Новости с периферии

Сегодняшний выпуск целиком посвящен новым продуктам Epson, созданным для качественной печати фотографий в домашних условиях.

Начнем с новых фотопринтеров Epson: Stylus Photo R270, Stylus Photo R390 и многофункционального фотоцентра Stylus Photo RX590, в которых используются шестицветная система печати с разрешением до 5760х1440 dpi, усовершенствованная технология печати каплями переменного размера1 и новые водо-растворимые чернила Epson Claria2.

Скорость печати на новых устройствах увеличилась, по сравнению с предыдущими моделями Epson Stylus Photo, вдвое - до 30 страниц в минуту, при этом скорость печати одной фотографии размером 10х15 сантиметров составляет 13 секунд.

Stylus Photo R270, Stylus Photo R390 и Stylus Photo RX590 поддерживают печать на поверхности CD/DVD дисков (если те имеют специальное покрытие для струйной печати), а также прямую печать фотографий с цифровой камеры через интерфейсы PictBridge или USB Direct Print без участия ПК. При установке опционального Bluetooth-адаптера фотопринтер R390 и фотоцентр RX590 могут печатать фотографии напрямую с мобильных телефонов и других совместимых устройств. R390 и RX590 оснащены также карт-ридером и большим ЖК-дисплеем, что позволяет редактировать фотографии, размещенные на картах памяти. Среди дополнительных функций обработки фотографий можно назвать автоматическое удаление эффекта "красных глаз", оформление фотографий в рамки и добавление сюжетных картинок.

Поставки на российский рынок модели R270 начнутся в октябре, а моделей R390 и RX590 - в ноябре текущего года. Рекомендованные розничные цены - 200, 330 и 345 у.е., соответственно.

 

Также Epson анонсировала новые модели домашних фотопринтеров PictureMate PM240 и PictureMate 280. Новинки выполнены в новом современном дизайне и оснащены большим (6,35 см) цветным ЖК-дисплеем для работы без подключения к персональному компьютеру. Модель PictureMate280 оборудована встроенным приводом CD/DVD, что позволяет распечатывать фотографии прямо с дисков, а также копировать файлы с карт памяти на матрицы без участия компьютера. Новинки печатают напрямую с карт памяти всех известных производителей, а также с цифровых фотоаппаратов и мобильных телефонов, благодаря поддержке интерфейсов PictBridge, USB Direct Print и (опционально) Bluetooth.

Вывод фотографии размером 10х15 сантиметров занимает, по сравнению с предыдущими моделями Epson PictureMate, почти в два раза меньше времени - примерно 42 секунды. PM240 и PM280 тоже используют технологию Advanced Variable Sized Droplet Technology и чернила Claria. Кроме того, эти фотопринтеры обладают оригинальной технологией Epson PhotoEnhance, которая автоматически определяет тип фотографии по сюжету и подбирает оптимальные параметры автоматической цветокоррекции. Например, на портрете технология распознает изображение человека и регулирует яркость и тон кожи для получения отпечатков наилучшего качества.

На российском рынке PictureMate PM240 появится в конце сентября, а PictureMate PM280 - в октябре 2006 г. Рекомендованные розничные цены - 230 и 330 у.е., соответственно.

Подготовил Юрий ДРОЗДОВ


1 Данная технология, именуемая Epson Advanced Variable Sized Droplet Technology, позволяет применять при печати пять различных размеров чернильной капли - от самой маленькой размером 1,5 пиколитра (там, где нужна прорисовка мельчайших деталей и светлых оттенков) до более крупной (для заливки однородных участков изображения).

2 Чернила Claria разработаны специально для цифровой фотопечати в домашних условиях. Название "Claria" не случайно, оно происходит от английского слова "clarity", что означает "четкость", "разборчивость". Кроме ярких и реалистичные оттенков, чернила также повышают стойкость изображения к внешним воздействиям (например, светостойкость отпечатков, сделанных с помощью Claria, может достигать 200 лет при условии хранения в альбоме). Чернила Claria выпускаются в раздельных картриджах двух видов: стандартного размера и повышенной емкости. В продажу поступят и экономичные комплекты картриджей (6 цветов в одной упаковке).

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

39 за 2006 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!