Суп из компьютерных мышей

Оказывается, суп можно приготовить не только из концентрата, овощей или, на худой конец, из топора. Состряпать первое блюдо можно и из компьютерных мышей! В этом убедили всех желающих системные администраторы, собравшиеся отметить свой профессиональный праздник.


Первый сисадминский

Событие, именуемое "Первый Всероссийский Слёт Системных Администраторов", имело место в последние выходные июля под Калугой. В мероприятии приняло участие 350 человек из 30 городов России и СНГ. Дядьки веселили себя тем, что соревновались в футбол, волейбол и пейнтбол, проводили конкурсы по метанию мышей и клавиатур на дальность, прокладывали сети в лесах, опознавали "железо". Отвести душу по полной удалось после торжественного сожжения выставки чучел ламеров. Байки особенно хорошо травились при приготовлении блюд а-ля "суп из компьютерных мышей", а вечером всех ждала дискотека и фейерверк. Кстати говоря, почитать рассказы о том, как все прошло, можно на сайте sysadmin.mail.ru/reportage_new.php.

Радует, что подобные мероприятия решено проводить ежегодно.


IT-Academy 2006

 

Чтобы отмечать подобным образом День сисадмина не один год, необходимы, как минимум, эти самые администраторы. Подготовить специалистов берутся не только вузы, но и IT-академия.

На сайте www.it-academy.ru стартовал чемпионат IT-Academy 2006. На первом этапе соревнований необходимо пройти выбранный online-тест, содержащий вопросы по деятельности компании-организатора (а это Microsoft, Softline, ZyXEL, Adobe, "Лаборатория Касперского", ПРОМТ и BBK Electronics). Тест можно сдавать неограниченное число раз, а ответы на все вопросы доступны в интернете. Как говорится, было бы желание. По результатам каждого теста будут определены 10 победителей, которые и получат слонов. Второй завершающий этап Чемпионата пройдет на базе учебных центров Microsoft IT Academy, но уже под наблюдением координаторов чемпионата (халява здесь заканчивается). Участников ожидают технические тесты на знание продуктов и технологий компаний-организаторов.

В рамках чемпионата организовано также и независимое соревнование Microsoft IT Academy, ориентированное на студентов, которым интересны не только призы, но и новые знания. Сначала участники пройдут краткосрочное обучение, и лучшие из них смогут бесплатно прослушать выбранный профессиональный курс Академии. Глядишь, кто-то из них и станет настоящим системным администратором.


Panda GateDefender Performa на защите сети

Раз мы упомянули сисадминов, то необходимо сказать, что праздник на их улице продолжается. Новое устройство Panda GateDefender Performа способно не только обнаружить и нейтрализовать любые угрозы, но и также бороться со спамом и предотвращать доступ сотрудников к запрещенным сайтам. Мечта многих власть имущих.

Чтобы наглядно убедиться в способностях устройства, необходимо лишь его физически установить между интернетом и корпоративной сетью (утверждается, что это не повлияет на производительность сети). Особенно хорошо Panda GateDefender Performа разбирается со спуфингом - методикой, часто используемой в рассылках спама и фишинговых атаках для сокрытия реального отправителя электронного сообщения. В борьбе за чистую почту помогает также список известных спамеров, обновляемый каждые полтора часа.


Panda Antivirus 2007 - Поставь и забудь

И еще одна новость от медвежонка Panda. Похоже, что именно простотой использования руководствовались разработчики компании Panda Software при создании нового Panda Antivirus 2007. Данное антивирусное решение адресуется домашним пользователям, не умудренным опытом настройки подобных программ. Оно может противостоять не только обычным вирусам и "троянам", но и современным опасностям, таким, как интернет-мошенничество, rootkit-приложения и кража конфиденциальных данных.

Отличительной чертой продукта является алгоритм интеллектуального сканирования Genetic Heuristic Engine, который обеспечивает надежную защиту от новых типов угроз и практически исключает ложные срабатывания. Panda Antivirus 2007 занимает мало места на винчестере и отличается скромным потреблением системных ресурсов (для жизни ему достаточно 150 МГц тактовой частоты процессора и 64 Мбайт оперативной памяти). Более того, в рамках одной лицензии пакет может быть установлен на несколько компьютеров. Подробности можно узнать на сайте www.pandasoftware.com/about_panda/press_room/ Panda+Software+launches+Panda+Antivirus+2007.htm.


Благодаря новым Oracle Developer Tools for Visual Studio .NET и Oracle Data Provider for .NET разработчики смогут более продуктивно создавать .NET-приложения и Web-сервисы на базе Oracle Database 10g.

Бесплатный встраиваемый модуль Oracle Developer Tools for Visual Studio .NET позволяет разработчикам использовать MS Visual Studio 2005 для создания и развертывания совместно с Oracle Database 10g приложений, базирующихся на Microsoft .NET Framework. Теперь модуль включает в себя интегрированный отладчик, позволяющий проводить отладку хранимых процедур и функций PL/SQL прямо из Visual Studio 2005. Что касается Oracle Data Provider for .NET, то он поддерживает ADO .NET 2 и позволяет более эффективно осуществлять доступ к информации из базы данных.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2006 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!