Министр связи ответил на вопросы

Государственная газета "Республика" провела прямую линию с министром связи и информатизации Беларуси Николаем Пантелеем, в ходе которой он по телефону отвечал на вопросы читателей. Публикуем небольшую выдержку из этой беседы.


Недавно Минэкономики предложило операторам связи отменить увеличение своих тарифов. Планируется ли подобное решение в отношении операторов интернет-доступа?

Пока таких действий не планируется. Провайдеры работают в довольно жёсткой конкуренции. И мы полагаем, что конкуренция на этом рынке услуг позволяет постепенно добиваться снижения стоимости доступа. В прошлом году "Белтелеком" за год уменьшил её примерно на 40%.


Недавно белорусские блогеры сравнили тарифы европейских провайдеров с нашим "Белтелекомом". Получается, что Интернет в Беларуси дороже, чем в Польше, в 76 раз, чем в Украине - в 28 раз, чем в России - в 177 раз. Про какое развитие высоких технологий может идти речь в нашей стране, если стоимость Интернета настолько высока?

Говорил об этом выше. "Белтелеком" ежегодно снижает стоимость подключения к Интернету. За последний год тарифы снижены на 40%. Мы продолжим уменьшать тарифы, но, к сожалению, они зависят не только от желания и возможностей Минсвязи.

 


Когда появятся нормативы для легальной прокладки домашних сетей? Что будет с незаконными сетями, охотно ли берут их в свои руки частные провайдеры? Путь, по которому могли бы легализоваться домашние сети, был заложен в проекте Закона "Об электросвязи", который не был принят. Выходит, вопрос остался в подвешенном состоянии?

Строительство новых, расширение или модернизация, в том числе легализация существующих локальных сетей возможны только при наличии проектно-сметной документации, согласованной в установленном порядке со всеми заинтересованными сторонами, включая собственников здания.


В чём, по Вашему мнению, несвоевременность отклонённого законопроекта об электросвязи? Наступит ли всё же время, когда исчезнет монополия?

Напомню, что внесение предлагаемых законопроектом изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь "Об электросвязи" предполагало отмену исключительного права национального оператора электросвязи на пропуск международного трафика и присоединение к сетям электросвязи иностранных государств. Кроме того, поправки позволили бы операторам электросвязи взаимодействовать между собой без участия РУП "Белтелеком". Такой порядок вещей возможен только после доведения регулируемых тарифов на услуги электросвязи и почтовой связи до уровня себестоимости. В таком случае необходимость в компенсации убытков отпадёт, и это позволит снять ограничение на допуск иных операторов к оказанию международных услуг электросвязи.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

10 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дмитрий
Такое ощущение, что отвечает программа-бот, а не министр связи. Может не было интервью? )
Аватар пользователя Инкогнито
мямлил что-то...
Аватар пользователя Логик
Чиновник и обязан говорить как бот. - Потому что чиновник и есть бот. - Кроме самого Главного. ;-)
Аватар пользователя Инкогнито
А самый главный - мега-бот?
Аватар пользователя mike
>чиновник и есть бот

+1

Аватар пользователя Дмитрий (эникейщик)
>почтовой связи

почтовая связь это бензин, нефть, электричество или как?

Аватар пользователя Логик
Дмитрий (эникейщик) > почтовая связь это бензин, нефть, электричество или как?

Это и бензин и нефть и электричество...

Аватар пользователя Андрей
Данного чиновника (Николая Пантелеема) необходимо привлечь к суду за ложь и служебный подлог. Какая жесткая конкуренция? Белтелеком монополист на внешнии каналы связи, т.е. на Internet.

Ему ли это не знать? Или если ты министр то заведомою ложь можно себе позволить?

Насчет 40% понижения - это тупоумие или невменяемость? Ведь сказано стоимость превышает в 76 раз! Сейчас в Белоруссии необходимо понижать стоимость на 98%, а потом можно каждый год на на 40%. А слова высокии технологии ему наверное вообще незнакомы.

Аватар пользователя Инкогнито
что ты хочешь от бота? как запрограммировали, так и отвечает: стандартный набор фраз иногда слова местами меняет...