Новости вкратце

  • Процессоры Core Duo - для встраиваемых систем
    Корпорация Intel сообщила о специальной программе для разработчиков встраиваемых систем. Она предлагает им использовать процессоры Core Duo, как наиболее экономичные и производительные из текущей линейки, для установки в системы управления производственными процессами, телекоммуникационные узлы, медицинскую технику, игровые автоматы, контрольно-измерительное оборудование, аэрокосмическую технику и т.д. У Intel имеются все необходимые инструментальные средства для разработчиков, включая компиляторы, профилировщики, средства оптимизации, а новая программа поддержки на протяжении всего жизненного цикла дает дополнительные гарантии разработчикам. Процессоры Core Duo динамически управляют своим потреблением, могут поддерживать несколько операционных систем одновременно, обладают необходимой гибкостью при программировании, благодаря чему их все чаще берут на вооружение производители промышленных компьютеров.
  • Intel предложит платформу для деловых ПК
    К концу лета нынешнего года корпорация Intel предложит концепцию платформы и для бизнес-пользователей. Пока что формат платформы предложен только для мобильных ПК ("Centrino") и домашних развлекательных центров ("Viiv"). В состав будущей бизнес-платформы, кодовое название которой "Averill", будет входить, как минимум, новый двухъядерный процессор и один из чипсетов новой серии 965. Уже известно, что платформа Averill будет включать два варианта - мощные ПК (серия "Pro") и массовые офисные ПК ("Fundamental"). Averill Pro будет включать новый двухъядерный процессор Core (65 нм ядро Conroe) и чипсет Q965, поддерживать память DDR2-800, технологии Active Management, LaGrande и другие, работать под управлением ОС Windows Vista. Averill Fundamental базируется на связке Pentium D и Q963 - упрощенном варианте чипсета новой серии. Intel надеется, что формулирование идеи бизнес-платформы ПК поможет увеличить процентное соотношение продаж ПК, ведь настольные компьютеры уже проигрывают ноутбукам, особенно в сфере бизнеса.
  • Plextor анонсирует самый скоростной DVD-привод
    Компания Plextor, известная своими дорогими и качественными оптическими приводами, анонсировала новую скоростную модель - PX-760A. Несмотря на то, что сегодня в продаже нет дисков DVD, пригодных для записи на скорости выше 16х (22 Мб/с), Plextor гарантирует увеличение скорости до 18х, используя фирменные технологии. При этом двухслойные диски DVD+R9 (DVD+R DL) новый привод записывает на 10х, а DVD-R9 - на 6х, что тоже превышает возможности этих форматов. Остальные скоростные показатели у PX-760A обычные. Примечательно, что новый привод способен адаптивно выбирать стратегию записи и мощность лазера для каждого экземпляра диска вместо обычного использования внутренних таблиц параметров, что позволяет надеяться на достижение хорошего качества на любых видах носителей. Рекомендованная стоимость PX-760A традиционно высока - $120, то есть вдвое выше, чем у аналогов.
  • Процессоры AMD будут поддерживать DDR2-800
    AMD и ее партнеры полным ходом ведут квалификационные тестирования новых процессоров и материнских плат, чтобы гарантировать полную совместимость всех компонентов на момент анонса Socket AM2. Согласно новым слухам, новый встроенный контроллер памяти будет поддерживать не только DDR2-667, но и DDR2-800. Как известно, у памяти DDR2 обычно более высокие задержки, даже если измерять их не в тактах, а в наносекундах. И более высокая частота работы просто необходима, чтобы преимущество перед обычной DDR было хорошо заметным. Поэтому AMD будет стараться обеспечить поддержку быстродействующей памяти DDR2. Ожидается также, что появление на рынке процессоров AMD с поддержкой DDR2 сильно повлияет на рост спроса на новый тип памяти.
  • NVIDIA выпустит GeForce 7600 в апреле
    NVIDIA очень скоро, буквально через две недели, собирается представить новый дорогостоящий 3D-ускоритель - GeForce 7900. Он должен конкурировать с новым флагманом линейки ATI, Radeon X1900, и, по слухам, будет дешевле и производительнее последнего. А в конце марта или в апреле NVIDIA представит долгожданное расширение 7-го поколения - видеокарту среднего ценового класса GeForce 7600.
  • Toshiba и LG обменяются патентами
    Сегодня все ведущие производители оптических приводов для ПК объединились парами и совместно работают над внедрением новых технологий. Кроме того, они разбились на два лагеря, каждый из которых продвигает свой формат дисков ближайшего будущего. Но сложные рыночные условия заставляют их искать новые формы сотрудничества. Так, компания Toshiba входит в альянс c Samsung (TSST) и одновременно продвигает новый формат HD DVD. А LG Electronics объединилась с Hitachi и числится в альянсе Blu-Ray, даже готовится через месяц представить свой первый плеер BD199. Однако две компании договорились сотрудничать и обмениваться патентами, причем не только по технологиям оптической записи и чтения, но и в области разработки бытовых рекордеров и плееров. Повлияет ли это соглашение на "войну форматов", пока неизвестно, так как условия договора не раскрываются.
  • Apple ставит более мощные процессоры в MacBook Pro
    На момент анонса первых ноутбуков с процессорами Intel компания Apple оценила в $2000 ноутбук MacBook Pro с процессором Core Duo 1.67 ГГц и в $2500 ноутбук с процессором 1.83 ГГц. Однако сейчас характеристики были пересмотрены в сторону увеличения частот, и теперь за $2000 можно купить ноутбук с процессором 1.83 ГГц, а в ноутбуке за $2500 устанавливается процессор 2 ГГц. При желании пользователь может заказать замену процессора на Core Duo 2.16 ГГц, и тогда ноутбук обойдется ему в $2800. Как видим, Apple не только начала поставки систем на новой платформе на полгода раньше запланированного срока, но и активно проводит их модернизацию. А Intel только выигрывает от присоединения целой армии пользователей компьютеров Apple и радуется безболезненному внедрению нового технологического процесса 65 нм.
  • 12 Гб на одном дюйме
    Компания Seagate анонсировала пополнение в линейке 1-дюймовых винчестеров для встраивания в портативные плееры - ST1.3. Разработчики не только увеличили объем до 12 Гб, но и уменьшили размеры (4х3 см, толщина 5 мм), сократили на 30% энергопотребление. В винчестере впервые применена перпендикулярная запись, именно благодаря ей удалось добиться такой емкости. Специальная система RunOn компенсирует тряску и вибрацию, возникающую при ходьбе и беге, чтобы воспроизведение цифрового контента, записанного на винчестер, не прерывалось. А система G-Force Protection фиксирует момент падения и автоматически паркует головки и выключает двигатель, тратя на это всего 0,3 секунды. Благодаря этому винчестер должен пережить падение с высоты 1,5 метра на каменный пол. Seagate ST1.3 предназначен не для продажи - он будет устанавливаться в портативные плееры, КПК, сотовые телефоны (видеофоны), которые поступят в продажу осенью этого года. Следует заметить, что Seagate не является лидером в этой области, но солидная репутация и достаточные ресурсы компании могут помочь ей в достижении более выгодного положения.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!