Гейм-пресс


Бесплатный контент для Prey

3D Realms, ответственная за экшен Prey, объявила о скором появлении бесплатного обновления для оригинальной игры. Добавка появится как для PC-варианта, так и для консоли нового поколения Xbox 360. Новинка пополнит ряд мультиплеерных скинов для ключевых персонажей и предложит на выбор несколько карт, которые будут специально "заточены" для многопользовательского режима. Как утверждают разработчики, большая часть работы уже завершена, однако относительно окончательного выхода обновления они предпочитают отговариваться в духе "when it's done". Остается надеяться, что 3D Realms избавилась от "долгостройного" синдрома и тянуть резину не будет.


ПиВИЧ - за золотом!

Один из самых продолжительных русских квестов в самом скором времени разродится новой серией, которая получила название "Петька 007. Золото партии". Немного поменявшееся название, в котором упоминается лишь один герой, не должно вводить в замешательство - щелкать головоломки различной степени тяжести мы, как всегда, будем под чутким руководством Чапаева и обаятельной Анки. Найдется повод не раз улыбнуться и от колких замечаний лопоухого Петьки, которые встретятся в поисках золота партии. Кстати, о сюжете: благодаря машине времени революционное трио отправляется спасти золото партии, некогда утонувшее и благополучно забытое. Калейдоскоп событий привнесет в геймплей разнообразие, ведь, как следует из официального пресс-релиза компании "Бука", нам предстоит побывать на крейсере "Очаков" и посетить целый ряд исторических мест. Шутки, что называется, будут "классическими", выдержанными в духе серии и в большинстве своем состоящими из "бородатых" анекдотов. Впрочем, недостатка в поклонниках творчества студии "Сатурн-плюс" никогда не было, поэтому ждем 28 сентября, на которое намечен релиз юмористического квеста.


Психонавты выбирают Steam

 

Уже в октябре не оправдавшая маркетинговых ожиданий игра Тима Шафера (Tim Schafer) Psychonauts будет распространяться Majesco Entertainment посредством онлайнового сервиса Steam. Пока же можно приобрести обе части вампирского BloodRayne и Advent Rising - цена на эти тайтлы колеблется от 10 до 20 долларов. Свой переход на цифровую модель распространения игрового контента крупный издатель пояснил перспективностью сервиса Steam (пример самой Valve весьма показателен) и меньших затратах, ведь до того, как покупатель получит заветную коробочку с диском, придется немало попотеть. Как считают аналитики, дела у Majesco в последнее время пошли на поправку, а выбрав в качестве приоритета Steam, издатель и вовсе вправе рассчитывать на крупные прибыли. Для нас же это значит, что в ближайшее время мы увидим ряд добротных игр со знакомым брендом на упаковке.


"Хулиганы" получили Т

Новость из разряда "их нравы": экшен Bully, повествующий о жизни школьных хулиганов, вопреки всем ожиданиям получил рейтинг "Т", что означает - эта игра подойдет подросткам от 13-ти лет. В последнее время организацию ESRB, ответственную за выдачу игровым проектам рейтингов, сложно понять: то она жестоко карает за тщательно завуалированные разработчиками nude-шутки, то вдруг зажигает зеленый свет перед очевидно антисоциальными проектами. Рейтинг "Т" выдается таким играм, в которых присутствует реалистичное насилие и грубая лексика, но в небольших количествах. Основным занятием в Bully будет мордобой и участие в школьных разборках - хорошо известная благодаря серии GTA студия Rockstar Games обещает сделать геймплей максимально разнообразным: банальным отбиранием ссобоек у одноклассников дело не ограничится, и мы сможем стать членом одной из хулиганских группировок. Очень мило, осталось только дождаться конца октября и посмотреть, насколько ESRB была права.


Новинки от "1С"

На прилавках магазинов появились сразу две новинки от крупнейшего российского издателя. Первая из них - симулятор боевого вертолета, "Вертолеты Вьетнама: UH-1", созданный стараниями студии G5 Software. Действия разворачиваются в антураже войны во Вьетнаме, и нам предстоит вжиться в роль лейтенанта Дугласа Куэйда, который занимает не последнее место в рядах американских вооруженных сил. Огромная кампания, состоящая из 34 миссий, потрясающая детализация техники и окружающего мира (спасибо NAPALM Engine) и возможность почувствовать себя в роли пилота, командира и стрелка заставляют обратить на "Вертолеты Вьетнама" самое пристальное внимание.

Что касается второго проекта, то это локализация качественного экшена El Matador. Виктор Корбет, сотрудник агентства по борьбе с наркотиками, бросает вызов крупной бандитской организации, которая намерена наводнить южноамериканский рынок крупными партиями коки. Визуально напоминающий незабвенный Far Cry, El Matador приберег в рукаве немало собственных "фич", среди которых стоит отметить режим замедления времени (slow-motion) и реалистичную физику, благодаря которой пули, выпущенные из широкого арсенала оружия, подвергаются детальному расчету - даже укрывшиеся за ящиками враги из-за рикошетов не могут чувствовать себя в безопасности. Справедливости ради нельзя не упомянуть о довольно слабом искусственном интеллекте кремниевых оппонентов и экономии полигонов на второстепенных персонажах. Впрочем, пару дождливых вечеров новинка способна скрасить.

Антон БОРИСОВ


Демо недели

Три демо-версии привлекли мое внимание на прошлой неделе, и, поверьте, не случайно, ведь они дают представление об игровых хитах этой осени: FIFA 2007, F.E.A.R. Extraction Point и Just Cause.


FIFA 2007

С завидным постоянством (достойным лучшего применения, на мой субъективный взгляд) компания EA Sports потчует футбольных фанов своим симулятором FIFA. Ну что тут говорить, каждый раз мы отмечаем: что-то улучшено, что-то убрано, однако в целом по-настоящему увлечься процессом игры в серии FIFA вряд ли получится. Опять же выскажу свое мнение: та же Pro Evolution Soccer 5 гораздо реалистичнее и более увлекательнее. Но и у серии FIFA есть огромная армия поклонников, потому для них скачивание сотен мегабайт демонстрационной версии будет "в радость". В демке можно сыграть один матч на одном стадионе, выбрав команду из нескольких предусмотренных.

Предваряя же официальный релиз, скажу, что в FIFA 2007 реализован онлайн-режим Interactive Leagues, в котором можно будет сыграть против реальных соперников из любого уголка мира. Interactive Leagues включает английскую Премьер-Лигу, немецкую Бундеслигу, французский Первый дивизион, а также мексиканский Первый дивизон.

Размер: ~ 562 Мб.

www.gamershell.com/download_15478.shtml


Just Cause

Не первый год разработчики пытаются внести в популярный жанр трехмерного шутера от первого лица элементы нелинейности. Пока что FPS могут похвастаться сюжетами разной степени проработки (сравните Doom и Half Life), однако современному геймеру как никому хочется вырваться из прокрустова ложа "сторилайна" и вести более свободную жизнь в виртуальном мире. Потому такое внимание сейчас приковано к тайтлу Just Cause, который должен выйти осенью 2006 г. В Just Cause игрок окажется на громадном острове в Южной Америке, где можно будет встретить и тропические джунгли, и пляжи, и, конечно, местные поселения. Главное действующее лицо - агент ЦРУ Рико Родригес, которому поручено свергнуть неугодное США правительство острова San Esperito. А вот способов выполнить задание существует масса. Можно войти в доверие одной из вооруженных групировок и в ее составе уничтожить другие группировки, можно поднять восстание народных масс, а можно и альянс между народом и наркобаронами составить (для ЦРУ все средства хороши)... Кроме того, обещаны прыжки с транспорта на другой движущийся транспорт и с парашютом, полеты на параплане, плавание под водой на субмарине, - всего более 80 различных способов передвижения.

Русский издатель "Новый Диск" уже готов выпустить Just Cause на территории стран СНГ и Балтии с частичной локализацией (на английском языке с русскими субтитрами).

Размер: ~543 Мб.

www.download.com/Just-Cause-demo/3000-7563_4-10575938.html


F.E.A.R. Extraction Point

Хорошего шутера от первого лица всегда мало. Потому аддон, созданный TimeGate Studios, подоспел как раз кстати. Действие Extraction Point начнется там, где завершилось действо оригинального тайтла. В Extraction Point игрока ждут новые локации, монстры и оружие.

Размер: ~552 Мб.

www.worthdownloading.com/download.php?gid=1929&id=8660

Юрий ДРОЗДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2006 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!