От мала до велика

Посмотрев на заголовок материала вы, верно, решите, что сегодня я буду обозревать игровые девайсы для всех возрастов. На самом деле это не так. Под "от мала до велика" я подразумеваю размер кошелька. Таким образом, сегодня я расскажу об устройстве, стоящем больше $1000, и в то же время порекомендую отличную вещь всего за $80.

Номером один сегодняшнего обзора я поставил HotSeats 723 Flight Simulator TRX Game Chair. За длинным названием скрывается не просто кресло и джойстики - это целая игровая система со встроенным мощным компьютером, широкоформатным монитором диагональю 23 дюйма, системой акустики 5.1 и набором беспроводных джойстиков от Logitech. Изюминкой системы является легкий и в то же время устойчивый разборный каркас из стальных и алюминиевых трубок. Кроме всего прочего, кресло оснащено вибромотором для имитации различных поведений самолета в игре. Производитель сообщает, что данную конструкцию можно использовать и для других игр, благо, почти все настраиваемо и изменяемо. Даже если через некоторое время игрушка вам надоест, вы можете спокойно собрать ее и спрятать в чулан. Хотя я почти не представляю себе жителя хрущовки, собравшегося купить HotSeats 723 за $5000 и складывающего его на ночь, чтобы было где поставить раскладушку.

А вот за VRX Triple Screen отдать пять штук баксов почти не жалко, хотя на самом деле данный гаджет стоит значительно дороже. Его оснащение очень круто: производитель комплектует тремя панелями Sharp Aquos диагональю 37 дюймов, полноценной системой обратной связи, отличной акустикой и множеством недоступных простому смертному нововведений: полной имитацией руля гоночного болида Формулы 1, педалей, голосовым управлением медиа-центром (не играми едиными жив человек) и т.д. Естественно, за основу может быть взята практически любая игровая система - как консольная, так и базирующаяся на PC.

Вы знаете, на что больше всего тратит время киберспортсмен, если не считать самого процесса игры? Правильно, на рассадку по местам и подключение своих девайсов (мыши, клавиатуры, иногда коврика). Нередко это сопровождается ползанием под столом, наклоном системных блоков, вызовом администратора, если вдруг оказывается, что что-то не работает. Кроме всего прочего, посмотрев, как переносятся совсем не дешевые мышки и клавы в рюкзаках и сумках, можно только посочувствовать данным устройствам. Отличное компактное, а главное - защищенное устройство предлагает компания Logitech. На CES этого года она представила Logitech diNovo Mini. Кроме отличной эргономики и небольших размеров (в играх все равно используется только пара десятков клавиш), клавиатура защищается жестким кожухом и соединяется с компьютером посредством Bluetooth 2.0. Одним словом, отличная вещица. Стоимость не детская, но сопоставима с геймерскими девайсами (150 евро).

Одной из самых успешных игр для консоли Xbox 360 является серия Halo. Вот и в этом году Halo 3 была рядом изданий признана "Лучшим шутером года", поэтому выпуск безымянным китайским производителем легендарного оружия из игры Covenant Plasma Rifle выглядит вполне закономерным. Вес устройства 2,5 кг, "стреляет" инфракрасным лучом в специальную мишень (можно докупать). Кроме фиксации попадания, в Covenant Plasma Rifle встроено вибро, свето- и тактильные спецэффекты (при долгом использовании немного нагревается). Также предусмотрена система фиксации попадания и обязательной перезарядки через определенное количество выстрелов. Конечно, это игрушка и к компьютеру не подключишь, но производители делают шаги в правильном направлении. Цена - $80.

 

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!