"Записки невесты программиста"

Название: "Записки невесты программиста"

Автор: Алекс Экслер

Жанр: юмористическая проза

Оценка: 10

Сайт автора: www.exler.ru

 

Целевая аудитория: все, кто сталкивался с компьютерами, программистами, их невестами, родителями, друзьями...

На Экслера я в свое время наткнулся, лениво ползая по одному из сайтов. В разделе "Юмор" какой-то мужик с нерусской фамилией стоял на первом, а заодно и на остальных местах "в пятерке". Либо это какой-то феномен вроде Дарьи Донцовой, либо нечто, действительно заслуживающее внимания.

В повести рассказывается про нелегкую судьбу девушки, которых в народе иногда называют блондинками вне зависимости от цвета волос. Однажды эта девушка на вечеринке увидела таинственного парня. Он флегматично пил пиво, мало обращая внимание на все происходящее вокруг и объяснялся со всеми какими-то непонятными словами вроде "гейт", "роут" и "коаксиал". Естественно, девушка любой ценой решила очаровать этого "молодого, подающего надежды ученого-компьютерщика".

Типичный пример непонимания друг друга. Программист на самом деле ни капельки не понимает, почему в качестве ужина при свечах плохо употребляются килька в томате с пивом из щербатых граненых стаканов. Девушке, в свою очередь, абсолютно непонятны привычки раскидывать по дивану какие-то "симы и димы", вешать одежду на люстру, дарить букеты, сделанные из оптоволокна, и поднимать все тосты "за то, чтобы Он сдох" - разумеется, Билли Гейтс. Вся история их знакомства переполнена какими-то курьезами и недоразумениями. Но, несмотря ни на что, романтическая история заканчивается более чем счастливо. Программер учится говорить комплименты, гладить брюки и не одевать майку с пингвином на официальные мероприятия, а его подруга осваивает MS Office и уже может сносно поддержать беседу на любой компьютерной выставке. Закономерный итог бурного знакомства - свадьба с отдельным столом веселых фидошников и поездкой на Могилу Неизвестного Программиста.

Книга написана очень увлекательно и может быть прочитана на одном дыхании за один раз. Если читать с экрана монитора, пропадает обычное желание дать глазам отдохнуть - оторваться от книги слишком тяжело. Я в свое время имел глупость показать повесть своей семье. В самом деле, не подумал как-то. Пока все не прочитали "Записки невесты программиста", к компьютеру я не прорвался. Юмор понятен всем, перед глазами сами встают надписи на стене, выложенные из материнских плат, и наглые лица тройки свидетелей на свадьбе - естественно, фидошников. Поэтому лучше все-таки не скачивать, а купить; могу поспорить, что уже через месяц новехонький фолиант превратится от постоянного чтения в потрепанную книжицу. Но ведь замечательное содержание от этого никуда не денется. А если вы совсем лентяй и вам не хватит терпения прочитать это произведение, поищите в интернете аудиоверсию книги, она занимает около 200 Мб. Могу точно сказать, что эта аудиокнига есть на медиаресурсах провайдера ADSL.by, в общем, ищите и обрящете!

Арсений КРАВЧЕНКО,
phoenix_the_best@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2006 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!