Dungeon siege 2

Несколько лет назад на прилавках магазинов появилась игра Dungeon Siege от Gas Powered Games, которой прочили роль очередного убийцы Diablo. Но, несмотря на все свои плюсы, до уровня шедевра от Blizzard она не дотягивала. Примерно через год после выхода оригинала той же командой разработчиков был выпущен аддон Dungeon Siege: Legends of Aranna, но ничего кардинально нового в концепцию серии он не привнес. После этого о компании Gas Powered Games надолго забыли почти все, но лишь до той поры, пока не появилась информация о новом проекте. И, как вы, наверное, уже догадались, название его Dungeon Siege 2.

Как и в других играх серии, игроку предстоит взять под свое управление партию искателей приключений, причем он сам определяет, кого брать с собой и какую роль будет выполнять тот или иной персонаж. При создании главного героя нужно выбрать одну из четырех представленных в игре рас: люди, эльфы, дриады и полугиганты. Развитие персонажа зависит от того, какие методы уничтожения врагов использует игрок в бою. Так, если истреблять орды монстров с помощью меча, то постепенно повышается навык ближнего боя и при получении очередного уровня можно изучить полезную способность для воина; если же игрок предпочитает магию, то, соответственно, повышает магический навык и изучаются способности мага. Условно можно разделить персонажей в игре на 4 класса: воин, лучник, боевой маг и друид (маг природы), - но никто не мешает прокачивать как боевые, так и магические навыки вместе.

Сюжетное действие начинается с того, что в руках принца одного из королевств Аранны Валдиса (Valdis) оказывается древний меч необычайной силы, способный уничтожить все живое. Противостоять этому смертоносному оружию в бою может только щит, осколки которого спрятаны в надежных местах. Создавая огромную армию наемников, одним из которых, собственно, и является игрок, Valdis стремится захватить остатки щита, чтобы ничто не мешало его планам. В компании своего лучшего друга Древина (Drevin) подопечный героя принимает участие в штурме храма, в котором хранится один из осколков. В результате ваш спутник погибает от меча Valdisa, а главный герой оказывается в городе дриад и твердо решает помешать уничтожению мира.

На протяжении примерно 30 часов игры команде под вашим управлением предстоит сражаться с ордами врагов, решать несложные головоломки и выполнять побочные квесты, в награду за которые можно получить различные полезные вещи. Еще одним нововведением является появление питомцев: животных, которые входят в партию героя, а также неплохо сражаются. Именно с ними связана одна интересная фишка: дело в том, что для прокачки они... едят вещи, и характеристики их изменяются в зависимости от того, чем их будет кормить владелец. Хотя иногда кажется странным, когда небольших размеров волк один за одним проглотил несколько комплектов железных доспехов вперемешку с мечами, щитами и многим другим.... Для поклонников "одевания" героя в игре присутствует несколько тысяч разнообразных предметов, даже коллекции вещей, которые, будучи частично или полностью собранными, дают игроку разнообразные бонусы. Есть также еще одно интересное нововведение - суперприемы, которые немного напоминают таковые из различных JRPG. Тут вам и неимоверной силы удар, способный свалить даже самого крепкого монстра, и выстрел из лука, уничтожающий на своем пути все живое. Есть в игре и боссы, которые отличаются от обычных противников огромным количеством жизней, хотя повреждений наносят не слишком много, но, тем не менее, игроку придется попотеть, прежде чем они будут повержены. А для желающих попробовать свои силы в сражениях вместе с другими игроками предусмотрена игра по локальной сети и через интернет.

Озвучка не вызывает нареканий. Все монстры издают положенное им рычание, слышен стук железных сапог по каменной дороге, диалоги сделаны на должном уровне. Вот только показалось странным отсутствие озвучки главного героя (видимо, разработчики решили, что раз уж игрок сам создает своего персонажа, то не нужно навязывать ему какой-то определенный голос). Музыка к игре была написана композитором Джереми Соулом и оставляет после себя несколько противоречивые ощущения: от игры она не отвлекает, но через несколько часов еепросто перестаешь замечать.

 

Теперь несколько слов о графическом движке. Он практически не изменился, по сравнению с предыдущими частями, но художники Gas Powered Games постарались и выжали из "старичка" все, на что он способен. Глаз радует яркая, сочная картинка, и это позволяет закрыть глаза на немного устаревшую графику. Отдельное спасибо хочется сказать дизайнерам за великолепную проработку игровых локаций. Иногда попадаются столь живописные места, что хочется забыть обо всем и просто наслаждаться происходящим на экране монитора. А вот исполнение эффектов просто ужасно: особенно страшно смотрятся взрывы, благо, лицезреть их игроку приходится не слишком часто. Анимация персонажей также сделана на приличном уровне и практически не вызывает нареканий. В целом, графика в игре неплохая, и иногда, поставив игру на паузу, можно долго рассматривать местные красоты.

В итоге Gas Powered Games выпустили отличную игру, за которой можно интересно проводить время. Возможность повторного прохождения (по аналогии с Diablo новые уровни сложности открываются после завершения игры на более легком уровне) не даст вам скучать на протяжении нескольких недель.

Системные требования: CPU 2.2 Ghz, 512 Mb, 128 Mb video

Debrin,
debrin@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2005 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!