Новости для разработчиков

  • Как сообщает Софт@Mail.ru, 9 февраля появилась новая некоммерческая организация The Ada Initiative, которая задалась целью популяризировать участие женщин в различных открытых проектах. Под открытыми проектами подразумевается не только программное обеспечение с открытым исходным кодом, но и, например, "Wikipedia и другие открытые источники данных, открытые социальные СМИ". The Ada Initiative будет помогать женщинам в поиске работы по открытым технологиям, обучать их, взаимодействовать с корпорациями и другими сообществами. Основателями The Ada Initiative стали Мэри Гардинер (Mary Gardiner) и Валери Арора (Valerie Aurora), которые уже более десяти лет участвуют в проектах Open Source, а также стараются активизировать деятельность женщин в мире ИТ.
  • Представлены новые версии комьюнити-сборок MySQL 5.0.92, 5.1.55 и 5.5.9, пишет OpenNet. В ветке 5.0, активная поддержка которой уже прекращена, а предыдущий выпуск состоялся в мае 2010 года, устранено 9 ошибок и 8 уязвимостей, позволяющих совершить DoS-атаку. В выпуске 5.1.55 исправлены 33 ошибки, из которых 5 приводили к краху рабочего процесса. В версии 5.5.9 исправлено 72 ошибки, из которых к краху приводили 9. Из изменений отмечен полный перевод системы сборки на CMake и прекращение поддержки autotools; в утилиты mysqladmin и mysqldump clients добавлены новые опции "--default-auth" и "--plugin-dir", позволяющие подключить внешний модуль аутентификации. При запуске в системных булевых переменных теперь можно использовать значения ON/OFF, а не только TRUE/FALSE; очень много исправлений связано с поддержкой репликации и партицированием в InnoDB. Одно из изменений отмечено как нарушающее совместимость: когда auto_increment больше единицы, большое число INSERT-операций теперь не может довести счетчик инкрементов до максимального значения (BIGINT UNSIGNED) - вместо возникновения ошибки счетчик теперь сбрасывается и начинает расти по новой.
  • Как пишет тот же источник, на сайте резиденции Президента США опубликовано сообщение с подведением некоторых итогов участия поддерживающих сайт разработчиков в жизни CMS Drupal, на которую сайт мигрировал в 2009 году. В дополнение к открытой в прошлом году порции улучшений для Drupal, Белый Дом открыл код новых модулей и объявил о поддержке сообщества разработчиков нескольких дополнений к Drupal. В частности, открыты наработки по улучшению работы web-ориентированного файлового менеджера IMCE: функция поиска файлов, которую удобно использовать для определения местонахождения загруженных файлов; менеджер директорий IMCE Directory Manager, позволяющий разграничить доступ пользователей к определенным директориям; модуль IMCE File Path для упрощения формирования URL для доступа к загруженному файлу. Из дополнений, о поддержке разработки которых заявлено в анонсе, можно отметить: Open Atrium, Features, Spaces, Boxes, Context, StrongArm и Admin. Кроме того, whitehouse.gov участвует в разработке модуля автоматического назначения тегов Calais, утилиты для организации массовой загрузки файлов IMCE SWFupload и модуля для создания коротких URL shortURL.
  • Началась работа над проектом IcedRobot, в рамках которого несколько независимых энтузиастов намерены обеспечить возможность выполнения под управлением OpenJDK созданных для платформы Android приложений, сообщает всё тот же OpenNet. Цель такого шага - обеспечить полностью легальную замену для платформы Android, не подверженную патентным претензиям и не нарушающую прав на связанную с языком Java интеллектуальную собственность Oracle. Подобное станет возможным благодаря переходу на кодовую базу OpenJDK и исключению использования альтернативных Java-проектов, таких, как виртуальная машина Dalvik и набор классов Apache Harmony. После этого шага уровень легальности Dalvik, работающего внутри JVM, формально будет аналогичен легальности проектов JRuby, Jython или Clojure. IcedRobot позволит обеспечить выполнение Android-программ как обычных десктоп-приложений на любых аппаратных платформах и в любых операционных системах. В первую очередь разработчики намерены отвязать виртуальную машину Dalvik от используемого в платформе Android Linux-ядра. После этого планируется создать транслятор, преобразующий DEX-байткод платформы Android в формат байткода Java VM, что даст в конечном итоге возможность уйти от использования Dalvik в пользу OpenJDK VM.
  • Вышел очередной релиз современной, свободной реализации языка программирования Smalltalk - Squeak, пишет Linux.org.ru. Версия с номером 4.2 обеспечивает значительные улучшения в библиотеке классов и IDE. Традиционно обещается прирост производительности. Кроме того, содержит подчищенную кодовую базу с улучшенной поддержкой выгрузки ненужных пакетов и шрифтов из системы; API для работы со стандартным вводом-выводом; улучшенный интерфейс командной строки; переработанную и расширенную документацию и многое другое. Отдельным пунктом следует выделить адаптацию Squeak к работе на новой виртуальной машине - Cog. Cog обеспечивает приблизительно трёхкратный общий прирост производительности за счёт JIT. Также ведётся работа над поддержкой системных потоков и неблокирующих внешних вызовов. Разработка новой виртуальной машины финансируется организацией Teleplace, которая предоставляет свой коммерческий вариант системы виртуальных миров Open Cobalt.
  • В февральской редакции исследования популярности языков программирования, проведенного компанией TIOBE Software, язык Python за год поднялся с 7 на 4 место, обогнав по популярности PHP, который спустился с 3 места на 5, уступив также языку C++. Две позиции сдал Perl, который спустился с 8 места на 10, уступив JavaScript и Objective-C.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

06 за 2011 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!