Я бы такое купил

Домашний космос

В честь дня космонавтики сегодняшний выпуск рубрики посвящен устройствам, которые будут интересны любителям космонавтики и астрономии.

Для того, чтобы иметь возможность любоваться всеми планетами солнечной системы, теперь необязательно бежать на курсы подготовки пилотов межпланетных космолетов. Достаточно приобрести миниатюрную копию солнечной системы Solar System Mobile стоимостью всего $35 и повесить ее под потолком своей комнаты. Это оригинальная люстра, центральный плафон которой изображает солнце, а по сторонам от него прикреплены макеты всех девяти планет. В момент включения планеты начинают вращаться вокруг солнца. Если поставить в музыкальный центр идущий в комплекте аудиодиск, то можно прослушать 15-минутный рассказ о планетах солнечной системы. Через 15 минут вращение планет автоматически отключается. Имеется также пульт дистанционного управления со световой указкой. Диаметр этой люстры - 50 см.

Если солнечной системы под потолком окажется мало, то можно приобрести специальный диапроектор 3-D Adventure Projector всего за $28. С его помощью можно посмотреть 25 полноцветных изображений планет, комет и других интересных космических объектов, которые имеются на прилагающихся слайдах. Причем изображения будут объемными, если одеть идущие в комплекте специальные 3-D очки! Таких очков имеется 4 пары, так что можно устроить очень интересный просмотр для небольшой компании. Все это в сопровождении аудиотура "Путешествие в космос", который синхронно с показом слайдов можно прослушивать с компакт-диска. Проектор имеет легкую систему смены слайдов, возможность регулировать угол проекции и фокусировку для получения максимально четкого изображения.

Многие любители астрономии имеют на своих компьютерах программы-планетарии. Однако с помощью этих программ звездами можно любоваться только на экране монитора. Ну а настоящие планетарии имеются только в немногих крупных городах. Но технический прогресс не стоит на месте, и теперь за вполне умеренную цену $28 можно приобрести компактный настольный планетарий Star Theater 2. Он способен проецировать на стены и потолок комнаты сотни звезд, планеты и созвездия. Вдобавок имеется функция Meteor Maker, позволяющая создавать иллюзию метеорных потоков! Имеется также изображение кометы Галлея. С помощью прилагающегося компакт-диска можно прослушать увлекательный рассказ о ночном небе. Имеется возможность настройки проецируемого изображения звездного неба в соответствии с временем года, месяцем, днем и часом. Изображения созвездий нанесены на сферический купол этого планетария, а освещение создается мощной галогенной лампой. Для правильного ориентирования по сторонам света в основании устройства имеется компас. Подробная инструкция по эксплуатации прилагается.

 

Если эти познавательные игрушки вызвали интерес к настоящим астрономическим наблюдениям, то пора обзаводиться настоящим телескопом. За относительно небольшие деньги ($185) можно уже приобрести простейший зеркальный телескоп StarBlast Astro Telescope. В комплекте имеется два окуляра, которые дают, соответственно, увеличение 26х и 75х, а также специальное программное обеспечение. Благодаря своим небольшим размерам и массе этот телескоп легко можно перевозить за город, где наблюденям не будет мешать городская засветка.

Украшением рабочего стола любителя астрономии может стать звездный глобус со встроенной подсветкой (The Illuminated Constellation Globe) стоимостью $170. На нем имеются изображения 70 фиксированных звезд и созвездий, 110 двойных звезд, 20 переменных звезд и 70 звездных скоплений и галактик. На звездном глобусе имеются также художественные изображения соответствующих зодиакальных созвездий. Диаметр глобуса - 12 дюймов, высота с подставкой - 17 дюймов. Изображения звезд имеют различные размеры в соответствии с их звездными величинами.

Налюбовавшись звездами, можно приступать и к запуску ракет. Для этого достаточно приобрести небольшую ракету вместе с пусковой установкой под названием Hydrogen Fuel Rocket по цене $40. В качестве топлива в ней используется смесь водорода и кислорода, получаемая в результате электролиза раствора лимонной кислоты в воде. После того, как при включенном источнике тока (6 D-батареек) накопилось достаточное количество газа, нажимаем большую красную кнопку на проводном пульте и в камере сгорания проскакивает искра, вызывая взрыв газовой смеси. Развиваемого при этом давления оказывается достаточно, чтобы ракета взлетела на высоту около 70 метров! В головной части ракеты имеется мягкий обтекатель, а сама ракета довольно легкая, поэтому падение с такой высоты на землю без парашюта относительно безопасно.

Михаил ГУТ,
gutm@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

15 за 2007 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!