CDMA-шлюз Huawei EC-506

Модем: CDMA2000 1xEV-DO
Точка доступа: 802.11g
Сеть: 4 порта Ethernet 10/100
Размеры: 220x180x35 мм
Вес: 0.5 кг
Цена: около $440

Число новых пользователей Интернета в республике растёт огромными темпами, Сеть покоряет всё новые и новые просторы, добираясь до самых отдалённых населённых пунктов. Однако в то же время даже в столице и возле неё есть ещё множество белых пятен, где из-за отсутствия развитой проводной инфраструктуры традиционное подключение по xDSL или Ethernet невозможно. Конечно, есть вариант воспользоваться "мобильником" и подключиться по GPRS, но скорость, а главное - цена такого Интернета на сегодняшний день оставляет желать. В этом случае единственным выбором будет беспроводное подключение с использованием технологии EV-DO в сети третьего поколения (3G) CDMA2000.

Чёрный пластиковый корпус с симметричными задней и передней частями. Охлаждение пассивное. 12 светодиодных индикаторов на передней панели. Справа - антенна беспроводной точки доступа, порты встроенного коммутатора, гнездо адаптера питания, а также кнопка Reset и кнопка включения питания. Для подключения шлюза необходима R-UIM-карта.

Доступ к беспроводному CDMA-шлюзу Huawei EC-506 осуществляется только через web-интерфейс. По умолчанию заводским IP-адресом шлюза является 192.168.1.1.

В меню LAN несколько страниц посвящено конфигурированию встроенной беспроводной точки доступа 802.11g, где можно задать имя и тип беспроводной сети, режим её работы. Помимо прочего, присутствует возможность вручную ограничивать скорость беспроводного интерфейса, выбрав одно из двенадцати предложенных значений либо авторежим без ограничений.

 

Далее следует набор настроек безопасности беспроводной Wi-Fi сети. Выбор здесь хоть и не очень большой, но самое необходимое есть. Поддерживаются только алгоритмы аутентификации на основе ключей - широко распространённый WEP (Wired Equivalent Privacy - конфиденциальность, эквивалентная проводной связи) с длиной ключа 64 или 128 бит и алгоритмы WPA-PSK и WPA2-PSK с шифрованием TKIP и/или AES. Алгоритмов для работы с сервером аутентификации RADIUS нет.

Настройке соединения с сетью Интернет по технологии EV-DO посвящён раздел меню WAN. Он состоит из единственной страницы, где для начала следует выбрать режим соединения.

При заведомо сильном сигнале базовой станции использование режима "EV-DO only" помогает быстрее и надёжнее устанавливать соединение, но может сыграть злую шутку в случае, если шлюз попадёт в зону неуверенного приёма. В этом случае он будет пытаться установить соединение по 1х, но не сможет этого сделать из-за ограничений режима. В противоположном случае, если сигнал заведомо слабый, можно указать режим "CDMA 1x Only", чтобы шлюз не тратил время на тщетные попытки установить высокоскоростное EV-DO соединение. Вообще же, оптимальным можно считать гибридный режим, в котором Huawei EC-506 самостоятельно выбирает предпочтительный тип подключения. Тем более этот режим стоит выбирать, если вы регулярно меняете своё место выхода в Интернет через CDMA-шлюз.

Для подключения также необходимо указать логин и пароль учётной записи PPP, которые должен предоставить поставщик услуги - мобильный оператор сети CDMA2000.

Для тестирования беспроводного CDMA-шлюза Huawei EC-506 мы использовали ноутбук HP 530 и настольный компьютер с сетевой картой Realtec 8139. Для подключения к Интернету по EV-DO взяли R-UIM карточку мобильного оператора Diallog, чья сеть строится на основе 3G-стандарта CDMA2000. В ходе тестирования скорость соединения в режиме EV-DO колебалась от 232 kb/s до 308 kb/s и падала до 98 kb/s в режиме CDMA 1x RTT.

EC-506 был протестирован в трёх точках Минска - на Юго-Западе, неподалеку от ст. м. "Пушкинская" и в районе поселка Ждановичи. В точках испытаний сигнал колебался в районе 4-5 делений из 5 возможных. Расстояние по прямой до ближайшей базовой станции CDMA2000 в этих точках составляло около 900, 1200 и 3800 метров, соответственно.

Беспроводной CDMA-шлюз Huawei EC-506 послужит идеальным решением для людей, постоянно проживающих на даче или в доме, где отсутствует возможность организации выделенной линии для доступа в Интернет, но принимается сигнал базовой станции сотового оператора стандарта CDMA2000. Подойдёт он и для развертывания офиса в загородном коттедже. Ориентировочная цена устройства - $440.

Алексей ГРОМЫКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!