Новости Hardware

  • Новые мобильные 3D-ускорители - на базе Radeon HD 3000
    Не успели еще пользователи ноутбуков разобраться, в чем преимущества 3D-ускорителей Mobility Radeon HD серии 2000, как AMD начинает поставки чипов следующего поколения. Пока в семейство входят только две мобильные видеокарты - Mobility Radeon HD 3600 и HD 3400, которые отличаются частотами и внутренней конфигурацией. Подробные характеристики пока не сообщаются, известно лишь, что новые 3D-чипы совместимы с DirectX 10.1, обладают встроенной поддержкой интерфейса DisplayPort и подключаются посредством шины PCI Express 2.0. По традиции, launch-партнером AMD выступила компания ASUS - она уже начала поставки первых ноутбуков с новыми видеокартами, в дальнейшем к ней присоединятся остальные производители.
  • Verbatim берет "вторую скорость" HD DVD
    Компания Verbatim на сегодня является крупнейшим поставщиком записываемых дисков формата HD DVD. Первоначально все диски HD DVD-R и HD DVD-RW были сертифицированы для записи на скорости 1х, но теперь Verbatim первой открывает гонку за скоростью - выпускает 2-скоростные диски. Таким образом, полные 15 Гб на диск HD DVD-R/-RW теперь можно записать всего за 30 минут, то есть вдвое быстрее, чем раньше. Жаль только, что приводов, поддерживающих этот формат, на рынке очень мало.
  • Sony предлагает привод Blu-ray за $200
    Для победы в "войне HD" необходимо привлечь на свою сторону владельцев настольных ПК. А для этого, в свою очередь, нужны дешевые приводы. Sony, главный агитатор за формат Blu-ray, анонсировала новую retail-модель стоимостью всего $200 - BDU-X10S. Это комбо-привод, поддерживающий чтение дисков Blu-ray на скорости 2х и запись DVD+/-R/RW. Нельзя сказать, чтобы это устройство отличалось оригинальностью (под маской красивого дизайна скрывается одна из недорогих моделей, предположительно Lite-On), но бренд Sony и невысокая цена определенно привлекут внимание неискушенных покупателей, а этого компания и добивается. Пока поставки данной модели начались только в США.
  • Panasonic устанавливает рекорд для карточек SD
    Компания Panasonic, стоящая за форматом флэш-карточек Secure Digital (SD), продемонстрировала самый емкий образец SDHC в мире - карточку объемом 32 Гб. Она относится к классу 6, но реально может осуществлять обмен данными на скорости до 20 Мб/с. В продажу такая карточка поступит весной, но ее стоимость пока не сообщается.
  • ASUS модернизирует пишущий DVD-привод
    Компания ASUS решила обновить линейку, а точнее, единственную модель пишущего DVD-привода, DRW-2014L1. Новинка получила название DRW-2014S1, но каких-либо отличий от предшественницы после изучения спецификаций обнаружить не удалось. Разве что возможность записи на скорости 8х двухслойных дисков, рассчитанных на скорость 2.4х, но этим никого не удивишь. О реальных внутренних отличиях разработчики не сообщают.
  • Pioneer обновляет линейку оптических приводов
    Компания Pioneer, один из немногих производителей оптических приводов для ПК, анонсирует не один или два, а целую серию новых моделей пишущих DVD-приводов, все - 20-скоростные. Среди них: DVR-1910, DVR-2910 с поддержкой Serial ATA, а также модели с поддержкой LightScribe - DVR-213, DVR-1910LS. В продажу эти модели должны поступить в феврале-марте текущего года по цене от $60 до $65. В чем конкретно их отличия от текущей линейки DVR-115/215, пока неизвестно. Возможно, у Pioneer появился другой OEM-партнер.
  • Seagate анонсирует новую линейку винчестеров для DVR
    Цифровые видеоплееры с поддержкой записи эфирной трансляции (DVR) обычно оснащаются пишущими оптическими приводами или жесткими дисками. Специально для таких устройств компания Seagate предлагает новую линейку винчестеров - PipelineHD. По сравнению с обычными моделями "барракуд", эта серия отличается пониженным уровнем шума, а также способностью работать при повышенной температуре (до 75 градусов). Подробные технические характеристики не сообщаются, но они и не важны. Главное - это объем: PipelineHD выпускается в вариантах от 320 до 1000 Гб.
  • Dell обновляет линейку дешевых ноутбуков
    На смену довольно популярной модели Inspiron 1520, относящейся к классу ноутбуков начального уровня с экраном 15.4", компания Dell выпустила новую серию - Inspiron 1525. Разработчики сократили вес (теперь - 2.7 кг), габариты (особенно толщину - на целых 8 мм), модернизировали платформу. Новая серия комплектуется процессорами Intel младших серий и предлагается в четырех различных цветовых оформлениях верхней крышки. Данные ноутбуки рассчитаны на самых экономных, поскольку их цена в США начинается от $500.
  • 3M представляет микро-проектор
    Уже давно идут разговоры о создании проекционных модулей, достаточно компактных, чтобы помещаться в корпусе плеера или сотового телефона. И вот появляются первые образцы. Известная американская компания 3M продемонстрировала модуль толщиной менее 2.5 см, основанный на матрице типа LCOS и оптике собственной разработки. Он способен проецировать картинку с разрешением 640х480 на расстоянии около 1 м. Имена своих партнеров, планирующих применять модуль в конечных продуктах, компания 3M пока не разглашает.
  • Диск Ritek: Blu-ray с одной стороны, HD DVD - с другой
    Найден наилучший способ обеспечить совместимость с обоими форматами видео HD. Компания Ritek, крупный производитель оптических дисков (в основном, под заказ), представила двухсторонний диск, состоящий из двух разных половин. С одной стороны у него 25 Гб BD-R, с другой - 15 Гб HD DVD-R. Если записать обе стороны, диск будет прочитан в любом, даже одноформатном плеере. Другая, более реальная новинка представляет собой тоже двухслойный диск, сочетающий HD DVD-R с обычным DVD-R. Пока неизвестно, поступят ли такие диски в продажу и сколько они могут стоить.
  • Apple модернизирует серверы и рабочие станции
    Вот и Apple взяла на вооружение новые 4-ядерные процессоры Intel Xeon, выполненные по технологии 45 нм. Новая серия рабочих станций Mac Pro содержит два таких процессора, а общее число вычислительных ядер составляет 8. По словам представителей Apple, данная система является самой мощной и расширяемой из когда-либо выпускавшихся компанией. В корпус нового Mac Pro можно установить до 4 стандартных винчестеров, до двух оптических приводов, а видеокарту Radeon HD 2600XT можно заменить на более мощную. Стоимость рабочей станции начинается с $2800. Одновременно Apple представила стоечные серверы Xserve, построенные на аналогичной платформе.
  • TransferJet - новая бесконтактная технология обмена данными
    Компания Sony продемонстрировала новую технологию обмена данными между различными портативными устройствами, работающую только на малых расстояниях. Чип TransferJet работает на частоте 4.4 ГГц и позволяет достигать пропускной способности в 560 Мбит/с. Особенность этого интерфейса в том, что он работает только на расстоянии менее 3 см, когда два устройства сближаются друг с другом. Эта мера позволяет снизить уровень излучения, уменьшить энергопотребление, сделать процесс соединения устройств интуитивным. В основе TranferJet - технология UWB, разработанная альянсом WiMedia и применяемая также в другом перспективном интерфейсе - Wireless USB. Другая близкая технология - NFC (Near Field Communication). Однако TransferJet рассчитана на обмен мультмедиа-контентом, а не подключение периферии или считывание идентификационных чипов. Что интересно, Sony не собирается выносить свои разработки на стандартизацию в какие-либо комитеты. Ее цель - выпускать чипы (они уже существуют) и продавать их клиентам - производителям бытовой техники и электроники.
  • 500 Гб - новый рекорд емкости мобильного винчестера
    На этот раз рекорд установила компания Hitachi GST, один из лидеров в области мобильных винчестеров. Ее новая модель Travelstar 5K500 имеет небывалую для 2.5" жестких дисков емкость - 500 Гб. В этом винчестере установлены три пластины по 166 Гб, обороты составляют 5400 RPM, интерфейс - SATA. Однако данный винчестер несколько толще стандарта - 12.5 мм вместо обычных 9.5 мм, а потому не вписывается в габариты стандартного отсека ноутбука. Винчестеры Hitachi объемом 500 Гб или 400 Гб (будет выпущена и такая) предназначены для специальных моделей ноутбуков, таких, как ASUS M50 и M70, которые уже поступили в продажу. Кстати, при установке двух таких винчестеров ноутбуки ASUS получают рекордный внутренний объем дисковой памяти - 1 Тб.
    Компания Samsung чуть позже попыталась догнать своего более именитого конкурента. Ее модель SpinPoint M6 500 интереснее - она имеет стандартную толщину, хотя также имеет емкость 500 Гб. Но модель Samsung сойдет с конвейера только к середине года, а Hitachi уже работают в ноутбуках.
  • GeForce 9600 GT - вдвое быстрее, чем 8600 GT
    Компания NVIDIA через месяц представит новую линейку видеокарт, среди которых будет новый хит - модель среднего класса GeForce 9600 GT. Она будет построена на чипе D9M, который будет производиться по технологии 65 нм. Частота чипа составит 650 МГц, а частота памяти - 900 МГц (512 Мб GDDR3). В отличие от 8600 GT, новая видеокарта будет иметь 256-битную, а не 128-битную шину памяти. По данным разработчиков, прирост производительности, по сравнению с той же 8600 GT, будет двукратным, а по цене обе карты будут примерно равны. Ожидаем новые видеокарты совсем скоро.
  • Вогнутый дисплей от NEC - для геймеров
    Компания NEC представила уникальный дисплей, имеющий вогнутую форму. Модель называется CRVD-42DWX+, при диагонали 42" она имеет разрешение 2880х900, время отклика 0.02 мс, контрастность 10000:1. На фотографии не очень видно, но этот монитор не является плоским, так как он проекционный - внутри спрятаны два DLP-проектора с LED-подсветкой. Сколько будет стоить такое устройство, доподлинно неизвестно, но есть слухи, что его цена будет превышать $4 тыс. Основные покупатели, по видению NEC, это обеспеченные геймеры, которым такой дисплей позволит воссоздать полное ощущение присутствия в игре.
  • Cloudbook - реальный конкурент ASUS Eee PC
    Компания Everex, американское подразделение известного тайваньского производителя FIC, начинает продажи в США реального конкурента ASUS Eee PC - ноутбука Cloudbook CE1200V. При стоимости в $400, как у Eee PC, он оснащен жестким диском 30 Гб и более-менее нормальной клавиатурой, из-за чего, правда, весит несколько больше. Ноутбук Everex, как и его полные аналоги от Packard Bell и Belinea, построен на платформе VIA (чипсет, процессор), а потому высоким быстродействием похвастаться не может. Зато его цена уже конкурентоспособна.
  • ASUS анонсирует разогнанный вариант GeForce 8800 GS
    Сама NVIDIA еще ничего не знает про видеокарту GeForce 8800 GS (если судить по официальному сайту), а компания ASUS спешит сообщить о выпуске целых двух моделей - стандартной и разогнанной. Что же это за видеокарта? Чип G92, используемый в модели 8800 GT, установлен на плату с 192-битным интерфейсом памяти. Частота чипа понижена до 550 МГц, частота памяти - до 800 МГц, объем памяти составляет 384 Мб. Такой слегка урезанный вариант является промежуточным между нынешним флагманом 8800 GT и видеокартами будущей средней серии 9600. Стандартная модель ASUS называется EN8800GS, она оснащена фирменным кулером Glaciator. Разогнанный вариант - это EN8800GS TOP, у нее увеличены частоты ядра, памяти и в особенности шейдерных процессоров.
  • WiHD - новый беспроводной стандарт для HD-видео
    Подготовлена первая версия спецификации нового беспроводного стандарта, получившего название WiHD. Он обеспечивает радиосвязь на частоте 60 ГГц с пропускной способностью до 4 Гбит/с, чего достаточно для передачи видео и звука высокой четкости. Стандарт описывает множество аспектов построения беспроводного домашнего кинотеатра - протокол обнаружения и взаимодействия устройств, шифрование данных для защиты от копирования, функциональность пульта ДУ и т.д. В число участников программы разработки и тестирования устройств на совместимость вошли многие ведущие компании - Intel, Samsung, Toshiba, Sony, LG, Matsushita, NEC и др., поэтому в перспективах стандарта можно не сомневаться. Если, конечно, он не проиграет одному из конкурирующих решений или не будет отвергнут рынком, что уже не раз бывало.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!