Раскладушечное трио

Уже который год телефоны форм-фактора "раскладушка" пользуются неизменно высоким спросом у прекрасной половины человечества и занимают достойное положение среди "технических" мужских фаворитов. Причины популярности подобных аппаратов кроются в нескольких аспектах: как чисто функциональных, так и психологических. С точки зрения сугубо технического комфорта, "раскладушка" позволяет производителю плотнее "напичкать" в корпус электронные компоненты, поскольку суммарный объем двух половинок корпуса зачастую превосходит моноблочную "емкость", при этом не теряя в изяществе. К дополнительным плюсам стоит отнести возможность оснащения крупным, качественным дисплеем и не менее удобной для использования клавиатурой. К психологическим аспектам выбора "раскладушек" условно можно отнести фактор "откидного движения" - многим пользователям подсознательно нравится начинать разговор не простым нажатием кнопки, а значительно более эффектным раскрытием всего корпуса. А у женщин к этому "аддиктиву" добавляется и заложенная на генетическом уровне страсть к пудреницам - обратите внимание на то, сколько женщин, впервые прикупивших "раскладушку", открывают ее именно таким манером... Одним словом, раскладная тема жива, и забвение ей не грозит еще очень долго. Специально для поклонников вышеупомянутого форм-фактора мы подготовили сборный тест трех современнейших моделей телефонов от разных производителей.


Panasonic VS7

VS7 - топ-модель в новой линейке мобильных аппаратов японского концерна Panasonic. Отличительной особенностью VS-поколения является небольшая толщина корпуса (в народе даже расшифровку для аббревиатуры придумали - Very Slim). Две "однокашницы" этой серии - SA и MX - выделяются, соответственно, защищенным от агрессивных воздействий среды корпусом и длительным временем работы аппарата от одной зарядки. Впрочем, сегодня разговор пойдет не о них, а о VS7, который способен удивить еще кое-чем, помимо тонких размеров.

Данный телефон оснащен очень продвинутым экраном, способным отображать целых 16 миллионов оттенков! Да, друзья, время, когда сотовые телефоны начнут соревноваться друг с другом за малое время отклика матрицы при работе с 3D-играми - уже не за горами. Однако, прежде чем перейти к впечатлениям от аппарата, извольте взглянуть на технические характеристики.

  • Стандарт: GSM 900\1800\1900 MHz.
  • Габариты: 102x51x18.8 мм (ДхШхВ).
  • Масса 113 г.
  • Память: 32 Мб встроенной (пользователю доступно 26 Мб).
  • Аккумулятор - Li-Ion 830 мАч.
  • Коммуникации: ИК порт, GPRS Class 10, Bluetooth, USB 2.0.
  • Дисплеи:
    • внутренний: TFT LCD, 16КK цветов, разрешение - 240x320 пикселов, диагональ - 2.5''(6.35 см), яркость - 320 Кд/м.кв.;
    • внешний: SNR, 4096 цветов, разрешение - 96x96 пикселов, диагональ - 1.1''(2.8 см).
  • Фотокамера 2.0 МПc, 5x цифровой зум, режим макросъемки.
  • Полифония - 40 голосов, поддержка Midi и MP3.
  • Дополнительно: сменные панели (3 в комплекте поставки), фирменная технология открытия телефона одним нажатием.
 

Как вы можете видеть, несмотря на действительно небольшую толщину, миниатюрностью данный телефон похвастаться не может: "мобила" довольно крупная, и это вполне оправданно - есть где разместиться огромному чудо-экрану. С другой стороны, представительниц прекрасного пола этот аппарат привлечет навряд ли - и размеры, и дизайн свидетельствуют о мужской ориентированности VS7.

Экран действительно великолепен - и размерами, и цветопередачей, и чрезвычайно мелким зерном. Хороши показатели обзорности и читаемости на дневном свету. Увы, экран настолько хорош, что опережает по качеству "прорисовки" встроенную камеру - при хорошем разрешении фотографий становятся заметны цветовые переходы, особенно на границах контрастных цветов; вылезают наружу огрехи пост-обработки фотографий - незначительные потери деталей и сглаженность однотонных цветов... Одним словом, видно все то, что на менее прогрессивных экранах вы вряд ли заметили бы. Впрочем, стоит ли считать подобную "тщательность" недостатком, судить вам.

Увы, без однозначных недостатков также не обошлось. В первую очередь, хочется отметить не совсем удобный корпус - нижняя половинка сужается к низу, из-за чего раскрывать и держать телефон становится не так удобно. Хотя и клавиатура, и механизм авто-раскрытия (специальная кнопка на шарнире) сделаны на совесть и вполне удобны в ежедневном использовании. Вторым минусом является невозможность наращивания памяти за счет сменных карт - все-таки при максимальном разрешении фотографий в 1600х1200 точек, 32 Мб - непростительно мало. Да и функция плеера телефоном не поддерживается - хотя формально проигрывать MP3 дозволяется, больше одной мелодии за раз прослушать не удастся. Зато откровенно порадовали такие вещи, как записная книжка (16 полей на одного пользователя!) и чрезвычайно продуманный калькулятор, где все функции вынесены на четыре направления джойстика, а кнопка "ОК" исполняет роль знака "равно". Вроде бы, мелочь, а многие производители могли бы и поучиться... Сюда же стоит добавить и отличный набор игр - великолепно реализованный Sonic the Hedgehog и футбол.

Резюме: VS7 получился неоднозначным аппаратом. С одной стороны, изумительный, громадный экран, отличный дизайн и наличие быстросменных панелей, небольшая толщина корпуса и эффектный, в целом, внешний вид. С другой, огрехи в эргономике, постыдное количество встроенной памяти, невозможность использовать аппарат в качестве плеера и довольно высокая цена. Отсюда вытекает и "нишевость" конечного продукта - в первую очередь, он предназначен для молодых людей, которым важен дизайн, эффектность и продвинутая записная книжка и не столь нужны плеер и фотоаппарат.


Nokia 7370

И тут же, "по горячим следам", следует "наш ответ Чемберлену" - телефон, который идеально подойдет девушкам. 7370 - центральная (по стоимости) модель из новой серии l'Amour Collection, ориентированной на представительниц прекрасного пола, занимающих в обществе соответствующее положение и чутко следящих за последними веяниями моды. Гламура в этом телефоне - хоть отбавляй: декоративная отделка внутренних и внешних поверхностей корпуса, столь же "цветастое" оформление меню и общее впечатление изысканно-модного аксессуара. Что совсем не мешает телефону оставаться достаточно современным в плане технических характеристик. Кстати, о них:

  • Стандарт: edge\GSM 850\900\1800\1900 MHz.
  • Габариты 88x43x22 мм (ДхШхВ).
  • Масса 104 г.
  • Память: 10 Мб встроенной.
  • Аккумулятор - Li-Ion 700 мАч.
  • Коммуникации: GPRS Class 10, Bluetooth, USB.
  • Дисплей: внешний, TFT, 262К цветов, разрешение - 240x320 пикселов, размер - 5х5 см.
  • Фотокамера 1,3 МПc, 8x цифровой зум.
  • Полифония - 64голоса, поддержка Midi, AAC и MP3.
  • Дополнительно: FM-радио, диктофон, встроенный динамик громкой связи.

Касательно форм-фактора, в котором выполнен 7370: то, что он раскладывается - факт, однако привычной "раскладушкой" его все-таки не назовешь - подобный стиль исполнения называется rotator или cycler. Смысл в том, что верхняя половинка телефона связана с нижней посредством шарнира, вокруг которого и вращается по часовой стрелке. Нечто подобное мы могли видеть в телефонах Sony Ericsson S700i и Motorola V80. Плюсы данного решения налицо - эффектный разворот при каждом звонке, призванный привлечь дополнительное внимание к его владелице. Из минусов можно отметить невозможность разговора по телефону (даже в ответ на входящий звонок) без полного перевода аппарата в рабочее положение.

К дизайну. Он, как говорится, "внушаить". Тыловая поверхность верхней части аппарата украшена металлизированной табличкой с "цветочным" тиснением холодных тонов - этакая цветущая сакура на персональном телефоне. Обрамление экрана оформлено в схожей стилистике, но уже с преобладанием теплых золотистых тонов. И даже меню (основанное на платформе Series 40) содержит эксклюзивные темы, раскрашенные под узорчатый цветник! Тыловая часть цифрового блока (читай: крышка аккумуляторного отсека) мастерски имитирует кожаное покрытие. Добавьте сюда текстильный ярлычок с эмблемой, намертво впаянный в корпус, и вы получите примерное представление о поголовной гламурности 7370.

Телефон выполнен очень качественно - никаких люфтов и скрипов не наблюдается. Механизм автодоводки крышки работает четко, помогая сохранить маникюр хрупкой хозяйке при ежедневном использовании. Сигнал звонка весьма громкий, а экран отлично читается на солнце. Клавиатура достаточно крупная и тактильно хорошо ощутимая. Из дополнительных функций отметим радио и возможность делать "легкие" заметки-напоминания, вывешиваемые прямиком на рабочий стол телефона - с такими опциями владелица аппарата сможет всегда узнать прогноз погоды и выбрать соответствующий гардероб, а также не пропустит назначенную на конец дня укладку волос... Одним словом, наиболее подходящий телефон для городских прелестниц и "столичных штучек".

Резюме: сугубо имиджевый, дизайнерский телефон из коллекционной модельной линейки. Мужчинам - противопоказан, женщинам - рекомендуется, правда, лишь в том случае, если будет подходить им по стилю. Все современные функции вроде бы на месте, но не для широкого использования - "ахилессова пята" в виде всего 10 Мб встроенной памяти не даст развернуться поклонницам портативной музыки или начинающим фотолюбительницам.


Sharp 903

Ну и напоследок - краткое описание новинки от Sharp, 3-мегапиксельной "раскладушки" с поворотным экраном. Этот аппарат рассчитан как на теперешнее поколение сетей, так и на 3G - благодаря поддержке стандарта UMTS. Благодаря своим крупным размерам, поворотному экрану и мощной камере 903-й является прямым конкурентом (в т.ч. и по ценовым характеристикам) недавно рассматриваемому нами Nokia N90. Вот что предлагает производитель:

  • Стандарт: UMTS\GSM 850\900\1800\1900 MHz.
  • Габариты 109x50x29 мм (ДхШхВ).
  • Масса 148 г.
  • Память: 8 Мб встроенной (есть слот под miniSD).
  • Аккумулятор - Li-Ion 900 мАч.
  • Коммуникации: GPRS Class 10, Bluetooth, USB, ИК-порт.
  • Дисплей: внешний, TFT, 262К цветов, разрешение - 240x320 пикселов, размер - 2.4''.
  • Фотокамера: внешняя - 3 МПc (max -1536х2048 пикселов), 2x цифровой зум, внутренняя - VGA, 0.3 МПс, для видеозвонков.
  • Полифония - 64голоса, поддержка Midi, AAC и MP3.
  • Дополнительно: стерео-динамик, считыватель штрих-кодов, видеовыход на телевизор.

Разумеется, при таких габаритах ни о какой ориентации аппарата на слабый пол речи идти не может - его покупателями в 95% случаев будут выступать мужчины. Причем, мужчины, заведомо ориентирующиеся на использование 903-го в качестве фотоаппарата - повернув верхнюю часть трубки вокруг оси, ее можно прикрыть, превращая тем самым экран телефона в видоискатель цифрового фотоаппарата. Качество снимков - на очень достойном уровне, их вполне можно сравнивать с таковыми, сделанными с использованием полноценных цифровых "мыльниц". Дополняет список достоинств аппарата отличный экран, выполненный на собственных производственных мощностях корпорации Sharp. Довольно свежим решением показался "интеллектуальный" светодиод, мигание которого может оповещать владельца о входящем сигнале, пропущенных звонках, а то и вовсе выступать в качестве фонарика или вспышки в фото-режиме. Ну а возможность вывода изображения на экран телевизора не оставит равнодушными поборников технического прогресса - отныне устроить видео-презентацию с помощью мобильного телефона - плевое дело!

Резюме: очень стильный, очень оснащенный функциями и очень громоздкий телефон. Придется по душе далеко не всем, но если уж придется - в накладе его владелец не останется: продвинутые технические характеристики и передовые фотофункции не дадут заскучать в любой жизненной ситуации.

Highcoaster

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

08 за 2006 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!