Новости вкратце

  • Китай в очередной раз закрыл доступ со своей территории к открытой онлайновой энциклопедии Wikipedia.
  • ClearNova опубликовала под лицензией GPL систему разработки AJAX-приложений (AJAX - асинхронный JavaScript и XML) ThinkCAP JX.
  • Курт Гереке из IBM заявил, что средний срок жизни дисков CD-R и CD-RW составляет всего лишь от двух до пяти лет, и порекомендовал хранить музыку и видео на магнитных лентах.
  • Red Hat, прежде не поддерживавшая среду разработки Mono (свободная реализация C#) из-за патентов Microsoft на многие элементы .NET, недавно добавила пакеты Mono в систему Fedora Core 5.
  • Патентное бюро США подтвердило патент Microsoft на файловую систему FAT, на основании которого компания собирается взимать по $0,25 с каждого устройства, использующего флэш-память, отформатированную под FAT.
  • В рамках проекта OpenSUSE Novell открыла исходники системы AppArmor, приобретенной ею вместе с фирмой Immunix и использующей систему Linux Security Modules для разграничения прав на уровне отдельных приложений.
  • Разработчики Debian опубликовали новую версию плана выпуска следующей версии Debian (см. "КВ"-42/2005), все еще предусматривающую релиз в конце 2006 года. Если план будет выполнен, etch будет первым релизом Debian за последние несколько лет, выпущенным быстрее предшественника.
  • В следующее стабильное ядро Linux 2.6.16 будет включена кластерная файловая система Oracle OCFS2 (работа над ее интеграцией в основную ветку разработки Linux началась еще с релиза 2.6.13) и новая реализация таймера высокого разрешения.
  • В реализации формата WMF в Windows найдено несколько критических уязвимостей, позволяющих захватить контроль над системой при помощи специальным образом сконструированных файлов WMF. Microsoft выпустила уже заплатку для одной из этих уязвимостей.
  • Астрономы из Смитсонского астрофизического центра при помощи космического телескопа "Хаббл" выяснили, что Полярная звезда на самом деле представляет собой систему не из двух, как считалось ранее, а из трех звезд - третья звезда настолько близка к главному супергиганту, что потребовалось все разрешение "Хаббла", чтобы ее выделить.
  • Стив Джобс объявил на выставке MacWorld о начале продаж новых ПК iMac и ноутбуков MacBook Pro на базе двухъядерных процессоров Intel Core Duo. Некоторые Mac-приложения, например, Final Cut Pro, Aperture и QuarkXPress, уже перенесены на процессоры Intel, Microsoft же предлагает пока для запуска Office на новых Маках воспользоваться системой эмуляции Rosetta.
  • Британский журнал Independent назвал самыми важными свободными проектами онлайновую энциклопедию Wikipedia, браузер Mozilla Firefox, офисный пакет OpenOffice.org, P2P-систему BitTorrent, Web-движки MediaWiki и PhpBB, документальный фильм Outfoxed, загрузочный диск с мультимедиа-программами dyne:bolic, графический редактор GIMP, Web-сервер Apache, видеокодек Xvid и портал SourceForge.
  • На сайте The Register опубликована статья о злоупотреблениях, совершенных комитетом ICANN и правительством США в управлении системой доменных имен DNS. В частности, описывается, как ICANN в одностороннем порядке отобрала управление доменом Казахстана у представлявшей местное интернет-сообщество фирмы KazNIC и отдала его государственной ассоциации, и о том, как тот же маневр был совершен в отношении домена Ирака.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2006 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!