Новости с периферии

Японское подразделение компании Hewlett-Packard представило на рынке новый струйный принтер Deskjet D4160, рассчитанный на распечатку документов формата A4. Скорость монохромной печати составляет 30 страниц в минуту, а полноцветной - 23 страницы в минуту. Максимальное разрешение - 4800x1200 dpi. Модель поддерживает печать с помощью фирменных чернил HP Vivera Ink, ее лоток автоматической подачи бумаги вмещает 100 листов. Подключение к персональному компьютеру осуществляется через порт USB. Струйный принтер Deskjet D4160 совместим с операционными системами Windows и Mac OS X. Стоить принтер должен 75 USD.

Компания Epson выпустила новые многофункциональные устройства для дома и малого офиса - Stylus CX5900, Stylus CX4900 и Stylus CX3900. В них расширены возможности работы без компьютера, существенно увеличена скорость печати и, как в предшествующих многофункциональных моделях Epson начального уровня, оставлена возможность печати пигментными чернилами DURABrite Ultra на обычной бумаге1.

Младшая модель Stylus CX3900 является одним из наиболее экономичных "комбайнов" в своем классе. Предназначена она для тех, кто в массе своей распечатывает документы, лишь изредка прибегая к печати фотографии, а также для тех, кому в автономном режиме необходим только цветной копировальный аппарат.

Модели Stylus CX4900 и Stylus CX5900 работают "шустрее" и предлагают больше возможностей для работы без компьютера. Например, они поддерживают стандарт PictBridge и обладают встроенными слотами для печати фотографий с различных типов карт памяти. На печать одной фотографии размером 10х15 сантиметров эти МФУ тратят менее 30 секунд. В Stylus CX5900 встроен жидкокристаллический дисплей размером 5 сантиметров, с помощью которого можно просматривать и редактировать фотографии прямо с флэш-карт непосредственно перед их отправкой на печать.

В упомянутых новых моделях используются раздельные картриджи для всех цветов. Это дает пользователю возможность менять только те картриджи, в которых закончились чернила. Помимо этого, и картриджи, и фотобумага Epson поставляются в экономичных наборах, что существенно снижает себестоимость печати.

 

В ожидании новой операционной системы Vista время пролетит незаметнее, если вы приобретете анонсированную недавно беспроводную Bluetooth-клавиатуру Wireless Entertainment Desktop 8000. Опции, "навешанные" на ее клавиши, специально "заточены" под Vista. Например, клавиша "Media Center Start" позволит получить быстрый доступ к медиа-библиотеке, клавиша "Windows Live Call" запустит видеоконференцию, а клавиша под названием "Gadget" сможет вывести на экран монитора метеосводку. Помимо всего прочего, клавиатура обладает возможностью интеллектуальной подсветки, т.е. во время игры в темноте будут подсвечиваться только часто используемые клавиши.

Весьма любопытная и многообещающая новость пришла из научно-исследовательского центра компании Xerox - там разработали бумагу для принтеров, на которой текст или изображение может оставаться видимым в течение всего лишь шестнадцати часов. Этот тип бумаги обладает специальным фотохромным слоем, изменяющим свой цвет под воздействием ультрафиолетового излучения, иначе говоря, под воздействием солнечного света. Практический смысл изобретения состоит в том, что такую бумагу можно использовать повторно, а это имеет резон в тех случаях, когда пользователь распечатал черновую информацию либо такую информацию, которая уже через несколько часов перестанет быть актуальной (например, электронные письма в распечатанном виде). Таким образом, будут экономиться средства. Впрочем, до коммерческой реализации нового типа "многоразовой" бумаги еще не так близко, как того хотелось бы.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ

1 Подробнее о чернилах DURABrite Ultra см. в "КВ", №35/2006.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!