Японцы изобрели космическую криптографию

Математики из токийского университета предлагают использовать радиошум квазаров в качестве источника случайных чисел для генерации одноразовых ключей в криптографии.

Квазары - космические объекты чрезвычайно малых угловых размеров, излучающие очень мощную энергию. Они излучают в десятки раз больше энергии, чем самые яркие галактики (судя по всему, источником энергии для них являются находящиеся внутри квазаров черные дыры). Ближайший из известных квазаров находится в 2,2 млрд световых лет от Солнечной системы, но он отлично виден с Земли, а его излучение можно относительно легко зафиксировать в любой момент времени.

Идея японских ученых из Национального технологического института информатики и коммуникаций заключается в том, чтобы использовать радиосигнал квазара для генерации одноразовых ключей в криптографии. Отправитель и получатель зашифрованного сообщения заранее договариваются, какой квазар и в какое время они используют в качестве источника информации, а потом одновременно генерируют одинаковый ключ. Этот шифр позволяет отправителю зашифровать сообщение, а получателю - расшифровать его.

По мнению изобретателей, использование сигнала с квазаров позволяет создать идеальную криптографическую систему, поскольку силу и частоту излучения этих космических объектов невозможно прогнозировать. На самом деле квазары излучают в очень широком спектре и характеристики излучения меняются совершенно случайным образом. В этом их преимущество перед компьютерными генераторами "псевдослучайных" чисел.

В принципе, для использования этой схемы даже не обязательно иметь радиотелескоп и другое оборудование. Японцы предлагают создать онлайновую систему записи и трансляции сигнала квазаров. Если организовать вещание через интернет, то идеальным источником случайных чисел может воспользоваться любой желающий.

 

Изобретатели уже подали две заявки в американское патентное ведомство. Первый патент (заявка № 20050242987, в базе данных патентного ведомства appft1.uspto.gov ее можно найти по номеру) описывает принципы шифрования сообщения, а второй патент (заявка № 20030145202) - принципы аутентификации (генерацию цифровых подписей).

В то же время некоторые эксперты по криптографии выражают сомнение в необходимости столь сложных и экстравагантных схем для шифрования, пишет журнал New Scientist (www.newscientisttech.com/article/dn8913). В частности, Брюс Шнайер говорит, что это очень интересное исследование, но вряд ли существуют какие-то причины для использования на практике космической криптографии. И без этого существует довольно много достаточно надежных криптографических инструментов. Другие эксперты добавляют, что потенциально слабым местом в этой системе является сама радиоантенна, которая не защищена от радиоатак злоумышленников. Например, злоумышленник может подать на антенну свой собственный сигнал под видом сигнала квазара.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

16 за 2006 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!