Я бы такое купил (КВ-Лайт)

Завершившаяся три недели назад CES преподнесла много сюрпризов. Еще больше она продемонстрировала новинок и замечательных идей. Более чем уверен, что часть из них обязательно воплотится в интересные гаджеты и попадет на страницы нашей газеты.

Самой интересной новинкой для геймеров на CES 2007 стала разработка компании Novint. Falcon ("Сокол") - это первый игровой контроллер, который предлагает полноценные трехмерные ощущения виртуальных предметов и высокие возможности обратной связи. Это призвано дать пользователю уникальный и впечатляющий игровой опыт. Устройство напоминает робота-паука, но позволяет пользователям испытывать полный диапазон реалистичных тактильных ощущений (вес, форма, структура, изменения динамики и эффект силы).

Пользователь держится за ручку "Сокола", который перемещается влево, вправо, вперед и назад (как компьютерная мышь), а также вверх и вниз. Когда трехмерный курсор касается виртуального объекта, на ручке создается соответствующее усилие, которое чувствует пользователь. Три независимых электродвигателя связаны с рукой, что позволяет максимизировать передаваемые ощущения. Стоимость подобного устройства предполагается в районе $239.

На мой взгляд, один из самых интересных MP3-плееров представила компания iRiver. Его уникальность заключается не в технических новинках, а в форме. Действительно, мало кого удивишь объемом памяти 2 Гб, usb-интерфейсом и цветным экраном с пиктограммным интерфейсом. Добавив немного креатива, дизайнеры смогли сделать из плеера обыкновенный браслет. Единственное неудобство в проводных наушниках вкупе с mini-jack 2.5 мм. Хотя положение может спасти Bluetooth, который подойдет не только для коннекта с компьютером или ноутбуком, но и для подключения беспроводных наушников. Стоить подобное чудо будет около $150, что для стартовой цены вполне приемлемо. Usb-разъем прячется в самом браслете и служит одновременно застежкой.

Бродя по сайтам, предлагающим специализированную шпионскую технику, я натолкнулся на интересное устройство, которое пригодилось бы Харрисону Форду в фильме "Firewall". Это ручной сканер, который не больше обыкновенной линейки (216x13мм). Скорость сканирования листа формата А4 (обычный текст) составляет 4 секунды. Память может хранить данные о 100 текстовых страницах в формате JPG (2 Мб). Также предусмотрено сохранение в иных графических форматах (BMP, PCX, DCX или TIFF). Это сделано для того, чтобы облегчить работу сканера с распространенными программами типа Outlook Express, Winfax, Notepad, Adobe Photoshop, Microsoft Word, Powerpoint и Excel. Литиево-ионный аккумулятор рассчитан на сканирование 100 страниц (только монохром) и заряжается через usb при коннекте с компьютером. Вес гаджета составляет всего 200 грамм, а стоимость - $250.

 

Гораздо меньше по цене продвинутый коврик для мыши Wireless Speaker Mousepad. Подобные устройства часто оснащают рядом ненужных функций типа калькулятора на солнечных батарейках. Но основное достоинство коврика этим не затмить - это ретрансляция аудиосигнала на расстояние до 30 метров (прямая видимость). По большому счету, он это может делать даже на FM частоте, что позволяет из переносного FM-радио (в свое время они были очень популярны) сделать беспроводные наушники. В качестве приятного дополнения гелевый валик для кистей рук и цена $30.

Последним устройством в сегодняшнем небольшом выпуске будет замечательное дизайнерское решение фонарика. На основе LED-фонарика создана вот такая интересная спичка. Яркости должно хватить для подсветки замка при открывании двери или другой подобной мелочи. Одним словом, удачный брелок за $4.95.

Егор МАЛЫЖЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!