Не все лекарства одинаково полезны…

Не так давно выражение «вредоносное ПО для смартфонов» вызывало улыбку. Мол, что ж там воровать? Да и исследование и коллекции таких образцов были скорее уделом специалистов. Однако прошло не так много времени и новая угроза все чаще и чаще осознается как вполне реальная. Особенно остро встал данный вопрос у владельцев смартфонов и планшетов под управлением Android. Почему так произошло? На этот вопрос можно долго и упорно пытаться ответить, правда легче вам от этого вряд ли станет, согласитесь.

Печальнее другое. Статистика вредоносного ПО под данную платформу показывает просто взрывной рост.

По данным «Лаборатории Касперского» (http://www.securelist.com/ru/analysis/208050757/Razvitie_informatsionnykh_ugroz_v_pervom_kvartale_2012_goda ) за первый квартал 2012 года обнаружено более 5 000 (5444) вредоносных программ для платформы Android. Стоит отметить, что за последнее полугодие количество всех вредоносных программ под OS Android увеличилось в 9 раз. При этом график роста выглядит следующим образом (рис. 1).

 

Рисунок 1 Количество обнаруженных модификаций вредоносного ПО для Android OS

Стоит отметить, что наибольший интерес к разработке вредоносного ПО под Android проявляют вирусописатели из Китая и России. Так, китайским вирусописателям удалось создать ботнет, в котором число активных устройств составляло от 10 000 до 30 000, а общее число зараженных смартфонов достигло сотен тысяч!

Одной из важнейших причин широкого распространения вредоносного ПО под Android является чрезвычайно медленное обновление операционной системы на смартфонах. В отличие от смартфонов под управлением iOS или Windows Phone7, обновление OS Android занимает месяцы, а иногда устройства не получают обновление вообще! Более того, не редкость, когда находящиеся еще в магазинах устройства, еще даже не проданные, уже морально устарели и нуждаются в обновлении.

Второй причиной является бурный рост программного обеспечения под данную платформу.  По данным компании AV-Test по состоянию на март 2012 года количество приложений под данную ОС в Google Play составляло более 450 000 приложений по сравнению со 100 000 в июле 2010 года (рис.2).

Рисунок 2 Рост числа приложений под Android

Все это плюс крайняя невнимательность пользователей способствуют тому, что на сегодня OS Android на мой взгляд, можно назвать «самой дырявой ОС для смартфонов».

Нельзя сказать что индустрия средств безопасности не уделяет внимания безопасности данной ОС. Совсем нет. Однако проблемой в данном случае скорее является огромное количество всевозможных как платных, так и бесплатных антивирусов.

Стоит зайти на Google Play и задать в поисковой строке «antivirus», количество результатов вас просто ошеломит. Более 1000!

Однако здесь хотелось бы чтобы вы подумали «а все ли лекарства одинаково полезны»?

В марте 2012 года компания AV-Test провела тест антивирусов для платформы Android (полный отчет http://www.av-test.org/fileadmin/pdf/avtest_2012-02_android_anti-malware_report_english.pdf). Предлагаю подробнее рассмотреть результаты теста.

Результаты теста на обнаружение вредоносного ПО приведены на рис. 3. При этом антивирусные продукты отсортированы по алфавиту.

При этом распределение по семействам вирусов среди 10 лучших антивирусных продуктов выглядело следующим образом (рис.4).

Рисунок 4 Обнаружено по семействам

Таким образом, можно сделать вывод, что из 41 антивирусного продукта 34 сканера обнаружили всего лишь менее 65% из 618 различных образцов вредоносного ПО, продукты компаний AVG, Bitdefender, ESET, Norton и Trend Micro обнаружили от 65 до 90% вредоносного ПО, а Avast, F-Secure, Lookout, Kaspersky, Ikarus, Dr. Web и Zoner  обнаружили более 90% вредоносов.

Итог неутешителен, не так ли?

Таким образом можно сделать вывод, что далеко не все представленные на Google Play продукты в области защиты от вирусов одинаково полезны.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 0
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

Да, "Андроиды" доказали, что и Линукс можно извалять в говне. Особенно, если у обывателей есть "вільний час та велике натхнення" при полном отсутствии   мозгов. Хорошая статья.

Аватар пользователя VladB

Спасибо! Но все же хотелось бы подчеркнуть, что Android это не совсем Linux