Новый бренд сетевого оборудования NPE

18 октября в Минске компания "Нетворк инжиниринг" объявила о начале продвижения на белорусском рынке нового бренда телекоммуникационного монтажного пассивного оборудования под названием "Network & Power Equipment" или, сокращенно, NPE. Флагманской линейкой NPE выступает 19" конструктивы как для небольших локальных вычислительных сетей, так и для телекоммуникационных систем регионального уровня. Продукция будет позиционироваться по всей номенклатуре сетевых средств, включая монтажные напольные шкафы серверных ферм и телекоммуникационных узлов, монтажные настенные шкафы, открытые стойки для кроссового и активного сетевого оборудования, волоконно-оптические компоненты, аксессуары для распределительного сетевого оборудования и волоконно-оптические кабели. Ценовой уровень предполагается сравнимым с продукцией отечественных производителей. Перед анонсированием новой торговой марки учитывалось, что рынок сетевого оборудования в Беларуси сформировался и имеет свои особенности и пристрастия. Например, в отличие от российских корпоративных заказчиков, которые предпочитают серверные шкафы на 36", в Беларуси де-факто ориентируются на использование 42" шкафов для размещения серверного оборудования. Также в России за последнее время не снизился уровень проникновения дорогих сетевых брендов, тогда как в Беларуси наибольший сбыт находят бюджетные модели оборудования. Учитывая эти и многочисленные другие рыночные факторы, ООО "Нетворк инжиниринг" и предлагает поставщикам IT-решений, системным интеграторам, операторам связи и поставщикам телекоммуникационных услуг наиболее оптимальные продуктовые решения NPE.

Основной упор при продвижении продукции NPE будет делаться на позиционирование в средней ценовой категории с качеством, сравнимым с общепризнанными мировыми топ-производителями пассивного сетевого оборудования.

Объективно оценивая рынок, можно сказать, что ценовой уровень изделий при строительстве сетей во многом определяется бюджетом проекта. Поэтому заказчик может предпочесть решение из любого доступного ценового диапазона. Однако анализ эволюции рынка развитых стран показывает, что в секторе пассивного сетевого оборудования присутствует явная тенденция увеличения спроса на продукцию средней ценовой категории, как наиболее оправданной, куда и сдвигается основной рыночный оборот данной сферы.

Дополнительные сведения по состоянию дел на рынке и планируемой тактике продвижения NPE в частной беседе изложил ведущий человек в бизнесе "Нетворк инжиниринг" Павел Павлович Милашевский.


Оборот продукции NPE составит $2 млн.

 

Интервью с директором ООО "Нетворк инжиниринг" Павлом Павловичем Милашевским.


- Вы проводили маркетинговые исследования в Беларуси, прежде чем вывести на рынок новое сетевое монтажное оборудование под маркой NPE?

- Специальных исследований не проводили, так как компания "Нетворк инжиниринг" уже три года работает на белорусском и российском рынках пассивного телекоммуникационного оборудования. И мы хорошо знаем потребности и специфику работы в этой сфере. Соответственно, выбрана и ниша, где продукция NPE будет конкурентоспособна.

- И как вы оцениваете рынок пассивного телекоммуникационного оборудования в нашем регионе?

- Идет динамичный рост год от года. В России рост за прошлый год составил в районе 30%. В Беларуси, думаю, поменьше, но то, что спрос на продукцию в данном сегменте продолжает расти, несомненно.

- А какую рыночную нишу планируете занять в Беларуси?

- Компания "Нетворк инжиниринг" продвигает продукты во всей области потребностей в пассивном монтажном оборудовании. Торговая марка NPE также предлагает значительный спектр линеек, которые будут развиваться все шире. В Беларуси же в ближайшем году мы хотим, чтобы NPE заняла доминирующее положение в сегменте недорогих телекоммуникационных шкафов. И все основания, хорошо зная предложения и возможности конкурентов, у нас к этому имеются.

- Каким образом NPE выстраивает свою сбытовую сеть в мире и какое место в ней будет занимать наша страна?

- В основе структуры сбыта положен дифференцированный подход. То есть, присутствует как работа через партнеров, так и прямые продажи крупным корпоративным заказчикам. В Беларуси функции представительства и дистрибьютора выполняет компания "Нетворк инжиниринг". Что касается логистики, то поставки предполагаются без промежуточных складов. Продукция сразу с заводов производителя будет отправляться на склады "Нетворк инжиниринг" в Беларуси.

- Как будет проводиться гарантийное сервисное обслуживание продукции NPE?

- Гарантия составляет 1 год. Ремонтных сервис-центров создавать не планируем, так как по рекламациям будет просто осуществляться обмен на новый продукт.

- Вы спланировали деятельность по сертификации оборудования NPE?

- В ближайшее время мы начнем активно продвигать в Беларуси именно телекоммуникационные и серверные шкафы. Эта продукция не требует обязательной сертификации в РБ. Сертификат по подтверждению заявленных технических характеристик выдает производитель после проведения заводских испытаний. Но я думаю, было бы правильно дополнительно проводить испытания по проверке заявляемых параметров и соответствию продукции национальным стандартам после получения товара с завода на склад. Поэтому в планах NPE начать проводить по рациональной схеме сертификацию своих продуктов как в России, так и в Беларуси.

- Где находятся производственные мощности NPE?

- Основные заводы сосредоточены в Китае. Сейчас ведутся переговоры о переносе части производственных операций в Подмосковье. Думаю, со следующего года по OEM-соглашениям производство все больше будет перетекать в России, что благожелательно скажется на себестоимости.

- Как вы планируете свое развитие на рынке?

- Мы сделали ставку на NPE. Основная цель бизнес-планов на ближайшее будущее - выйти в лидеры по продажам шкафного телекоммуникационного оборудования. На очереди вывод на рынок новой перспективной телекоммуникационной продукции: оптических компонентов и оптических кабелей. Рынок небольших локальных вычислительных сетей, думаю, завоюем быстро. А основная перспектива работы "Нетворк инжиниринг" - стать ведущим поставщиком РУП "Белтелеком". Для белорусского национального оператора связи мы всегда предлагаем очень привлекательные условия сотрудничества, а продукция NPE достойна работы на самых ответственных участках связи. Подтверждение тому - многие российские телекоммуникационные компании, уже заключившие контракты на поставку 19"-шкафов NPE.

Подготовил Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2006 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!