Советы и секреты


Как сменить на ноутбуке предустановленную Windows Vista на Windows XP?

Казалось бы, перейти с Vista на XP не сложно. Достаточно просто переустановить систему. Однако Microsoft очень умело подставляет подножки пользователям, которые не соглашаются идти в нужном для компании направлении. Например, договаривается с производителями ноутбуков, чтобы драйверы под Windows XP либо появлялись через много месяцев, либо чтобы их вообще не было.

Так что проблема перехода сводится к проблеме поиска драйверов. Кроме сайта производителя ноутбука, рекомендуют ресурс www.driverguide.com. На сайте можно обойтись бесплатным экаунтом, который позволяет скачать 10 драйверов. Итак, заходите в Search > Simple и открывайте форму поиска. Далее в меню указывайте, что хотите искать. Спустя несколько секунд сервер покажет результаты. Выбирайте варианты, которые появились в самом верху, так как за них проголосовало большинство человек, а значит, эти драйверы наиболее стабильны. Помните, что любой ноутбук собирается из вполне известных железок, и если производитель лэптопа не выложит дровишки, то это сделает кто-то другой. Например, фирма-создатель определённой железки. Так что совсем необязательно искать драйвер для конкретной модели ноутбука. Нужно лишь определить все системные устройства, а затем произвести поиск по каждому из них, уже используя критерии, заданные производителем. А любезно помогут нам в этом программы SiSoft Sandra (www.sisoftware.co.uk) и Everest (www.lavalys.com). Также может быть полезен сайт www.notebook-center.ru.


В чём разница между 32- и 64-разрядными операционными системами?

64-разрядная операционная система может работать только на 64-разрядном процессоре. 32-разрядная операционная система способна работать как на 32-, так и на 64-разрядных процессорах. Все современные (и даже не очень) процессоры 64-разрядные, то есть на них можно устанавливать и 32-, и 64-разрядную Windows XP. Дистрибутивы этих операционных систем - разные.

 

Подробно о преимуществах и недостатках 64-разрядной Windows XP рассказывать не буду. Могу только сказать, что на домашнем компьютере есть смысл её использовать, когда имеется более 3 Гбайт оперативной памяти, в остальных случаях её недостатки перевешивают достоинства, и это не моё личное мнение, а парней из Microsoft.


Как определить, у меня флэшка USB1.1 или USB2.0?

Это можно выяснить простейшим расчётом: разделите размер файла на время копирования и получите скорость. У USB 1.1 скорость интерфейса 12 Мбит/с, что соответствует 1,5 Мбайта/с.


Правда, что в Windows XP SP2 можно ставить пароли к папкам?

Встроенных средств для установки "пароля на папку", так, чтобы при обращении к папке выскакивало окошко, запрашивающее пароль, в Windows XP нет. Идеология разграничения доступа в этой операционной системе другая. Можно определять права доступа для той или иной учётной записи. То есть если для некой папки разрешён доступ только Пете и вы вошли в систему как Петя, то доступ вы получите, а вот если вы войдёте с учётной записью Вася, то в доступе будет отказано. Необходимым условием является наличие файловой системы NTFS на жёстком диске. Чтобы приступить к защите, запустите Проводник и посетите с дружественным визитом меню Сервис > Свойства папки > Вид и уберите птичку напротив пункта Использовать простой общий доступ к файлам. Теперь щёлкните правой кнопкой мыши на папке, доступ к которой вы желаете ограничить, в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В открывшемся окне перейдите на вкладку Безопасность. Здесь в разделе Группы и пользователи перечислены все, у кого есть доступ к данной папке. Вам следует оставить в данном разделе всего две записи: системную и свою собственную. От остальных записей следует избавиться посредством кнопки Удалить. Только не забудьте дать своей учётной записи полные права доступа к искомой папке: выберите своё имя пользователя в разделе Группы и пользователи и в нижней части окна установите флажок в столбце Разрешить напротив пункта Полный доступ.

Если на диске используется FAT32, то можно конвертировать более старую файловую систему FAT32 в NTFS. Нажмите Пуск > Выполнить, в появившемся окошке Запуск программы наберите cmd и нажмите ОК. Перед вами появится чёрное окно командной строки. Наберите команду convert (именно она и будет заниматься конвертацией) и через пробел укажите диск, который вы желаете конвертировать, и после ключа /FS: - конечную файловую систему. Итоговая команда будет выглядеть так: convert d: /fs:ntfs /nosecurity.

Если же вас не устраивает способ, предлагаемый Windows XP, то есть сторонние программы разграничения доступа к файлам и папкам. Я, например, пользуюсь бесплатной программой создания шифрованных дисков TrueCrypt (www.truecrypt.org).


Компьютер заразился вирусом. После лечения при загрузке системы появляется сообщение, что система не нашла файл work.exe. Как избавиться от этой напасти?

Автозапуск файлов при загрузке системы может быть указан в трёх местах: в файле WINDOWS\system.ini, в папках автозагрузки (общей и персональной) и в реестре (ветвь Run в HKLM и HKCU). Проще всего найти, где именно прописан автозапуск, запустив программу настройки системы: Пуск > Выполнить > msconfig. Выяснив это, удалите, соответственно, строку в system.ini, ярлык в папке или параметр реестра.


Как запретить пользователям изменять настройки Рабочего стола, Проводника и системы?

Помогут в этом, опять же, политики безопасности, однако на этот раз мы воспользуемся услугами оснастки Групповые политики (Пуск > Выполнить > gpedit.msc). Задать желаемые ограничения вы сможете по маршруту: Конфигурация пользователя > Административные шаблоны - здесь расположено наибольшее скопление настроек доступа и управления основными компонентами системы (Рабочий стол, Экран, Панель управления, Сеть и т.д.), меньшая часть настроек расположена в других ветвях: Конфигурация пользователя > Конфигурация Windows, Конфигурация компьютера > Административные шаблоны.


Я купил первый в своей жизни ноутбук. Подскажите, какие комплектующие в нём можно менять самостоятельно?

Полную разборку ноутбука без соответствующей инструкции производить небезопасно, особенно если вы неопытный пользователь. Дело в том, что производители ноутбуков каждый по-разному организует доступ к комплектующим и в процессе их поиска можно что-нибудь повредить, тем более, что порядок снятия деталей и принципы их крепежа (защёлки, винты и так далее) далеко не всегда выявляются при визуальном осмотре.

Что касается апгрейда, то типичный для ноутбука - добавление модулей оперативной памяти. Также распространена и замена винчестера на более ёмкий. Обе эти операции просты, и, как правило, доступ к этим устройствам обеспечивают крышки соответствующих отсеков на нижней поверхности.

Обычно замена оптического привода тоже не сложна, и для её осуществления достаточно открутить несколько винтов снизу, возможно, один-два винта под клавиатурой, которую снимать достаточно просто.


Не получается удалить файл, система говорит, что он используется другим приложением. Как исправить?

Я, кажется, уже раз 500 отвечал на этот очень популярный вопрос, но попробую в последний раз раскрыть эту зловещую тайну. Перезагрузите компьютер в Безопасном режиме (Safe mode), для чего при загрузке жмите F8 и выбирайте в меню соответствующий пункт. Ищите файл, который нужно удалить, и удаляйте его.

Дубль 501. Снято.


На диске С мало места, что делать?

Недавно купил ноутбук с предустановленной системой. На диске С только 5 Гб места. После установки всех программ осталось 2 Гб свободного места. Можно ли как-то перенести папку с документами на другой диск?

Можно, и сделать это очень легко. Просто создаёте на диске D папку и копируете в неё все нужные документы, а затем размещаете на Рабочем столе ярлык на эту папочку. Если же вас такой путь не устраивает, то можно перенести системную папку Мои документы. Для этого щёлкните по ней правой кнопкой мыши, в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства. В появившемся окне обратите внимание на раздел Размещение конечной папки. Укажите путь к папке, расположенной на диске D, и нажмите кнопку Переместить.

Есть ещё один способ увеличения места на диске С. Он является наиболее эффективным, особенно для тех, кто предпочитает хранить файлы и личные папки прямо на Рабочем столе. Речь идёт о переносе папки Document and Settigs. Её проще всего переносить в процессе установки системы, указав её новое местоположение в файле Unattend.txt (специальный файл параметров установки) в виде:

[GuiUNattended]
ProfilesDir=z:\foldername

На уже установленной системе местоположение этой папки указано в ключе HKLM\software\microsoft\windowsNT\Currentversion\profilelist, а конкретных профилей - в её подветвях.


Команды управления Windows

Расскажу о командах управления Windows, использующих rundll32.

rundll32 shell32,OpenAs_RunDLL - вызвать окно Открыть с помощью...

rundll32 shell32,ShellAboutA - информация о данной копии Windows

rundll32 shell32,Control_RunDLL - открыть окно Панель управления

rundll32 shell32,Control_RunDLL desk.cpl - открыть Свойства Экрана

rundll32 krnl386.exe,exitkernel - выход из Windows без любых сообщений/вопросов

rundll32 keyboard,disable - отключить клавиатуру

rundll32 mouse,disable - отключить мышь

rundll rnaui.dll,RnaDial "провайдер" - вызвать окно Установка связи с именем "провайдер".

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Al
"на домашнем компьютере есть смысл её использовать, когда имеется более 3 Гбайт оперативной памяти, в остальных случаях её недостатки перевешивают достоинства, и это не моё личное мнение, а парней из Microsoft."

Моожно ссылку на мнение парней? Я пока слышал только хорошее про 64, теперь хочу услышать плохое.

Аватар пользователя Вик
"Это можно выяснить простейшим расчётом: разделите размер файла на время копирования и получите скорость. У USB 1.1 скорость интерфейса 12 Мбит/с, что соответствует 1,5 Мбайта/с."

Остается только добавить что копировать нужно с флешки так как скорость записи на флешку часто бывает ниже скорости чтения.

А по поводу перезагрузки в safe mode - давно пользую бесплатный Unlocker и перегружаться не надо