Новости


Билл Гейтс подает в отставку и прощается с Microsoft

Самая большая компьютерная знаменитость, глава корпорации Microsoft Билл Гейтс выступил на выставке высоких технологий CES 2008 с программной речью. Он сказал, что этот публичный доклад будет для него последним и объявил о том, что в июле намерен сложить с себя полномочия руководителя Microsoft. Вместо корпорации главным местом деятельности Гейтса станет его благотворительный фонд. Гейтс отметил, что день сложения полномочий станет первым днем, когда он не будет полноценным сотрудником Microsoft с тех пор, как ему исполнилось семнадцать. В заявлениях пресс-службы Microsoft приводится весьма любопытная цитата из Гейтса: "Я пока не знаю, как будет проходить мой последний день в качестве руководителя. Это немного странно, ну вы знаете... Что бы вы делали в ваш последний день?". При этом первый президент корпорации Microsoft пока что не расслабляется. В своей речи он сообщил, что человечество успешно завершило "первое цифровое десятилетие" и провозгласил начало второго. Также он заявил, что Microsoft сосредоточится на разработке кроссплатформенных решений, улучшении пользовательских интерфейсов и создании новых мультимедийных сервисов.


70 лет Дональду Кнуту

10 января известному американскому ученому-программисту Дональду Кнуту исполнилось 70 лет. Дональд Эрвин Кнут - почетный профессор Стэндфордского университета и нескольких других университетов в разных странах, преподаватель и идеолог программирования, автор 19 монографий, в том числе ряда классических книг по программированию и более 160 статей, разработчик нескольких известных программных технологий. Самая известная на постсоветском пространстве книга Кнута - это, конечно же, бессмертное "Искусство программирования". Также Кнут известен как создатель систем верстки TEX и METAFONT, широко используемых во всем мире при создании технической литературы.


Open-source: по ошибке на каждую тысячу строк кода

 

Департамент внутренней безопасности США провел очередное исследование открытого программного обеспечения. И результаты его оказались вовсе не обнадеживающими для сторонников open-source программ. В ходе исследования кода 180 наиболее используемых открытых программных продуктов выяснилось, что на каждую тысячу строк программного кода приходится, как минимум, одна ошибка или уязвимость безопасности, приводящая к угрозе атаки на систему или несанкционированному доступу. Почти во всех проектах были найдены ранее неизвестные ошибки, в том числе и критические. Это при том, что с 2006 года было проанализировано 50 миллионов строк кода, входящего в 250 проектов, а разработчики получили данные о 7 826 уязвимостях. К продуктам, в которых число ошибок осталось большим даже после выпуска обновлений, относятся Amanda, NTP, OpenPAM, OpenVPN, Overdose, Perl, PHP, Postfix, Python, Samba и TCL. Правда, тестировщики признают, что открытые программные продукты отличаются оперативностью их создателей в исправлении ошибок. Так, например Samba содержит в себе около 450 000 строк кода, где за год было найдено 236 различных недочетов, 228 из которых полностью устранены к завершению исследования.


Компания McAffee ошиблась

Как сообщает специализированный портал по безопасности SecurityLab.ru, компания McAfee выпустила обновление антивирусной базы, содержащее ошибку. Первым о проблеме сообщил информационный IT-ресурс Ars Technika: от его посетителей одно за другим стали поступать заявления о заражении портала вирусом JS/Exploit-BO, использующим уязвимости jаvasсript. Сообщения о заражении Ars Technika начали поступать в период новогодних выходных, когда портал не обновлялся и никаких атак или взломов замечено не было, поэтому проблему необходимо было искать за пределами сайта. После информации об Ars Technika пользователи сообщили об аналогичных предупреждениях от антивирусных программ при попытке посещения ESPN.com, Friendster, Verizon Wireless и ряда других порталов. В итоге возникла версия или о масштабной атаке, или о распространенной ошибке в антивирусах пользователей. Ответ пришел со стороны McAfee, компания выявила, что причиной ложных обнаружений вируса стал один из последних DAT-файлов, содержавших обновление сигнатур. Компания уже выпустила обновление для исправления этой ошибки.


Анонсирована Photoshop Elements 6 для MacOS

Компания Adobe Systems объявила о начале сбора предварительных заказов на Photoshop Elements 6 для Mac OS. Photoshop Elements 6 помогает энтузиастам цифровой фотографии быстро и легко добиваться желаемых результатов. Новые функции, основанные на технологии Photomerge, позволяют легко скомбинировать необходимое изображение из фрагментов различных снимков, а инструмент Quick Selection позволяет одним нажатием выделять участки изображения. Пользователи могут выбрать один из трех вариантов интерфейса, каждый из которых рассчитан на определенный профессиональный уровень. А новый режим Guided Edit поможет даже неопытным пользователям добиться желаемого результата за несколько шагов. Photoshop Elements 6 сможет работать на компьютерах с системой Leopard (Mac OS X v 10.5) или Mac OS X Tiger, начиная с версии 10.4.8.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Intel не хочет участвовать в разработке дешевого ноутбука

На прошлой неделе Intel заявила, что выходит из проекта One Laptop Per Child (OLPC). Этот проект был запущен в 2005 году исследовательским центром Media Labs Массачусетского технологического института. Планируется, что результатом проекта станет разработка так называемого бюджетного ноутбука по цене 100 долл. Он предназначается для продажи преимущественно молодым людям в развивающихся странах. В свое время к проекту присоединились также такие известные компании, как Nortel, Google, News Corp.

И вот теперь Intel покидает этот проект. Официальная причина "развода" пока не объявлена, лишь президент OLPC Уолтер Бендер в одном из интервью отметил, что между консорциумом и Intel возникли разногласия по техническим вопросам и по цене чипов. В этом же интервью он утверждал, что уход Intel не повлияет на реализацию проекта.

Но независимые эксперты считают по-другому. По их мнению, с уходом Intel проект может вообще остановиться. Буквально в 2007 году проект покинул другой крупный производитель микропроцессоров AMD, место которого совсем ненадолго, как теперь оказалось, заняла Intel.

Многие напоминают, что ранее практически все проекты по созданию дешевой техники заканчивались провалом. В 2006 году была остановлена программа "50х50", в рамках которой планировалось обеспечить те же развивающиеся страны компьютерами по 185 долл. В 2005 году и снова в развивающихся странах обожглась Motorola, которая решила продавать там телефоны по 40 долл. Но в итоге компания не только не вырвалась вперед по объемам продаж, а наоборот, впервые в своей истории уступила второе место компании Samsung.

Причиной этих провалов эксперты называют то обстоятельство, что в бедных странах людям не до информационных технологий. А в странах побогаче люди предпочитают покупать более качественные и, соответственно, более дорогие телефоны. Поэтому участие в подобных проектах, по мнению тех же экспертов, скорее, не помогает, а наоборот, вредит репутации их участников, поскольку "сверхдешевые устройства наводят потребителей на мысль, что производитель пытается избавиться от некачественной или неликвидной продукции".


Всего Интернете уже более 155 миллионов сайтов

Исследовательская компания Netcraft опубликовала результаты своего исследования Интернета, согласно которым к концу 2007 года общее количество сайтов в Интернете перевалило за 155 миллионов. Причем за весь прошлый год появилось более 50 миллионов сайтов (в 2006 году - около 30 миллионов), а за декабрь 2007 года - 5,4 миллиона сайтов.

Частично такой бурный прирост объясняется изменением методики исследования, в которой за отдельный сайт теперь приравнивается и персональная страница в блог-сервисах и в социальных сетях. Специалисты компании обосновывают свой шаг растущей популярностью этих сервисов.

Кроме того, в этом же исследовании названы цифры по популярности серверного ПО. На первом месте бесплатные продукты от Apache (49,57% рынка, почти 77 млн. сайтов), на втором - решения от Microsoft (35,76% или 55,5 млн сайтов). Но при этом доли Apache и Microsoft уменьшаются. Рост показала только доля веб-сервисов Google, которая в 2007 году составила 5,51%.


На Microsoft подали в суд за пиратство

Это сделало руководство юго-восточного колледжа (Southeastern College, SEC) филиппинского города Пасай. Оно подало гражданский иск в отношении самой корпорации и ее отделения в этой стране Microsoft Philippines.

Суть иска состоит в следующем. Один из филиппинских авторов написал руководство пользователя по Microsoft Office, предназначенное для обучения преподавателей и студентов. Права на это пособие под названием The SEC Microsoft Office XP Manual официально, с соблюдением всех сопутствующих процедур, принадлежат директору колледжа Конраду Маналаку.

Пособие разрабатывалось с 1999 года, а в 2004 году Microsoft приобрела права на печать 10 тысяч копий этого руководства. Но в 2006 году Microsoft начала распространять на своих семинарах компакт-диски, в содержание которых было включено и данное руководство.

Именно по этому поводу и подан иск колледжа, поскольку, как утверждают его юристы, их договор предусматривал печать 10 тысяч копий книги, но никак не передачу прав на запись или распространение руководства на CD. По их данным, Microsoft уже распространила порядка 700 таких дисков и должна возместить убытки колледжу в размере около 2,4 млн. долл.


Microsoft будет открывать бренд-шопы

По информации газеты "Ведомости", в 2008 году компания Microsoft откроет во всем мире, включая Россию и СНГ, целую сеть так называемых бренд-шопов (раньше у нас это называлось "фирменными магазинами").

Как пишет газета, "это часть глобального проекта One Microsoft по выводу в розницу продуктов подразделения Entertainment & Devices ("Развлечения и устройства"). Более того, для топ-менеджмента компании в России это будет одна из основных задач. В бренд-шопах будет продаваться программное обеспечение, а также игровые приставки xBox, веб-камеры, компьютерные мыши, клавиатуры.

При этом отмечается, что собственная торговая сеть создаваться не будет, а будут использоваться возможности уже существующих сетей, с которым уже налажены или еще будут налаживаться партнерские отношения. В том числе это могут быть так называемые магазины shop-in-shop ("магазин в магазине") или просто стенды в торговых залах.

Пока не известно, сколько таких магазинов будет в России и с кем Microsoft ведет переговоры по этому поводу. Большинство опрошенных газетой ритейлеров воздержались от комментариев, но косвенно "засветились" не очень известные у нас в РБ компании MediaMarkt и "Мир". Наши белорусские эксперты предполагают, что в создании сети от Microsoft тем или иным образом могут принять участие розничные сети "1С" и "Евросеть".

Не оглашается пока и размер инвестиций, но один из источников назвал их "значительными". По мнению других, вход в национальный ретейл обойдется Microsoft в сумму порядка 10 миллионов долларов.

В целом, отмечается, что Microsoft хочет повторить путь Apple, который в несколько раз увеличил объемы своих продаж за счет открытия своих собственных магазинов. Тем более, что в России в последнее время объемы розничных продаж ПО постоянно растут. Так, например, объемы продаж легального софта в России у интернет-магазина "СофтКей" в 2007 году выросли в два-три раза, у "Abbyy Россия" рост продаж составил за тот же период 250%, а продажи программных продуктов "Лаборатории Касперского" выросли почти в четыре раза.

Сергей ДМИТРИЕВ


Microsoft строит свою сеть CDN

Компания Microsoft строит собственную сеть доставки контента (CDN) на базе технологий, недавно лицензированных у известного CDN-провайдера Limelight Networks. Создание своей интернет-инфраструктуры CDN необходимо для перевода программного обеспечения Microsoft на веб-платформу, а также для лучшего обслуживания аудитории пользователей. Онлайновая аудитория Microsoft включает более 460 млн. человек из 234 стран (в том числе несколько десятков с Антарктиды).

Создание глобальной CDN-сети Microsoft, которая будет покрывать весь Интернет, уже идет полным ходом. Об этом на днях объявила Дебра Храпаты (Debra Chrapaty), вице-президент подразделения Global Foundation Services в корпорации Microsoft. Проект стартовал еще в августе прошлого года, когда Microsoft и Limelight объявили о перекрестном лицензировании своих технологий и "сотрудничестве по расширению и улучшению соответствующих инфраструктур". Сам факт, что Microsoft не захотела просто воспользоваться услугами CDN-провайдера, а договорилась с ним о лицензировании технологий, уже тогда наводил на мысль, что редмондский гигант продвигает некий доморощенный проект.

Ходят слухи, что не только Microsoft начинает развивать собственную сетевую инфраструктуру. На днях акции лидера на этом рынке Akamai значительно снизились, когда появилась информация, что один из главных клиентов Akamai на протяжении девяти лет, компания Apple, может уйти на серверы Google, поскольку Google все более явно претендует на роль глобального CDN-провайдера и может официально начать предоставлять такие услуги.


Yahoo разработала онлайновый MP3-плеер для всеобщего пользования

Чтобы прослушать любимую музыку, совсем необязательно скачивать дополнительный софт, даже плагин Flash теперь не нужен. Компания Yahoo выпустила онлайновый MP3-плеер, который работает просто через браузер. Разработчику веб-сайта достаточно вставить в код своей страницы одну строку вызова скрипта - и тогда рядом с названием каждой MP3-песни появится маленькая кнопочка "Play". При ее нажатии на экране возникает сам плеер. У него даже есть встроенный плейлист, который может показывать все MP3-файлы на данной странице (используется формат XSPF).

Это уже вторая версия Javascript-плеера, первая версия которого была выпущена полгода назад. Она умела проигрывать лишь 30-секундные избранные фрагменты из коллекции Yahoo Music. Теперь же можно запускать любые MP3-файлы на любых сайтах Интернета.

Документация и обсуждение проекта ведется на публичной вики-страничке (yahoomediaplayer.wikia.com), причем не в домене Yahoo, а на хостинге Wikia. Таким способом компания стремится подчеркнуть, что это свободный и открытый MP3-плеер для всеобщего использования.


Мифические животные как бренды

Американский культуролог Грант Маккракен в своем блоге пробует разобраться, в чем причина популярности однотипных брендов, связанных с названиями животных: fire fox (огненная лиса), fire eagle (огненный орел), fire dog (огненный пес) и др. Интересно, почему такие бренды пользуются особенной популярностью в мире IT?

Когда человек впервые слышит название вроде "огненный лис" или "огненный орел", сразу появляется недоумение. Но если посмаковать столь необычное сочетание слов, то постепенно приходит мысль: звучит оно неплохо.

Дело в том, что вышеназванные бренды противоречат интуитивному пониманию лишь совсем чуть-чуть. Они почти понятны. В первый момент наше восприятие не способно их понять, но именно этот факт мешает им быстро исчезнуть из головы, как это происходит с тысячами других брендов.

Образы животных, судя по всему, пробуждают в человеке некие подсознательные животные мотивы, заложенные на генетическом уровне со времен первобытной эры, когда люди и сами были частью животного мира. По какой-то причине подсознательные мемы хорошо сочетаются с малопонятными компьютерными образами. Например, изображения странных животных с гравюр 19 века идеально подходят для иллюстрации терминов UNIX.

Огненный лис и огненный орел похожи на мифических животных из эпосов и мифов Древней Греции, Скандинавии, американских индейцев. И это работает. Природное существо, обладающее сверхсилой - это применимо и к программному обеспечению.

Анатолий АЛИЗАР


Intel ставит на сети

В своем выступлении на выставке CES (Consumer electronics show) CEO компании Intel Пол Отеллини заявил, что самым перспективным в ближайшее время станет "осетенение" всей бытовой электроники. Как в свое время появление Интернета вывело на новый уровень персональные компьютеры, так всеобщее подключение всего ко всему совершит новую революцию в бытовой электронике и, заодно, в повседневной жизни (предсказание, кстати, очень перекликается с технологическим прогнозом IBM, о котором мы писали в прошлом номере). По мнению Отеллини, "сейчас самый подходящий случай со времени появления телевидения полностью изменить наше представление о бытовой электронике. Персональный Интернет завтрашнего дня будет доставлять вам информацию - именно ту, что нужно, в нужный момент, в нужном виде и в любое место". В микроволновку, холодильник, на мобильный телефон и вообще в любой прибор, который окажется поблизости. Для того, чтобы революция свершилась, по словам Отеллини, не хватает нескольких вещей. Надежных, мощных и экономичных процессоров, повсеместной широкополосной связи и естественных для человека пользовательских интерфейсов. Процессоры Intel готова предложить уже в ближайшее время - в частности, интегрированную систему на чипе Canmore, которая сочетает в себе достаточно мощное процессорное ядро, средства для работы с аудио- и видеоданными и графический 3D-процессор. Ожидать Canmore стоит к середине этого года. Что касается связи, то тут Intel возлагает большие надежды на WiMax. Ну а что из всего этого получится, мы скоро увидим - если уж два таких гиганта, как Intel и IBM, считают, что будущее за сетями - значит, получится что-то интересное.


HiTech - сделай сам

Компания Bug Labs (www.buglabs.net) представила на CES настоящий конструктор для компьютерщика, который журналисты уже успели назвать "лего-гаджет". В качестве основы "конструктора" выступает миниатюрный компьютер на процессоре ARM и с Linux внутри. К базовому модулю можно подключать дополнительные внешние модули - пока что в ассортименте имеется фото/видео камера, GPS-приемник, сенсорный ЖК-дисплей и акселерометр/датчик движения. В общем, стандартные составляющие почти любого современного гаджета. В принципе, функционал готового девайса ограничивается только вашей фантазией и взаимодействием компонентов на уровне софта. Средства для разработки входят в комплект и вообще весь проект построен на open source. Как заявили разработчики, "это игрушка для нового поколения инженеров, которым не надо учиться паять транзисторы и разбирать работу схем с самого начала". Общественность игрушку оценила - она уже получила награду Best of CES.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

02 за 2008 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!