ССР (Советы и СекРеты)


Лучшие расширения (дополнения) для Firefox

Периодически я прочесываю mozilla.com на предмет наличия чего-нибудь интересного для моей огненной лисы. Достойные внимания разработки попадаются нечасто, потому я и хочу представить вам наиболее нужные, на мой взгляд, расширения для Firefox.

Download Manager Tweak - тюнингует менеджер закачек Firefox и делает работу с ним более приятной. Имеет возможность возобновления прерванной закачки, правда, она не всегда работает. Закачка продолжается (даже если вы закроете Firefox), пока вы не закроете конкретно окошко Download Manager Tweak.

Download Statusbar - позволяет следить за состоянием закачки, не прибегая к услугам соответствующего окна (вызывается сочетанием Ctrl+J). В статусбаре отображается количество закачанных данных, скорость и оставшееся время (впрочем, все настраивается).

Fasterfox - действительно увеличивает скорость загрузки страниц в Firefox.

 

FireFTP - если вы частенько шаритесь по FTP-шникам, то данный клиент поможет чувствовать себя на них более комфортно.

Flashblock - блокирует все флэшки на страницах, вставляя вместо них свой значок. При необходимости достаточно щелкнуть по значку - и флэшка будет загружена. Поддерживает исключения.

NoScript - блокирует все потенциально опасные компоненты на сайтах. Надежные ресурсы вы можете включить в белый список. Добавлять их можно прямо в процессе серфинга. Отлично блокирует и назойливую флэш-рекламу. Так что я даже подумываю отказаться от услуг Flashblock.

Adblock Plus - блокирует рекламу на сайтах. Пригодится тем, кто платит за трафик и не желает скачивать килограммы рекламных баннеров, а потом за них платить. Примечательно, что в расширении можно использовать специальные листы подписки, которые постоянно обновляются, позволяя блокировать 90% рекламы. Есть как международные листы, так и сугубо для русскоязычного сегмента сети.

Все расширения вы найдете по адресу addons.mozilla.org либо если выберите в меню Firefox (извиняйте, у меня англоязычный): Tools > Add-ons. И в появившемся окошке нажмете ссылку Get Extensions. Далее просто воспользуйтесь поиском и сможете установить все здесь перечисленное.


Сброс настроек Outlook, Word, Excel

Недавно один умный человек подсказал мне полезную вещь. Оказывается, если вы что-то напортачили с настройками офисных приложений, не следует рвать волосы на спине от негодования. Запустите Word или Excel и выберите в меню Справка пункт Найти и восстановить. В появившемся окне установите флажок Отменить мои настройки и восстановить настройки по умолчанию, при необходимости можете воспользоваться флажком Восстановить ярлыки. Нажмите кнопку Начать и держите наготове офисный CD - он может понадобиться в процессе восстановления.


Иногда при просмотре фоток попадаются перевернутые, как их приводить к нормальному виду автоматически?

Поскольку я пользуюсь бесплатным вьювером IrfanView (www.irfanview.net), то расскажу, как решать проблему с его помощью. Во-первых, вы можете перевернуть изображение одним нажатием нужной клавиши: L-влево, R-вправо, V-вертикально, H-горизонтально. Однако лучше заставить IrfanView совершать это автоматически. Отправляйтесь в настройки программы: Сервис > Настройка программы (либо просто нажмите кнопку P). В открывшемся окне перейдите на вкладку JPG/PCD/GIF и ловким движением мыши установите флажок Автоматически поворачивать изображение согласно тегу в EXIF.


Для чего нужны папки: Windows, Documents and Settings, Program Files, Temp?

Как можно догадаться из названия, в папке Windows размещены файлы операционной системы. Это не единственное место, где их можно найти, но концентрация важных файлов в этой папке самая большая. Обычно пользователям нет надобности что-то изменять в этой папке, поэтому Проводник по умолчанию даже не отображает файлы из каталога Windows, интересуясь, действительно ли вам необходимо залазить в эту папку.

В папке Documents and Settings размещаются профили пользователей данного компьютера. Если заглянуть в эту папку, то по названиям подпапок (в которых и хранятся профили) можно определить, какие пользователи работают за данным компьютером. Поскольку название подпапок в каталоге Documents and Settings соответствует именам пользователей.

Program Files - обычно в этот каталог устанавливаются все программы. При попытке в нее зайти Проводник, как и в случае с папкой Windows, осторожничает и интересуется действительно ли вам необходимо залазить в эту папку.

Временные файлы, как правило, хранятся в папках с названием Temp. Обычно их, как минимум, две c:\Temp и c:\Windows\Temp и еще одна в профиле каждого пользователя.


Из области уведомлений (возле часов) вдруг пропадают значки запущенных программ... Что делать?

Вызывать милицию! Может быть, их украли или взяли в заложники... Хоть есть вероятность, что это результат излишней самостоятельности Windows XP. Чтобы не перегружать область уведомлений значками, система периодически скрывает наименее нужные от ваших глаз. Правда, какие значки являются нужными, а какие - не очень, Windows решает не всегда удачно. Благо, разработчики системы предусмотрели вмешательство пользователя в данный процесс.

Откройте Панель управления > Панель задач и меню Пуск (либо щелкните на кнопке Пуск правой кнопкой мыши и выберите Свойства), в открывшемся окне нажмите кнопку Настроить, появится еще одно окошко, в котором и следует указывать, какие значки скрывать, а какие отображать постоянно.


Где найти список программ, установленных на моем компьютере?

Поможет в этом аплет Установка и удаление программ (Панель управления > Установка и удаление программ либо Пуск > Выполнить > appwiz.cpl). В появившемся окне будет представлен список установленных на вашем компьютере программ. Обратите внимание, что удаляются программы именно через этот аплет: выделите нужную (вернее, уже не нужную) программу и нажмите кнопку Удалить.

Некоторые пользователи ошибочно полагают, что для удаления программы достаточно лишь стереть ее каталог из папки Program Files. Это неверно. Никогда не делайте так! Пользуйтесь для этих целей только аплетом Установка и удаление программ.

Дмитрий БАРДИЯН,
www.bardiyan.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2007 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!