Результаты IV Белорусского конкурса программных продуктов бухгалтерского и экономического назначения

Конкурс состоялся в рамках прошедшей с 1 по 3 марта третьей специализированной выставки "Бухучет. Аудит. Бизнес-софт" и был организован Министерством финансов Республики Беларусь, Белорусской ассоциацией бухгалтеров, Белорусским государственным экономическим университетом, Белорусским государственным аграрным техническим университетом и ВП "Экспофорум".

Общее руководство конкурсом осуществлял Организационный комитет, возглавляемый председателем Белорусской ассоциацией бухгалтеров Анатолием Сушкевичем. Основная цель конкурса - способствовать развитию, распространению и внедрению современных информационных технологий в практической деятельности белорусских предприятий. Среди задач - оказание методологической поддержки разработчикам программного обеспечения в повышении эффективности проектов автоматизации и выработка единых методологических подходов в части оценки качества программных продуктов для разработки национальной системы их сертификации.

Это специализированное мероприятие сопровождает каждую выставку "Бухучет. Аудит. Бизнес-софт". Задумано для реального сравнения эффективности внедрения программных средств. Ведь не секрет, что иногда несправедливо негативные отзывы пользователей о бухгалтерском программном продукте вызваны ненадлежащей адаптацией к необходимым задачам в реальных условиях финансовой деятельности предприятий.

Программные продукты в области автоматизации бухгалтерского учета и экономического анализа принимались к участию по соответствующим классам разработок. Отдельным пунктом в положении конкурса прописывались специальные номинации для награждений на компетенцию жюри.

Заявки на участие в конкурсе принимались с 9 января по 9 февраля. С 30 января по 17 февраля проводилась инсталляция и тестирование программных продуктов конкурсантов. Затем в феврале состоялась презентация участвующих программных продуктов и обработка результатов для вынесения решения. А 2 марта на выставке были объявлены результаты конкурса и проведено награждение победителей.

 

Номинация "Комплексная автоматизация бухгалтерского учета"

1 место - ОДО "Экономика-софт", система "Бухгалтерия для Вас"

2 место - УП "Софтгарантсервис", система "Бухгалтерия для бюджетных организаций"

3 место - ЗАО "Мисофт", система "1С: Бухгалтерия 7.7 Белорусская конфигурация"

Номинация "Автоматизация отдельных задач (участков) учета"

1 место - ОДО "ГОР", система "Инфо-Суд"

2 место - ОДО "Экономика-софт", система "Оперативный учет аптечного склада"

3 место - ЗАО "Мисофт", система "Общепит-2005 для программы 1С: Бухгалтерия 7.7"

Номинация "Специализированные отраслевые решения"

1 место - ГИВЦ Минсельхозпрода, система "Автоматизация заготовки зернового сырья и расчета рецептов комбикормов"

2 место - РУП "Белорусский дорожный инженерно-технический центр", система "Учет труда и заработной платы"

"Для наших конкурсантов работа на конкурсе это и возможность показать себя, и обмен мнениями, и просто имиджевая поддержка. Ведь призеры получают преимущество в продвижении своих программ, - поясняет член жюри Юрий Юрьевич Королев, к.э.н., зав. кафедрой учета, анализа и аудита БГАТУ. - Диплом нашего конкурса не получают просто так, у нас разработана очень серьезная методика оценок при использовании соответствующей нормативной базы".

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

11 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!