Самые полезные Android-приложения, занимающие минимум места

Нехватка свободного места становится серьезной проблемой, когда хочется загрузить на смартфон или планшет новое приложение. При этом далеко не все способны позволить себе приобретать дорогостоящие мобильные устройство с огромным объемом памяти. Да и самого слота microSD может не оказаться, чтобы расширить файловое хранилище. Самым же эффективным выходом из положения станет выбор «компактных» Android-программ, которые весят действительно мало.

В данную подборку попали приложения для ОС Android, которые распространяются совершенно бесплатно. Более того, они не демонстрируют рекламу в больших объемах, либо же она и вовсе отсутствует. При этом стоит понимать, что новые версии программ могут иметь несколько иной вес.

 

Via Браузер

Если и искать по-настоящему «легкий» интернет-обозреватель, то это наверняка должен быть Via Браузер. Данная программа занимает около 1 Мб после непосредственной установки. Данный браузер может похвастаться симпатичным дизайном, а также качественной русификацией.

Присутствует поддержка жестов, что делает управление еще более простым. Присутствует ночной режим, когда меняется оформление интерфейса для лучшего восприятия текста. Пользователь без проблем может работать с различными закладками и вкладками. Благодаря режиму инкогнито получится не оставлять следов посещения определенных ресурсов в интернете.

Более того, имеется мгновенный перевод интернет-страниц, что очень удобно в некоторых ситуациях. А встроенный блокировщик рекламных материалов позволит существенным образом экономить трафик. При этом удастся убрать раздражающий контент. Вполне неплохой функционал для миниатюрного браузера.

 

 

 

Vanilla Music

Для прослушивания музыкальных композиций Vanilla Music подходит идеально. Это плеер с открытым исходным кодом весит лишь 1,5 Мб, но сделан действительно качественно. Во-первых, он очень быстро работает.

Во-вторых, присутствует достойная оптимизация даже под откровенно бюджетные аппараты. В-третьих, приложения отличается высокой стабильностью. Если вы используете медленную карту microSD, либо же устаревшую память, то благодаря опережающему кэшированию музыка будет проигрываться без каких-либо остановок или зависаний.

Во время переключения композиций имеется плавное звуковое затухание. Не обошлось без скробблинга на знаменитый портал Last.fm. Управлять музыкальным плеером можно при помощи обыкновенного встряхивания.

Можно сортировать треки по папкам и тегам. Из поддерживаемых форматов стоит выделить FLAC, MP3 и OGG. Интерфейс программы можно изменять, выбирая цветовую тему.

 

2048

Хочется как-то убить время? Тогда головоломка 2048 станет удачным выбором. Некоторые версии данного приложения занимают не более 5 Мб свободного места. У вас есть поле (4 на 4), на котором разбросаны различные цифры.

Игроку нужно двигать блоки с цифрами, чтобы в результате получилось 2048. Доступен бесконечный режим, предлагающий начинать с нуля, а затем двигаться к нужной цели. Если включить логику и пошевелить мозгами, то головоломка окажется не такой уж и сложной, зато подарит приятные мгновения.

 

DiskUsage

Приложение DiskUsage дает возможность быстро находить каталоги и файлы, занимающие очень много места в памяти устройства или на карте microSD. При помощи специальной диаграммы можно сразу же увидеть сервис или программу с самым большим размером файла. Это очень удобно, ведь не нужно изучать список установленных приложений.

Достаточно взглянуть на диаграмму, чтобы увидеть самый «тяжелый» софт на своем смартфоне. После этого можно подумать и об удалении такого «тяжеловеса». Что же касается DiskUsage, то утилита займет лишь  около 500 Кб лишнего места.

В новых версиях появилась поддержка жестов для эффективного масштабирования. При этом больше никаких полезных функций данное приложение не предлагает, хотя этого и сложно требовать от крошечной утилиты.

 

Multiling O Keyboard

Многофункциональная виртуальная клавиатура Multiling O Keyboard весит после установки всего лишь около 1,5 Мб. Пользователю предлагается применять жесты, а также выражать эмоции при помощи соответствующих Emoji.

Присутствует режим непрерывного ввода. Здесь можно многое настроить под себя: от внешнего вида до регулировки любых элементов. При этом языковые словари загружаются отдельно. Есть возможность быстро менять раскладки, что весьма удобно.

К сожалению, последние обновления Multiling O Keyboard сделали приложение не таким функциональным. Но все равно это очень достойная клавиатура с гибкими настройками.

 

X Browser

Еще одним крайне легким веб-обозревателем для мобильных устройств является X Browser. Установленное приложение весит не более 2,5 Мб. При этом данный браузер отличается не только чрезвычайной компактностью, но и обеспечивается молниеносный серфинг. Так как здесь отсутствуют фоновые процессы, то программа серьезным образом экономит аккумуляторный заряд.

Из главных изюминок нужно выделить возможность сохранять интернет-страницы, чтобы просматривать их в оффлайн-режиме. Качественно реализован и ночной режим с эффектным затемнением интерфейса. Имеется не только умный поиск, но и автоматические рекомендации.

 

RealCalc Scientific Calculator

ФОТО8

RealCalc Scientific Calculator представляется настоящим профессиональным калькулятором для самых разных вычислительных задач. Его вес составляет порядка 1 Мб. Он заполучил не только классические цифровые кнопки, но и некоторые другие виртуальные клавиши. Особенно стоит отметить таблицу констант.

Здесь есть и конвертер физических величин. Сложные и важные подсчеты предлагается сохранять при помощи специальных ячеек. Тут можно и просматривать историю произведенных вычислений. Что касается интерфейса, то он живо напоминает настоящие калькуляторы, которыми мы активно пользовались пару десятков лет назад.

Если же вы не в состоянии разобраться с нагромождением всевозможных кнопок, то как раз для этих целей подойдет встроенное справочное руководство.

 

No Launcher

Надоели громоздкие оболочки и сложные интерфейсы? В этом случае рекомендуется попробовать No Launcher. Данный лаунчер позволяет насладиться минимализмом во всей своей красе.

Такое решение дает возможность не только убрать все лишнее, но и ускорить работу смартфона или планшетного компьютера. Конечно же, здесь нечему тормозить, поэтому лаунчер функционирует максимально быстро.

Из специальных функций нужно выделить мгновенный поиск приложений, а также простейшее удаление установленного софта. При этом вы получаете исключительно список программ, которые есть в устройстве. Весит No Launcher почти ничего, а именно 50 Кб.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также