Гейм-пресс


WCG 2006 объявила дисциплины

Организаторы крупнейшего в мире кибер-соревнования огласили список игр, в которых будут выяснять отношения киберспортсмены: StarCraft: Brood War, WarCraft III: The Frozen Throne, Half-Life: Counter-Strike 1.6, Warhammer 40,000: Winter Assault, FIFA Soccer 06 и Need for Speed: Most Wanted для PC, а для консоли нового поколения (Xbox 360) - Dead or Alive 4 и Project Gotham Racing 3. Как видно из вышеприведенного набора, произошли некоторые изменения, по сравнению с прошлым годом: Counter-Strike 1.6 сменил вызывающую бурю споров версию на Source-движке, битвы в мире Warhammer 40,000 развернутся на просторах великолепного адд-она, серия FIFA поменяла цифру в названии в соответствии с годом, а вторая "подземка" от Electronic Arts уступила место более зрелищному Need for Speed: Most Wanted. У приставок же впервые опробует себя на мировой арене Project Gotham Racing 3, заменив собой "старичка" Halo 2. Финал соревнований пройдет в Италии (город Монца) в октябре.


"Завоевание" продолжится!

Немецкая компания CDV Software Entertainment AG объявила об уходе на "золото" реалтаймовой стратегии American Conquest: Divided Nation. Этот проект не что иное, как продолжение игры от украинских разработчиков GSC GameWorld "Завоевание Америки". Игроделы позиционируют новинку как сиквел: после того, как европейская экспансия американского континента завершилась, настал черед "ответа Чемберлена". Как нетрудно догадаться, сформировавшееся общество по-прежнему будут сотрясать военные конфликты, в которых примут активное участие новые хозяева земель и краснокожие индейцы. В сингле игрокам будут доступны девять кампаний, среди которых всем известные американская Гражданская Война, Техасская Война за Независимость и Битва при Новом Орлеане. Для одиночных сценариев заготовлено около полудесятка карт, на которых будут выяснять отношения огромные по численности армии (вспомните тех же "Казаков II"). Несмотря на то, что стратегия уже в печати, появится она лишь в апреле.


Бросай курить, вставай на лыжи!

 

Примерно такую фразу сможет в марте сказать компания "Новый диск", подписавшая с JoWood Productions соглашение на локализацию горнолыжного симулятора Ski Racing 2006. Ежегодное появление симулятора этого вида спорта все больше начинает напоминать бесконечную серию FIFA от Electronic Arts. Анонсированные нововведения только подтверждают сходство: похорошевшая графика, увеличившееся количество доступных трасс, расширившийся список профессиональных спортсменов, новые возможности мультиплеера. Впрочем, на фоне проходящих сейчас в Турине Олимпийских игр недостатка в потенциальных покупателях быть не должно.


Легенды замков

Take-Two Interactive объявила о том, что известная студия Firefly занята разработкой "добавки" к популярной серии Stronghold. Новинка носит название Stronghold Legends и увеличит количество доступных миссий до отметки в 24, а также прибавит три новые кампании и расширит возможности мультиплеерной составляющей. "Замководы" смогут отыграть за таких исторических личностей, как король Артур или граф Дракула (а вот это уже интересно!). О финальном релизе будет объявлено "when it's done".


Мир, дружба, жвачка...

Между французской Ubisoft и японской Capcom сложились более чем дружественные отношения. Подписав соглашение на портирование на PC целого ряда игровых хитов, обе компании остались довольными, поделившись своими впечатлениями с прессой. Тошихиро Токумару (Toshihiro Tokumaru) из Capcom рад, что ряд японских хитов выйдет под лейблом Ubisoft и считает, что от этого выиграют обе компании. Вице-президент "убиков" Джей Коэн (Jay Cohen) не остался в накладе, поразившись проработанными игровыми вселенными грядущих портов. Один из заявленных тайтлов, Onimusha 3: Demon Siege, уже появился в продаже, на очереди - Resident Evil 4 и Devil May Cry 3: Dante's Awakening Special Edition. Надо сказать, что Capcom и без этого живется неплохо, ведь продажи четвертой части "Резидента" приблизились к трем миллионам, а прибыли от кинопроекта в той же вселенной составили $100 млн. Рост японского гиганта в третьем квартале финансового года составил 418%.


Святой Валентин в Warcraft'e

Создатели вселенной World of Warcraft решили не оставаться в стороне от суматохи, творящейся накануне Дня всех влюбленных, и предоставили возможность своим игрокам насладиться праздником в он-лайне. "Подстреленными" Амуром оказались практически все крупные города, а также жители, населяющие их. Помимо декоративной мишуры, плакатов и лозунгов, цветов, которые затопили населенные пункты, появился особый вид "любовных" квестов, пройдя которые, можно получить ценные подарки. "Заболевшие любовью" игроки получают специальный индикатор, выполненный в виде сердца, который маячит над головой чара. Подобная эйфория имела временные рамки с 11 по 16 февраля, так что большинство игроков успело стать частью праздника. Идея хорошая, поэтому неудивительно, если другие онлайновые проекты возьмут пример с Blizzard.


"Звездный" приквел

Разработчики из Step Creative Group не скрывали, что после появления квеста "Звездное Наследие 1: Черная кобра" они займутся развитием сюжетной части и скоро в продаже появится новая часть игросериала. Поэтому неудивительно было услышать, что разрабатывается приквел к первой серии под названием "Звездное Наследие 0: Корабль Поколений". Скорее всего, за основу будет взят прежний движок, но графическая составляющая будет улучшена. Согласно сторилайн, главный герой попадет на неком колониальном корабле в катастрофу, откуда будет доставлен в медчасть. После выздоровления он отправится на злосчастный корабль, где попытается выяснить причину трагедии. Помимо окружающих красот, будет доработана физическая модель, увеличено количество оружия и экипировки, доведена до логического завершения ролевая система. Как и в предыдущем проекте, сохранится sci-fi атмосфера и динамичность игрового действа. Ждать "нулевочку" стоит к концу года.

Антон БОРИСОВ


Вокруг Nintendo DS

Внимание как геймеров, так и разработчиков ПО к приставке Nintendo DS имеет оправданный мотив - на рынке портативных игровых консолей Nintendo DS принадлежит 31%. В продажу приставка поступила в мае 2004 г., и с тех пор было продано более 13 миллионов этих устройств. Приставка оборудована двумя процессорами, двумя цветными дисплеями и поддерживает интерфейс беспроводной связи Wi-Fi. Популярность и техническая оснащенность Nintendo DS привлекли норвежскую компанию Opera Software, которая разработала специальную версию своего браузера Opera для упомянутой выше портативной консоли. Распространение "приставочной" Opera начнется в июне текущего года, а поставляться браузер будет на фирменных картах Nintendo, емкостью более одного гигабайта.

Тем временем, компания Nintendo уже подготовила обновленную версию самой Nintendo DS - DS Lite. В плане технического оснащения "легкая" модификация мало чем отличается от флагманской консоли. Главное отличие DS Lite - легкость и компактность. На японском рынке DS Lite планируется пустить в продажу уже в самом начале марта. Провала новой приставки компания Nintendo не ожидает, согласно проведенному опросу, 63% респондентов согласны купить DS Lite уже сейчас.


Игры-фантомы

На сайте журнала Wired (www.wired.com/news/technology/0,70143-0.html) появилась новая итоговая десятка самых "дутых" проектов прошедших лет, общее название которым - Vaporware (т.е. "фантомное ПО", так и не появившееся, несмотря на громкие анонсы). Какие же видеоигры попали в этот не очень почетный Топ-10?

Наверное, никто не удивится, увидев на первой строчке трехмерный шутер Duke Nukem Forever. Став лидером рейтинга в 2001-2002 гг., этот долгострой снова попал в поле зрения Wired по той причине, что разработчик шутера компания 3D Realms недавно неожиданно объявила о ходе серьезных работ, которые скоро приблизят Duke Nukem Forever хотя бы к демо-версии. Что и говорить, ребята из Wired просто обязаны были отдать пальму первенства Дюку, ведь эта игра находится в разработке с 1997 г.!

Пятое место было отдано не менее долгожданному StarCraft Ghost. Разработчик, компания Blizzard Entertainment, наверное, и не подозревал, что дал игре очень меткое и вместе с тем несчастливое название (англ. "ghost" - "привидение"), ибо новый StarCraft, предназначавшийся для запуска на консолях PlayStation 2, Xbox и GameCube, действительно стал игрой-призраком. О StarCraft Ghost общественность узнала в 2002 г., а уже в 2003 г. обещалось игру выпустить. После всех перипетий поддержка GameCube исчезла, а выход игры запланирован уже на 2006 г.

Следом, шестой в десятке, идет игра Legend of Zelda: Twilight Princess. Ее продажи для приставки GameCube намечались на 2005 г. Однако теперь разработчик игры, Nintendo, думает о новой консоли - Revolution, потому эта часть "Зельды" может быть отложена до появления Revolution.

Наконец, последним игровым продуктом, попавшим в разряд Vaporware, стала Team Fortress 2: Brotherhood of Arms (компания Valve). Данный долгострой был анонсирован спустя некоторое время после выхода первого Half-Life, в 1999 г. Потом наступила тишина, а затем - вести о появлении Team Fortress 2 после Half-Life 2. Однако воз и ныне там, словно Valve взяла равнение на 3D Realms.

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!