ИТ-страна. Концепция

О программе "ИТ-страна", предложенной генеральным директором ООО "БелХард Групп" Игорем Викторовичем Мамоненко, не слышал, наверное, только очень далекий от белорусского ИТ-сообщества человек. Однако в рамках газеты "Компьютерные вести" обсуждать перспективы ее реализации в нашей стране нам еще не доводилось.

Было бы недопустимо оставаться и далее в стороне от этого вопроса, и для начала мы планируем познакомить вас с концепцией программы "ИТ-страна".

Создать в Республике Беларусь к 2015 году современную индустрию разработки ПО, которая обеспечит ежегодные валютные поступления не менее $7 млрд и гарантирует рабочие места порядка 300 тыс. человек - такова главная цель программы "ИТ-страна".

Для этого, по мнению авторов проекта, существуют внешние и внутренние предпосылки. Из внешних можно упомянуть увеличение годового объема аутсорсинговых услуг за последнее десятилетие в размере 20-30%. К примеру, компания McKinsey еще десять лет назад предсказывала, что Индия в 2010 году заработает на аутсорсинге $50 млрд. Эта цифра была скорректирована в связи с кризисом, но ненамного - всего на 3 млрд. Однако тенденция налицо - по прогнозам той же McKinsey, в Индии осядет не менее $175 млрд "аутсорсинговых" денег. Кроме Индии, быстрорастущими центрами разработки ПО на заказ являются Китай и Бразилия, а также страны Восточной Европы.

Что касается внутренних предпосылок, то это опыт (в РБ направление разработки ПО существует фактически с 1998 года, в настоящий момент в нем работает порядка 25 тысяч человек), знания и высокий уровень образования, законодательная база, существование инфраструктуры (необходимыми ее элементами являются помещения для программистов, компьютерная техника, коммуникации и доступ в Интернет), людские ресурсы.

 

В ближайшей перспективе, по мнению автора проекта, нужно создать условия для тиражирования имеющегося опыта в масштабах индустрии. Необходимо дальнейшее развитие законодательной базы в области защиты авторских прав, трудового законодательства, защиты инвестиций и образования. В настоящий момент существует дефицит ИТ-специалистов.

Обеспечение новой отрасли людскими ресурсами можно осуществить за счет переподготовки специалистов из других областей хозяйственной деятельности, которые по мере реформирования могут их высвобождать.

К примеру, в РБ насчитывается 400 тыс. бухгалтеров. Поэтапное сокращение этого количества до 100 тыс. возможно за счет уменьшения количества налоговой отчетности и внедрения системы безбумажного декларирования.

Внедрение современных информационных технологий на предприятиях, соответствующее требованиям рынка и задачам по повышению производительности труда, неизбежно приведет к сокращению количества ИТР, которых можно переучивать для нужд новой отрасли, одновременно решая социальные вопросы.

Уровень зарплат в сфере разработки ПО более чем в два превышает средний по стране, что будет мотивировать переподготовку.

О том, что нужно делать для успешной реализации проекта "ИТ-страна", мы с вами поговорим в следующий раз.

Лариса МИНТЕЛЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2010 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Zeo
ИТ-страна и индустрия ПО - разные вещи.

Нам нужно не бредовые проекты, типа ПВТ, а развитие экономики.

А работать на Запад, т.е. развивать их экономику за счёт налогов с простых белорусов - Вот это не просто нонсенс, это преступление против своих же людей.

Налоги - это то, что не платят ПВТ и т.п.

Аватар пользователя Логик
Zeo > А работать на Запад, т.е. развивать их экономику за счёт налогов с простых белорусов

работать на Запад? - Хм, на кого же работают ПРОСТЫЕ беларусы, выпуская калийные удобрения, молочные продукты, МАЗы, БЕЛАЗы, МТЗ и прочее?