LG X110

Стильный 10" нетбук из Кореи

Ноутбуки компании LG Electronics по аппаратной начинке, может быть, практически не отличаются от аналогичных моделей других производителей, хотя нюансы, безусловно, есть. Но уличить их в отсутствии собственного стиля, оригинального и запоминающегося, не получится. Разработчики из LG всегда уделяли внимание внешнему виду своих ноутбуков, придерживаясь выбранного направления в дизайне.

Не изменили себе они и при создании нетбука X110. Да, LG тоже пополнила ряды производителей недорогих портативных компьютеров на базе платформы Intel Atom. И хотя по многим параметрам X110 идентичен другим 10-дюймовым моделям, уровень исполнения корейского нетбука - в плане дизайна, оформления, качества сборки - довольно высок. Вместо того, чтобы, следуя примеру других производителей, подчёркивать простоту и доступность нетбука, разработчики из LG создали очень привлекательную, стильную и дорого выглядящую модель, которая понравится не только начинающим пользователям, но и тем, кто ищет удобный портативный компьютер для деловых задач.


Дизайн, эргономика

Фирменный стиль LG отлично просматривается в дизайне нетбука X110. У него плавные аккуратные обводы и сглаженные грани, корпус достаточно тонкий и плоский. Из качественного белого пластика, матового и гладкого на ощупь, выполнены внутренняя сторона крышки, клавиатура и панель вокруг неё, а также боковины корпуса. Наружная часть крышки, а также днище ноутбука изготовлены из прочного и жёсткого пластика чёрного цвета. Фирменная фактура этого пластика, действительно похожая на качественный рояльный лак, заслуживает высших похвал. LG выпускает также специальную женскую версию нетбука X110, крышка и днище которого имеют ненавязчивый бледно-розовый цвет. В любом случае, и внешний вид, и качество материалов, и качество сборки нетбука X110 практически безупречны, что особенно ценно для модели начального ценового диапазона.

 

Экран нетбука имеет диагональ 10.2" и типичное разрешение 1024х600. Такой экран уже пригоден для работы: не ощущается недостатка обзорности, картинка не кажется слишком мелкой. Ещё одно серьёзное преимущество экрана модели X110 - это матовое, а не зеркальное, антибликовое покрытие, благодаря которому пользователю не мешают окружающие его источники света. Применение светодиодной подсветки позволило уменьшить толщину крышки до 10 мм.

Радует широкий диапазон регулировки яркости подсветки, что позволяет с удобством использовать нетбук и для продолжительной работы при мягком освещении, и для демонстрации видео. Впрочем, углы обзора ЖК-матрицы маловаты, а цветопередача не слишком точна (цвета неяркие и холодные).

Клавиатура является традиционно слабым местом нетбуков. Но в данном случае у нас нет никаких претензий к LG. Чёткий упругий ход кнопок, почти без люфта, оставляет приятные впечатления, а раскладка выбрана весьма удачно. Порадовал размер кнопок - шаг составляет 17.4 мм, что всего лишь на 9% меньше, чем у стандартной настольной клавиатуры. Фактически к такой клавиатуре не нужно адаптироваться - можно сразу начинать работать. Единственно, маловато места для запястий, но это уже дело привычки.

Тачпад реализован на "отлично": большая площадь, высокая чувствительность, минимум ложных срабатываний. Двухпозиционная кнопка, с мягким, но чётким кликом, расположена прямо под ним, она слегка притоплена, а потому не мешает при работе с клавиатурой.

Все порты нетбука расположены на боковых гранях. Слева, перед аккуратной решёткой вытяжного отверстия системы охлаждения, расположены два USB. Справа мы найдём ещё один USB, слот кард-ридера, два аудио-разъёма, выход VGA и сетевую розетку. Несмотря на плотную расстановку, "конфликтов" между вилками разных интерфейсов не предвидится.

Температура и шум - также важные составляющие эргономики. И тут нетбук LG опять на высоте. Несмотря на небольшую толщину корпуса и наличие полноценного винчестера, охлаждение организовано очень удачно: температура панелей остаётся приемлемой, шум вентилятора (не громче жужжания ноутбучного винчестера) не мешает даже в тихой обстановке.


Платформа

Нетбук LG X110 построен на стандартной платформе, в основе которой - процессор Intel Atom N270 и чипсет Intel 945GME. Несмотря на приличную тактовую частоту - 1.6 ГГц, данный процессор обладает весьма низким энергопотреблением, правда, за счёт низкой производительности. Тем не менее, для многих задач, не связанных с обработкой больших массивов данных, процессор Atom оптимален, тем более что он поддерживает виртуальную многопоточность (HyperThreading).

Модель и производитель LG X110
Профиль Нетбук
Дисплей 10.2" WSVGA (1024x600) TN матовая, LED-подсветка
Габариты, мм 26 x 18 x 3.0-3.3
Вес, кг 1.2
Платформа Intel Atom
Процессор Atom N270 (1.6 ГГц)
Чипсет Intel 945GME
Память тип 1 Гб DDR2-533
Графика Intel GMA 950 (встроенная)
Жёсткий диск WD Scorpio 160 GB/5400 RPM
Оптический привод -
Батарея, Втч 23.8
Коммуникационные функции
Проводная сеть (Ethernet) Realtek 100 Mbps
Беспроводная сеть (Wi-Fi) Realtek Wi-Fi 802.11b/g
Модем -
Bluetooth, IrDA Bluetooth 2.0+EDR
Мультимедиа-функции
Звуковая карта Realtek ALC888, 2 канала
Колонки 2 x 1 Вт
Аудиопорты Line Out, Mic In
TV-Out -
Микрофон +
Карточки памяти SD/MMC/MS/MS Pro
Веб-камера 1.3 Mp
Расширение
Порты 4 х USB, VGA
Слоты расширения -

Нетбук LG комплектуется 1 Гб оперативной памяти и полноценным жёстким диском форм-фактора 2.5". Ёмкость таких винчестеров на сегодня достигает 500 Гб, так что недостатка в дисковом пространстве пользователь ощущать не будет. Коммуникационные возможности обеспечиваются сетевым контроллером Fast Ethernet (к сожалению, гигабитная сеть не поддерживается), картой WiFi 802.11g и модулем Bluetooth. Имеется веб-камера с микрофоном, аудиокодек с усилителем для наушников, кард-ридер.

К сожалению, ёмкость стандартного аккумулятора у нетбука LG X110 (как и у большинства его одноклассников) весьма скромная - около 23 Втч. Остаётся надеяться, что благодаря низкому энергопотреблению процессора и такой ёмкости будет достаточно для комфортной работы без доступа к сети питания.


Тестирование

Мы тестировали нетбук LG под управлением операционной системы Windows XP Home SP3, поскольку она была на нём предустановлена. Устанавливать Windows Vista мы не рискнули, так как эта система не пригодна для эксплуатации на обладающих невысокой производительностью нетбуках. Для сравнения приведём данные ещё одной очень популярной модели аналогичного класса - 9-дюймового нетбука Acer Aspire One с жёстким диском.

Модель Acer Aspire One LG X110
Профиль Нетбук Нетбук
Экран 8.9" WSVGA 10.2" WSVGA
Платформа Intel Atom Intel Atom
Процессор Atom N270 (1.6 GHz) Atom N270 (1.6 GHz)
Память 1 GB DDR2-533 1 GB DDR2-533
Графика Intel GMA 950 Intel GMA 950
Жёсткий диск, Гб/RPM/Int 120/5400/SATA 160/5400/SATA
Ёмкость батареи, Втч 23.7 23.8
Автономный режим (WinXP)
MobileMark05 Battery Life 1 2:46 2:34
MobileMark05 Battery Life 2 3:11 2:47
SYSMark04 Office 86 95
- Communication 70 78
- Document 81 95
- Data Analysis 114 115
Режим работы от сети (WinXP)
SYSMark04 Office 97 100
- Communication 83 91
- Document 95 96
- Data Analysis 115 116

Все нетбуки оснащаются одним и тем же процессором (потому что он всего один у Intel) и памятью объёмом 1 Гб. Тем не менее, производительность модели LG, как при работе от батареи, так и при подключении к розетке, оказалась более высокой во всех тестах. И если в первом случае речь идёт только о единичных процентах, то при работе от батареи нетбук LG продемонстрировал "double digit" преимущество - от 10 до 17% в тесте SYSMark 2004 Office Productivity.

Впрочем, увеличение скорости привело к одновременному уменьшению времени работы от батареи. Нетбук LG так и не достиг отметки в 3 часа автономной работы, даже при уменьшении уровня подсветки экрана и нагрузки на процессор до минимума. При активной нагрузке модель X110 будет работать около двух с половиной часов, после чего отключится.


Выводы

Признаём, компании LG удалось создать очень красивую и стильную модель. Нетбук X110 смотрится солидно и дорого благодаря современному дизайну и высокому качеству применённых материалов. Пользователь может выбрать либо строгую классическую модель, выполненную в чёрно-белой гамме, либо нежно-розовую женскую.

Но не только в плоскости дизайна лежат преимущества нетбука LG. Клавиатура и тачпад нетбука достаточно удобны, а использование матовой, а не зеркальной ЖК-матрицы можно только приветствовать. Производительность нетбука несколько выше, по сравнению с аналогами, он отличается невысоким уровнем шума и нагрева. Единственным серьёзным недостатком данного мобильного компьютера следует считать аккумулятор малой ёмкости, из-за которого LG X110 не способен работать более 3 часов без подзарядки. По неофициальным данным, в следующей модели, LG X120, этот недостаток будет устранён.

Стоимость нетбука LG X110 составляет около $550.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!