Иероглиф (КВ-Лайт)

Всем привет!

Сегодня для обзора хочу предложить один из текстовых редакторов. Обладая целым набором оригинальных функций при крошечном размере около 3 Мб, он представляет собой довольно серьезно ориентированную на работу с русским текстом программу. Название этого редактора "Иероглиф" (www.afterscan.com/hieroglyph). Программа распространяется как freeware и является русскоязычной (выбирается в настройках).

Чем же "Иероглиф" отличается от других программ подобного типа? Сейчас посмотрим.

Основным достоинством программы является пакет функций, осуществляющих осмысленную(!!!) конверсию между разными стилями написания слов. Это означает, что в "Иероглифе" разработчиком заложена функция анализа слова, написанного по-разному. Например, слово "щучий", вариантов его написания масса: shuchii, tshuchiy, tschuchy, shuchiy, LIIy4uu, LIIychiy и т.д. Конечно, человек прочитает его в любом варианте, а вот компьютерные программы очень сильно над этой задачей задумаются. "Иероглиф" же нет. Проанализировав возможные варианты, с большим процентов вероятности выдаст приемлемый вариант. Также он позволяет исправить тексты, испорченные ошибками набора или программами распознавания текста: "прадва", "iiустота".

Ну а теперь пройдусь по конкретным функциям.

 


Работа с кодировками

  • Транслитерация: перевод кириллицы в транслит и обратно. В отличие от обычных конвертеров, производящих побуквенные замены, "Иероглиф" подбирает наиболее удачные сочетания букв, правильно заменяет англоизмы и русифицированное написание имен, названий и терминов. Например, перевод слова "сцена" обычным редактором будет выглядеть как "stsena", "Иероглиф" же выдаст вариант "scena", переведя "ц" не в "ts", как обычно, а в "c"; имя Джеймс будет переведено в James, а не в Dzheims, сокращение США - в USA, а не SShA. Функции транслитерации и де-транслитерации работают на части текста, если часть текста помечена в редакторе. В том случае, если ничего не помечено, программа перекодирует весь текст.
  • Процесс может осуществляться как вручную, так и автоматически. После автоматического перевода программа оповещает пользователя о результатах при помощи маркировки слов разными цветами: черным - слово не переведено, так как оно является правильным словом в русском или английском языке; темно-синим - найден единственный правильный перевод; голубым - найдено более одного правильного перевода (например слово "bistro" - "бистро" и "быстро"); вишневым - перевод требует проверки (вероятно, требуется побуквенная попытка перевода); зелено-голубым - сокращение или аббревиатура; красным - слово не переведено, потому что не распознано. Возможна синтаксическая ошибка или бессмысленный набор букв.

Благодаря этому свойству можно легко увидеть и, если нужно, исправить подобные слова.

  • Программа предлагает для работы 5 основных кодировок: WIN (1251) - кодировка, используемая в Microsoft Windows; KOI (KOI-8r) - стандарт "де-факто" русской почтовой кодировки; DOS (Alt-866) - кодировка, используемая MS DOS; ISO (ISO-8859.5) - стандарт, довольно редко используемый, MAC (Macintosh) - стандарт компьютеров Макинтош.
  • Автоматический поиск кодировки для многократно закодированного текста (чаще всего попадается в электронной почте).
  • Раскодирование семибитных кодировок, когда каждая буква в слове представлена как сочетание букв или букв и цифр: "А" может быть представлена как "C0", а письмо иметь вид ...=C0=FE=D7=E6...
  • Каждый шаг преобразования запоминается и доступен для просмотра через "Менеджер истории" в меню "История/ Менеджер Истории".


Работа с русским текстом

"Иероглиф" предоставляет возможность набирать и редактировать русский текст, даже если в системе не установлены драйверы русской клавиатуры, тем самым облегчая пользователю редактирование текста.

Происходит это следующим образом. В меню "Правка/Раскладка клавиатуры" можно выбрать следующие раскладки:

  • системный английский - обычная английская раскладка, которая устанавливается в любой системе по умолчанию;
  • системный русский - системная русская раскладка, которую можно найти, если она установлена, Control Panel/Keyboard/Input Locales;
  • эмулированный русский - внутренняя русская раскладка "Иероглифа";
  • фонетический русский - внутренняя русская раскладка "Иероглифа" с фонетическим расположением букв.

Последние две раскладки должны работать даже в совершенно нерусифицированных системах. Единственное условие - это наличие UNICODE-шрифтов с русской кодовой страницей.

Грамотным дополнением является наличие в программе виртуальной клавиатуры, которая вызывается из меню "Инструменты/Виртуальная клавиатура" и позволяет вводить буквы при помощи мышки. Щелчком правой кнопки мыши на виртуальной клавиатуре вызывается меню выбора раскладки клавиатуры.


Обработка текстов

Еще одна важная функция программы - это обработка текста.

"Иероглиф" позволяет пользователю:

  • убирать жесткие переносы строки внутри абзаца;
  • склеивать слова с переносами, т.е. опция убирает все переносы внутри слов, соединяя разорванные слова. Делается это вполне осмысленно при непосредственном участии словаря. Слова, которые пишутся через дефис, останутся неизмененными;
  • удалять лишние пробелы между слов, вставленные старыми редакторами для того, чтобы выровнять текст по ширине;
  • переводить несколько колонок в одну;
  • удалять значки цитирования е-mail. При каждом запуске этой функции удаляется один уровень цитирования;
  • разбивать абзацы.

Также:

  • позволяет исправить ошибки в текстах после сканирования и распознавания, из электронных интернет-библиотек, с опечатками после ручного ввода и в текстах в старо-русской орфографии (с частичным приведением к современной);
  • исправляет слова, в которые случайно попали похожие по написанию буквы другого языка. Например, русская буква Н (эн) может быть заменена на латинскую букву H (эйч);
  • предоставляет возможность поиска и замены большого числа текстовых элементов, простой и сложной проверки синтаксиса, вставки пробела перед скобкой, после запятой, если его там нет;
  • автоматически определяет язык текста, выделяя латинские буквы и кириллицу разными цветами. Это позволяет найти аномалии включения латинских букв в русские слова и наоборот;
  • превращает HTML в простой текст;
  • команда "Формат/Убрать форматирование" приведет весь текст к основному шрифту, а "Формат/Убрать цвет" просто сделает весь текст черным, не изменяя размеры шрифтов и прочее форматирование.

"Иероглиф" предоставляет специальные функции для облегчения и автоматизации ввода текстов. К их числу относятся автоматическое переключение раскладки клавиатуры при печати, проверка правописания, тезаурус, функции изменения регистра букв и перевода чисел в словесное представление.

Это были основные функции, а теперь кратко о дополнительных возможностях.

В диалоге "Файл/Параметры" можно настроить разные режимы запуска. Программа может работать как обычное приложение либо располагаться в System Tray, можно настроить автоматическую загрузку при начале работы Windows.

Очень интересна функция захвата в Clipboard. Она позволяет всю информацию, которая появляется в буфере обмена, добавлять к содержимому редактора. Особенно полезной эта функция оказывается при сборе информации из разных источников.

Одним словом, "Иероглиф" - это текстовый редактор, который может заменить собой все программы перекодировки, работы с испорченной почтой, работы с UNICODE и стать незаменимым помощником Microsoft Word.

Удачных вам закачек.

Мария РЫЖКОВА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!