Гейм-пресс


Eidos не любит критику?

На прошлой неделе в продажу поступил экшен от третьего лица Tomb Raider: Underworld. Главной героиней игры по обыкновению стала Лара Крофт, которой в очередной раз надлежит найти кучу древних артефактов и спасти мир. Впрочем, особенности новой игры сразу после релиза отошли на второй план, а Eidos, ответственная за Underworld, оказалась в центре нешуточного скандала. На протяжении года британская компания испытывала постоянные финансовые проблемы, поэтому руководство Eidos решило сделать все ставки на новую серию приключений Крофт. В последний момент разработчик и издатель струхнули, испугавшись разгромных оценок игровых журналистов и, следовательно, вялых продаж Tomb Raider: Underworld. Британской рекламной фирме, работающей с Eidos, строго-настрого приказали обратиться к редакторам ведущих игровых порталов и попросить акул пера придержать критические рецензии до понедельника 24 ноября. Под определение "критическая рецензия" попадали все статьи, чьи оценки были ниже восьми баллов по десятибалльной системе. Увы, но планам паблишера не суждено было сбыться - рецензии появились гораздо раньше. Интересно, что Eidos уже не в первый раз замечена в борьбе с "нежелательной" прессой - год назад компания приложила немало усилий для того, чтобы был уволен сотрудник портала GameSpot Джефф Герстманн (Jeff Gerstmann). В немилость журналист попал из-за рецензии на экшен Kane & Lynch, который был оценен невероятно низкими шестью баллами.


Modern Warfare

"Руссобит-М" и GFI анонсировали новую часть "Противостояния", которая опишет выдуманный конфликт между Россией и Грузией. События стратегии "Противостояние: Принуждение к миру" развернутся в 2009 году - грузинскому лидеру Михаилу Саакашвили удаётся добиться помощи у своих западных друзей, и он предпринимает ещё одну попытку захватить Абхазию и Осетию. На противоположной стороне баррикад России будут противостоять Грузия, Польша и Украина. Судя по всему, воевать за русских будет непросто, так как изначально Россия находится в не самом лучшем положении - блок НАТО выдвинул в качестве своего делегата польские войска, а украинские военные блокировали черноморский флот в Севастополе. Играбельными будут три стороны: Россия, Грузия и НАТО (предположительно по 15 миссий в каждой из кампаний). Увы, с технической точки зрения стратегия будет представлять мало интереса - двухмерный движок в лучшем случае слегка доработают. Зато обещают, что с юнитами будет полный порядок - стороны похвастают достоверной техникой, а также прибегнут к помощи беспилотных разведчиков. Релиз очередной саги "Противостояния" состоится в конце этого года.


Рекорды Aion

 

До релиза корейской MMORPG Aion: The Tower of Eternity остаётся ещё немало времени, однако детище NCsoft уже поставило рекорд у себя на родине - на открытый бета-тест игры записалось 170 тысяч человек. В первые две минуты после открытия регистрации на бета-тест количество добровольцев составило 11 тысяч, а спустя час - 40 тысяч. Такой небывалый ажиотаж необычен даже для Южной Кореи, чьё население считается одним из самых "играющих" в мире. Несмотря на такой успех, корейская компания пока не собирается анонсировать дату релиза английской версии Aion: The Tower of Eternity - очевидно, NCsoft сначала намерена протестировать всё на корейцах, а затем уж заняться распространением игры в остальном мире.


Mirror's Edge - ещё красивее

На протяжении последней пары лет, в связи с образовавшимся трендом издавать игры сначала для консолей нового поколения, а потом уж для PC, разработчики стараются угодить владельцам персоналок анонсом новых особенностей уже изданных для Xbox 360 и PlayStation 3 тайтлов. Паркур-экшен Mirror's Edge также не избежал подобной участи - вслед за релизом игры на консолях Electronic Arts и студия DICE анонсировали преимущества PC-версии новинки. Благодаря технологии NVIDIA PhysX Mirror's Edge порадует реалистичными погодными эффектами, приличной разрушаемостью, а также высоким уровнем интерактивности. Кроме того, в игре можно познакомиться с CUDA - универсальной архитектурой для параллельных вычислений на базе GeForce, которая добавит в Mirror's Edge различные физические эффекты. PC-версия Mirror's Edge появится в январе следующего года, поэтому с апгрейдом стоит поторопиться - видеокарточка понадобится мощная, причём предпочтение отдаётся решениям от NVIDIA.


Tabula Rasa закрывается

Уход Ричарда Гэрриота (Richard Garriott) из NCsoft был связан с куда более приземлёнными причинами, нежели "пересмотр жизненных приоритетов в космосе", о которых на прошлой неделе говорил гейм-гуру. На самом деле главной проблемой во взаимоотношениях Гэрриота и корейского издательства стала MMORPG Tabula Rasa, которая стала дышать на ладан буквально сразу после релиза. Прикинув, что проку от многопользовательской игры в дальнейшем будет немного, NCsoft приняла решение о закрытии игры. Остановка игровых серверов Tabula Rasa состоится 28 февраля 2009 года, а с 10 января в последний раз попробовать игру может любой желающий (естественно, бесплатно). В качестве компенсации поклонникам Tabula Rasa корейский паблишер предлагает три месяца бесплатной игры в City of Heroes или Lineage II, а также гарантированное участие в бета-тесте Aion: Tower of Eternity (с одним месяцем бесплатной игры после релиза). "Перепрыгнуть" из одного онлайнового мира в другой смогут только активные (по состоянию на 21 ноября) подписчики Tabula Rasa.


DiRT 2 - возвращение к истокам

Британская компания Codemasters анонсировала Colin McRae: DiRT 2 - очередную часть гоночной аркады, уже который год серьёзно претендующей на почётное звание "почти что автосимулятор". Как вы уже заметили, в названии игры снова присутствует имя известного автогонщика Колина МакРэя (Colin McRae) - после его трагической гибели в прошлом году "кодики" сумели договориться с семьёй погибшего, и следующие автоаркады от английского разработчика будут содержать "звёздную" приставку в названии. DiRT 2 создаётся на движке EGO, хорошо зарекомендовавшем себя в DiRT и Race Driver: GRID. Основной упор разработчики сделают на повышение детализации машин и увеличение интерактивности трасс (судя по первым скриншотам, Codemasters намерена реализовать должным образом грязь на дорогах). Кроме того, изменения традиционно затронут парк автомобилей и игровые режимы. Гонки будут проходить не только на асфальтированных трассах, но и за городом - в каньонах, песчаных пустынях и на склонах горных хребтов. Прислушавшись к многочисленным отзывам поклонников автоаркад, разработчики решили не только обновить парк автомобилей лицензированными машинами, но и сделать самые быстрые и мощные болиды доступными с самого начала карьеры. Не убьёт ли это нововведение соревновательный дух автоаркады, мы сможем узнать в 2009 году, когда игра появится на прилавках.


Add-on для Far Cry 2

Несмотря на критику в адрес Far Cry 2, "тропический" шутер принёс Ubisoft немало прибыли - продав один миллион копий, разработчик и издатель решились на создание небольшой модификации для игры. Дополнение получило название Fortune's Pack, причём оно станет доступно сразу для трёх платформ (PC, Xbox 360 и PlayStation 3) в конце ноября. Разработчики постарались угодить как любителям одиночной игры, так и поклонникам мультиплеера: заявлены три новых вида оружия (арбалет, бесшумный дробовик и обрез), четыре новых транспортных средства и несколько новых карт для сетевой игры. Что интересно, владельцам консолей предстоит раскошелиться на $9.99, в то время как хозяевам персоналок понадобится лишь скачать обновление.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

46 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!