARPANet методы и алгоритмы маршрутизации потоков пакетов данных приводили при определенных условиях к отказу передачи. Поэтому после 8-10 лет поиска путей обхода этого недостатка они решили радикально изменить алгоритм и пришли к методу управления потоками данных, аналогичному тому, который был реализован Мизиным.

9 сентября 1941 г.

Родился Деннис Риччи, известный американский программист, один из создателей ОС Unix и автор языка программирования C. UNIX сыграл значительную роль в распространении глобальных сетей, в том числе и интернета.

9 сентября 1945 г.

Был зафиксирован первый компьютерный баг. Он приключился с компьютером Mark II, который в этот день упрямо не хотел работать как надо. После нескольких часов поиска неполадки инженеры обнаружили в его проводах мотылька. "Баг" пинцетом извлекли из машины, и работа компьютера восстановилась. Сейчас этот мотылек хранится в музее города Далгрен, штат Виржиния.

Андрей АСФУРА,
Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2004 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!