Facebook не станет распознавать европейцев

Руководство соцсети Facebook приняло решение отключить для пользователей в Европе сервис автоматического распознавания лиц. Также до 15 октября будет стерта вся информация о пользователях, полученная до сих пор при помощи данной функции. Все это делается по договоренности с ирландским комиссаром по защите данных и под давлением европейских правозащитников. «Я удовлетворен тем, что Facebook продемонстрировал приверженность к выполнению своих обязанностей по защите персональных данных», – прокомментировал решение комиссар по защите данных Ирландии Билли Хоукс (европейский филиал Facebook расположен в Ирландии). Европейцы сегодня составляют четверть всех пользователей соцсети, на Европу приходится почти треть рекламных доходов Facebook.

Как объясняла ранее Facebook, опция автоматического распознавания лиц была запущена, чтобы помочь пользователям находить и отмечать друзей на фотографиях. Специальное ПО анализирует снимки и предлагает пользователю различные варианты имен того или иного знакомого. Фотографии пользователей – один из главных ресурсов Facebook, поскольку его можно эффективно монетизировать. Отметки на фотографиях позволяют маркетологам лучше анализировать, с какими из друзей пользователи взаимодействуют в реальном мире. Ежедневно в соцсеть загружается около 300 млн фотографий, и это число быстро растет после покупки компанией Марка Цукерберга соцсети Instagram.

Однако защитники приватности в Сети считают, что само существование банка данных с «отпечатками лиц» миллионов людей чревато колоссальным риском злоупотреблений. Поэтому Facebook следует заручаться твердым согласием пользователей, прежде чем подключать их к этому сервису. Однако в Европе это требование не было соблюдено.

Хотя сама функция распознавания лиц появилась в соцсети еще в 2010-м, летом 2012 года Facebook приобрела израильскую Face.com, специализирующуюся на технологии распознавания лиц. Технология Face.com позволяет автоматически находить лица и узнавать уже известных сервису людей. Достаточно несколько раз указать человека на снимках, и сервис будет предлагать пользователю варианты того, кто изображен на новой фотографии, после чего пользователю останется выбрать нужное имя.

Между тем, руководитель европейского филиала Facebook Ричард Аллан уже заявил, что социальная сеть по-прежнему убеждена в возможности предлагать этот сервис в Европе на законных основаниях. «Мы продолжим работу с ирландскими властями, чтобы гарантировать защиту конфиденциальных данных в соответствии с европейскими законами», – говорится в официальном заявлении компании.

 

Однако более вероятно, что теперь функция распознавания лиц будет заблокирована и в США. К примеру, сенатор конгресса США от Миннесоты Ал Франкен так прокомментировал успех европейских регуляторов: «У нас есть фундаментальное право на неприкосновенность частной жизни, и это значит, что люди имеют право выбирать, будет ли их личная информация использоваться в коммерческих целях или нет. Я призываю Facebook обеспечить такую же защиту частной жизни американских пользователей, как это будет сделано для пользователей за рубежом».

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя Anunnaki

Ну, и кто после этого параноик? Елки-маталки, что с интернет вообще стало? Что дальше?

Аватар пользователя Al

В каждой стране свои понятия о неприкосновенности личности и правах человека. Для кого-то слежка и фиксация естественна и привычна, для кого-то она недопустима.

Аватар пользователя Anunnaki

Как оказалось недопустима она только в странах где соблюдаются права человека и есть комиссары по их защите.